Антикризисный закон и его последствия
1 апреля 2014 вступил в силу совсем не шуточный Закон № 1166-VII под названием «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине»
1 апреля 2014 вступил в силу совсем не шуточный Закон № 1166-VII под названием «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине». Даннымдокументом вносится целый ряд весомых изменений в нормативно правовые акты,касающиеся практически каждого гражданина нашей страны.
По сути, этот Закон стал основой для начала украинскихполитическо-економических реформ, что в перспективе могут помочь Украинеполучить долгожданное внешнее финансирование. Но, по правде говоря, такиежесткие меры принятых изменений мало кого порадовали, ведь фактически этотдокумент делает более бедными большинство категорий украинских граждан спомощью увеличения налогов и затрат этих людей, а также путем уменьшения всевозможныхдоходов и социальных выплат населению. Причем все это касается как социальнонезащищенных слоев населения, так и людей имеющих достаточно высокий доход.
Итак,так что же собой представляет антикризисный Закон?
В первую очередь этот документ вносит существенные изменения вналоговое законодательство нашей страны. Он серьезно увеличивает ставки налогови зборов, внедряет использование на постоянной основе ставок налога на прибыть предприятийв размере 18%, а также НДС на уровне 20%. Напомню, что ранее планировалосьуменьшать НДС до 17%, а налог на прибыль до 16% на протяжении 3-х лет.
Также, этим нормативным актом вводится налог НДС наоперации поставки лекарственных средств в розмере 7%. Стоит отметить, что до принятия Закона о предотвращении финансовойкатастрофы эти операции вообще не облагалисьналогом.
Кроме того, принят ряд нововведений касательнонекоторых пенсионных выплат и платежей за использование природных ресурсов. Увеличиваются вдвое ставки на новые автомобили и мотоциклы,объем двигателя, которых более 0,5 л.
Закон также поднял на 25% акцизные налоги на алкогольные напитки итабачные изделия, а на пиво на 42,5% и внедрил пенсионныйсбор на осуществление операций при покупке иностранной валюты в размере 0,5 %.
Важным аспектом нововведений является серьезные сокращения сотрудников ворганах прокуратуры, МВС, Управления госохраны и Службы безопасности. Кроме того,убраны некоторые льготы и денежные вознаграждения. Так, к примеру, если раньшегосслужащим при уходе на пенсию выплачивали 10 должностных окладов, правда,лишь в случае наличия у них не менее 10 лет госслужбы, то теперь Закон этунорму упразднил. То же самое касается и выплат вознаграждений судьям, чтоуходят в отставку, а также прокурорам и следователям при уходе на пенсию.Разработчики документа утверждают, что это лишняя государственная трата денег,которая в условиях жесткой экономии абсолютно не нужна и не оправдана.
Существенные изменения кроме всего прочего коснулисьи выплат при рождении детей, а также платежей по уходу за ребенком до трехлетнеговозраста. Согласно обновлённому законодательству больше не будет иметь значение,какой по счету рождается ребенок первый или третий. Вышеупомянутый Законуровнял и объединил все выплаты за ребенка. Теперь государство будет платить единуюсумму - 41280 грн., причем, первая одноразовая выплата будетсоставлять 10320 гривен, а потом остальная сума денег будет оплачивается напротяжении 3-х лет ежемесячно равными частями. Больше всего в этом случае теряютмногодетные семьи, так как сумы выплат для них до принятия вышеупомянутого Законабыли в разы выше.
Хочетсянапомнить, что описанный документ был принят Парламентом 27.03.2014 и уже через4 дня (то есть 31 марта) - Закон был подписан нынешним и. о. Президента государстваУкраины – Александром Турчиновым.
Необходимозаметить, что изменений, принятых Законом «О предотвращении финансовойкатастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» настолькомного, что большую часть этих нововведений в этой статье пришлось оставить безвнимания.
Как отмечаютразработчики данного документа, вышеупомянутые изменения призваны увеличиватьдоходную часть украинского бюджета, они позволят оптимизировать численностьнекоторых органов и, естественно, сэкономить расходы бюджета на ихдеятельность, а также позволят упорядочить систему предоставления многих льготнаселению. Кроме того, инициаторы считают, что Закон будет способствовать болеерациональному использованию госсредств, поможет на законодательном уровнеурегулировать отдельные вопросы предоставления соцподдержки государства и многоедругое.
Не смотря на все это и в не зависимости от того, что наше законодательствовсе равно очень часто меняется, нужно признать, что такие принципиальные нормынельзя принимать настолько быстро и резко. Ведь подобные изменения могут нетолько повлечь за собой личное недовольство огромного количества населения, нои могут не на шутку критично сказаться на здоровье, а также на жизни многих людей,которые и до принятых новшеств еле концы с концами сводили, а теперь и вовсе несмогут покрывать все свои затраты. По этому, на сегодня государство должнонаправить все возможные силы для поддержания таких людей, а также дляукрепления и стимулирования предприятий, которые вероятно самостоятельно несмогут также успешно работать с учетом принятых нововведений.
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус вчора о 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак вчора о 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко вчора о 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський вчора о 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1634
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 467
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 441
- Реформа "турботи" 92
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 89
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 18948
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12567
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 10435
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
9675
-
Ці продукти любить ваш шлунок та кишківник. Розбираємо популярні поради з мережі
Життя 8706