Наркотрафик через украинскую границу: Почему безмолвствует ГФС?
16 декабря этого года российской таможней на пункте пропуска «Новые Юрковичи» у гражданина Украины изъяли свыше 100 килограмм гашиша. Этот факт мог бы остаться незаметным, если бы не одно «но». Указанный пункт пропуска является смежным с украинской «Сеньк
16 декабря этогогода российской таможней на пункте пропуска «Новые Юрковичи» у гражданинаУкраины изъяли свыше 100 килограмм гашиша. Этот факт мог бы быть заурядным ипочти незаметным, тем более, что произошел в другой стране, если бы не одно«но». Указанный пункт пропуска является смежным с украинской «Сеньковкой».
Таким образом, должностные лица Государственной фискальной службыбеспрепятственно выпустили, а учитывая, что наша страна не являетсяпроизводителем этого вида наркотиков, - значит и впустили в Украину гашиш.
Случай в НовыхЮрковичах - только один из фактов, но он показателен: через украинскую границуабсолютно свободно перемещаются наркотики в особо крупных размерах. И, судя помолчанию Государственной фискальной службы, нас хотят убедить в том, что ничеготакого и не произошло.
В средствахмассовой информации поспешили сообщить, что задержанный гашиш имеет якобымексиканское происхождение, поскольку на брикетах с наркотиками была маркировка«Chapo». Да, действительно, «Эль Чапо» - прозвище известногомексиканского наркобарона Хоакина Гусмана. Но сегодня, он сам, как ивозглавляемый им наркокартель «Синалоа», переживают, так сказать, не лучшиевремена. Хоакин Гусман был задержан властями Мексики в 2015 году и в настоящеевремя ожидает в тюрьме экстрадиции в США. Тем временем, некоторые штаты СШАлегализовали употребление марихуаны. Таким образом, отбив у наркокартелей частьнаправления «бизнеса». Поэтому в «Синалоа» переориентировались на контрабанду вСША других видов наркотиков, таких, как например героин иметамфетамин. С чем сегодня продолжают бороться правоохранители Мексики и США.Важно здесь то, что американский рынок как был, так и останется длямексиканских наркокартелей целью №1. Прежде всего, по причине своейплатежеспособности. Поэтому, не думаю, что мексиканцы начали искать рынки сбытатак далеко — в Восточной Европе. Тем более, что DEA (DrugEnforcementAgency) вообще нерассматривает картель «Синалоа» в качестве производителя и поставщика гашиша.
А вот, например,марокканские производители гашиша любят разные «фирменные» клейма. Так,существуют маркировки: «Audi»,«Cordoba»,«Messi»,«CR7» (торговаямарка Криштиану Роналду). Поэтому не буду утверждать, но скорее всего,марокканцы "прилепили" имя известного наркобарона на упаковки сгашишем как, такой себе, "маркетинговый" ход.
То, чтонаркотики беспрепятственно перемещаются по территории Украины, говорит, какминимум о деградации правоохранительной функции таможни. Ведь гипертрофияфункции наполнения бюджета создает иллюзию комфорта, а «перевыполнение» бюджета(в основном за счет девальвации гривны) делает картинку якобы эффективнойработы ГФС. Все остальные функции таможни, а особенно - правоохранительная,атрофированы полностью. В Департаменте борьбы с таможенными правонарушениямиГФС, наверное, уже и не осталось людей, которые воочию видели наркотики.
Кроме того,работа по противодействию контрабанде наркотиков очень сильно зависит от уровнявзаимодействия с другими правоохранительными органами. И в том числе с таможнейсмежных государств.
Я понимаю, чтосегодня политическая обстановка очень напряженная, но это наркотики, и этуработу кто-то должен делать! Это здоровье нашей нации в первую очередь, нашгенофонд! Кто сказал, что Украина — только страна транзита? Мы ведь не знаем,сколько наркотиков попадает в Украину и остается здесь!
С учетом того,что «войти» в Украину контрабандный груз мог либо через западную границу, либочерез порты Одессы, понятие «Открытого таможенного пространства» длянаркотрафика приобретает буквальный смысл. В сообщении о задержании гашиша,кстати, упоминалось, что наркотики были выявлены с использованием служебныхсобак. Я далек от мысли, что собака использовалась при контроле всех легковыхавтомобилей в пункте пропуска. Скорее всего российские таможенники обладалипредварительной информацией. Почему такой информацией не обладали украинскиетаможенники — вопрос!
Об использованиислужебных собак я даже не говорю — это направление в таком же упадке, как и всяправоохранительная составляющая в целом. Где эти 300 кинологических команд,которые были в 2012 году? Я знаю, что осталось еще многопрофессионалов-кинологов, которые работают сугубо на энтузиазме, безо всякойподдержки со стороны руководства Фискальной службы. Зато в Хмельницком теперьесть Региональный кинологический учебный центр Всемирной таможеннойорганизации. Правда об эффективности работы кинологического направления ГФСникто не говорит, поскольку, скорее всего, у руководства фискальной службыдиаметрально противоположные задачи. А чтоб народ не возмущался, бросили«кость» - новогодний корпоратив на тысячу человек. На это и средства нашлись! Ана форму для инспекторского состава и кинологические команды — Министр финансовтакой-сякой не дает.
Несмотря насообщения о задержании наркотиков, Фискальная служба предпочла отмолчаться. Какминимум, необходимо было внести информацию в Единый реестр уголовныхпроизводств и провести служебное расследование, дабы выяснить каким образом наркотикипопали в страну и покинули ее. И самое главное — проверить причастностьдолжностных лиц таможни: кто допустил эту ситуацию и по каким причинам.
Потому чтоситуация очень подозрительная — мужчина 60-ти лет решил ни с того ни с сегоначинить свой автомобиль гашишем и наобум, без каких-либо «договоренностей»,рвануть через границу. Впрочем, Государственная фискальная служба своиммолчанием уже достаточно красноречиво показала свое отношение и к проблемеборьбы с наркотрафиком через нашу страну, так и отношение здоровью иблагополучию граждан Украины.
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1635
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 479
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 444
- Реформа "турботи" 151
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 98
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
28445
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 19180
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
13014
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12805
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 10778