Цена принятого решения чиновником
Некачественно подготовленные управленцы очень дорого обходятся налогоплатильщику, государственному и особенно местным бюджетам.
Налогоплатильщик платит, как минимум дважды: за ошибку управленца и за процесс ее исправления. Налогоплатильщик платит зарплату нерадивому чиновнику, оплачивает ему офис, покупает ему оргтехнику, выплачивает «отпускные» и т.д. Бюджеты всех уровней (в т.ч. корпоративные) формируем мы – потребители-граждане Украины, а тратят их управленцы разных уровней и форм собственности. Хуже всего, когда принимаются низкокачественные некачественные решения на государственном или муниципальном уровнях. Ведь эти управленцы тратят наши деньги и от нашего имени.
Из за отсутствия профессиональных компетенций и профессиональной этики мы, граждане Украины, имеем циничные местные налоги и сборы, непонятные и невыгодные формулы оплаты за газ, особенно украинского производства; блокирование колес без прозрачных правил; массовый не возврат кредитов и несвоевременный возврат депозитов; повышение налогов во время кризиса; формирование заранее невыполнимого бюджета страны; необоснованное соотношение валют по отношению к гривне; финансовые потери при изменении государственной формы собственности в АТ (в т.ч. «приватизация»). Все это не случайности, а закономерности селекции государственных управленцев в Украине при назначении на должность. В госструктурах партийные квоты, в финансово-кредитной сфере семейные и родственные отношения и т.д., с одной стороны и отсутствие в Украине концепции системной подготовки и повышения профессиональных стандартов для управленцев, с другой создают предпосылки к дорогим и не эффективным (для налогоплательщика) управленческим решениям.
В Украине на профессиональных рынках создан прецедент - сертификации специалистов по международным стандартам за Программами сертификации специалистов: CFA, CIIA, NIMA, CIPA, ACCA. Процедура сертификации проводится во всем цивилизованном мире за едиными стандартами, а обучение и подготовка к сертификационным сессиям проводятся на площадках нескольких провайдеров, как правило из числа бизнес школ. Но это только начало пути. Сертификация специалиста длится на протяжении 4-6 лет, а результат нужен компаниям и фирмам уже сегодня. Спрос в коммерческих компаниях на сертифицированных специалистов CFA, CIIA, NIMA, CIPA, ACCA в несколько раз превышает предложение. К сожалению, вообще спрос на сертифицированных специалистов отсутствует от украинских государственных структур и организаций. Это явно пугает.
На декабрь 2011 года в Украине всего 2 сертифицированных специалиста по Программе СIIA, 58 cпециалистов по Программе CFA, 109 специалистов по Программе NIMA и т.д. Хотя например, в Канаде специалистов, сертифицированных по Программе CFA более 14 000 чел., в Сингапуре более 7000 чел., в европейских странах специалистов, сертифицированных по Программе CIIA более, чем по 50-70 чел. в каждой стране. Конечно решать международные вопросы украинским управленцам с более профессионально подготовленными управленцами западных стран как минимум трудно. А потому и результаты предлагаемых нам, гражданам Украины, решений на национальных рынках и в отраслях оставляют желать лучшего. В Украине необходимо создавать условия для популяризации сертификационных программ и программ МВА, основанных на международных стандартах CFA, CIIA, NIMA, CIPA, ACCA и других. Конечно, результат для всего общества был бы намного выше, если бы вопросу качества топ-управленцев уделялось внимание государства в лице муниципалитетов, министерств, КМУ. На топ должности ведущих компаний, министерств, госучреждений, как и в развитых экономиках, нужно рассматривать претендентов только из числа специалистов, сертифицированных по международным стандартам. То есть нужна национальная, комплексная система «профессиональных фильтров» для вхождения в должность и утверждения тех, кто будет распоряжаться финансовыми и материальными ресурсами общества и местных территориальных общин.
Тогда мы украинцы будем платить чиновнику не два раза за одно решение, а один раз – и за правильно принятое, эффективное решения, нужное всему украинскому народу!
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1635
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 485
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 446
- Реформа "турботи" 152
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 99
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
29289
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 19250
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
15449
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12935
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 10960