Кормушки для черных лебедей расставлены и наполнены
Прогнозное видео.
Рассматриваемые вопросы.
- Прогнозное видео и одновременно продолжение видео «Черные лебеди и их прогнозирование»
- Вместо карты циклонов и атмосферных фронтов будет описание исторического процесса в аналогичной цивилизационной фазе
- Черный лебедь путча в СССР 1991 года прилетел не случайно:
(1) Обеспечить ускорение научно-технологического и культурного развития, как главной цели Перестройки не удалось.
(2) Ухудшение внешней коньюктуры в виде существенного снижения цены на нефть
(3) Нарастание бюджетных проблем, связанных с неэффективностью государственных инвестиций, как внутри страны, так и за рубежом
(4) Слишком высокая доля расходов на оборону
(5) Нарастание проблем в культурной и идеологической сферах, социализм с человеческим лицом не получился
(6) Начало центробежных процессов, регионального протекционизма и сепаратизма
(7) Начало дерибана общегосударственной собственности цеховиками, кооператорами, криминалитетом, номенклатурой из которых впоследсвие сформировались олигархические ФПГ
(8) Потеря контроля над инфляций и государственными финансами
2) Нарастание текущих процессов в США
a) Провал налоговой реформы. Снижение налогового давления на бизнес не привело к планируемому оживлению.
b) Увеличение ставки ФРС вызвало гораздо меньший приток средств на американский рынок и чем это планировалось. Пылесос ликвидности с развивающихся рынков если не сломался полностью, то утратил былую мощность. Зато существенно выросло влияние увеличение ставки на замедление экономического развития вызванное неспособностью корпоративного и частного сектора обслуживать резко выросшие платежи по обслуживанию задолженности.
c) Провал инфраструктурной реформы – и средств было недостаточно и расходовались они далеко не рационально, что бы придать ожидаемое ускорение американской экономике
d) Иллюзия Америки, как энергетической империи
e) Провал иллюзии возврата производств из ЮВА
f) Слишком высокие военные расходы. Провальная серия войн – Афганистан- Ирак- Сирия. Сравнение с СССР увязшем в Афганистане.
g) Фондовые рынки перестали быть индикаторами рынка из-за их зарегулированности и слишком высокой доли, активов принадлежащих ФРС.
h) Ускорения научно-технологического развития, как не было, так и нет. Ставка на существенное увеличение по всем каналам финансирования науки себя не оправдала.
3) Проблемы Европы те же, что и у США +:
a) Структурные реформы, о необходимости которых начали говорить в 2008 году благополучно провалены и забыты
b) Крупнейшие экономики ЕС вошли в застой и являются перспективно уязвимыми и депрессивными. Экономический локомотив ЕС (Германия, Франция, Бенилюкс, частично Австрия) перестал тащить.
c) Почти вся средиземноморская Европы глубоко депрессивна. Она вышла из острого бюджетного кризиса только на доппинге роста финансовых пузырей во всем мире. А Италия ещё не вышла. Отсюда рост противоречий с ведущими странами ЕС средиземноморским подбрющьем Европы. Пример с вероятностью формирования евроскептической коалиции в Италии.
d) Экономики страны ЕС с благоприяными перспективами не в состоянии стать её локомотивами из-за их скромного размера. Отсюда рост популярности евроскептицизма в благоприятных странах ЕС. Пример с победой Виктора Орбана.
e) Ведущие страны ЕС сохранили низкую долю расходов на оборону, но это осложняется огромными расходами, связанными с приёмом беженцев из чуждых в культурном отношении стран.
f) Плавильный котёл наций перестал работать. Слова Меркель.
g) Brexit
h) Отсутсвие перспектив дальнейшей интеграции
4) Проблемы Китая. Тоже, что и у США +
i) Мягкая посадка экономики Китая с развитием за счет собственного рынка провалена, несмотря на гигантские масштабы инфраструктурных проектов (это стало понятно ещё в 2012 году)
ii) Не эффективность управления крупными госхолдингами
iii) Не эффективные внешние инвестиции
iv)Рост пузырей в экономике и диспропорций в торговле
v) Концепция шелкового пути встречает сопротивление в ЕС, Индии и США
vi)Статистике вообще нельзя верить, а уж китайской
vii) Системная слабость при росте протекционизма и регионализации
viii) Китай готов к войне – сила и слабость этой готовности
ix)Китай в наибольшей мере подвержен риску краха пузырей криптовалют
5) Детали по Китаю, Британии и странам содружества в моём тренниге.
Вывод: как и в начале лета 1991 года в СССР, сейчас во всём мире складывается ситуация, когда к каскадному прилёту Черных Лебедей всё готово. Кормушки для лебедей расставлены – они точно прилетят.
Следствия:
1) Не следует ожидать буквального повторения сценария 1991 года.
2) Когда всё готово с цивилизационной точки зрения, дата прилёта первого Черного Лебедя будет определяться сезонной динамикой.
3) Можно долго и плодотворно критиковать первых лиц, но у них нет возможности что-либо принципиально изменить. А детали, цивилизационной точки зрения, принципиально ничего не меняют. Пример с путчем 1991 года.
Сколько можно прогнозировать системный кризис?
Ссылка на видео:
- Крутити корупційні схеми на загиблих - це межею моралі... Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 15.05.2025 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 15.05.2025 10:15
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9467
-
На Тайвані зупинили останній атомний енергоблок
Бізнес 8451
-
Угорщина та Словаччина свідомо залежать від енергоносіїв з РФ, маючи альтернативу: звіт
Бізнес 5125
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 4979
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4507