Кому отвечать за распространение недостоверной информации в интернете
В связи с невероятным развитием и популярностью сети интернет, сегодня уже сложно встретить человека, который не знает что это такое. Сегодня в интернете ищут работу, продают товары, рекламируют продукцию, т.е. фактически делают все, что только можно предс
В связи с невероятнымразвитием и популярностью сети интернет, сегодня уже сложно встретить человека,который не знает что это такое. Сегодня в интернете ищут работу, продают товары,рекламируют продукцию, т.е. фактически делают все, что только можнопредставить. Интернет сегодня фактически заменил живое общение, внедривсоциальные сети, форумы, блоги, которые пользуются огромной популярностью. Насозданных ресурсах люди обмениваются мнениями, выражают свою позицию,характеризуют личностей, пишут статьи и т.п. Однако, в некоторых случаях,изложенная информация носит не только положительный эффект, а и негативный – поотношению к человеку или группе лиц. Речь идет о ситуации, когда в интернетераспространяется информация, которая не соответствует действительности иявляется неправдивой. Если подобный случай произошел на телеэфире или впечатных средствах массовой информации, то тут легче найти виновника – тутвидно автора текста, как минимум. Но что делать, если такая информацияраспространена в интернете, или еще хуже, автор текста не известен? В даннойстатье, мы попробуем с этим разобраться.
Согласно ч. 1 ст. 277 Гражданского кодекса Украины (далее– ГК Украины) физическое лицо, личные неимущественные права которого нарушены вследствии распространения о нем и (или) членах его семьи недостовернойинформации, имеет право на ответ, а также на опровержение этой информации.
При этом, недостоверной считается информация, которая несоответствует действительности или изложена неправдиво, т.е. содержит ведомостио событиях и явлениях, которых вообще не было или которые были, но ведомости оних не соответствуют действительности.
Крометого, законодатель уточняет, что негативная информация, распространенная олице, считается недостоверной, если лицо, которое распространило такуюинформацию, не докажет противоположное.
Такимобразом, в соответствии с ч. 2 ст. 302 ГК Украины, физическое лицо, котороераспространяет информацию, обязано убедится в ее достоверности.
Защищаясвои права, лицо, в отношении которого распространена недостоверная информация,должно доказать факт того, что такое распространение информации порочит егочесть, достоинство и деловую репутацию.
Еслиговорить о распространении негативной информации в сети интернет, то ответчикомпо такому делу является автор соответствующего информационного материала исобственник веб-сайта/портала. При этом, именно истец (человек, которыйзащищает свое честное имя) обязан найти и установить данные этих лиц, посколькуэта информация должна быть отображена в исковом заявлении (ст. 119 ГК Украины).
Еслиже автор распространенной информации неизвестен, или его местопроживания/нахождения установить не удается, если информация носит анонимный характери доступ на сайт является свободным, то надлежащим ответчиком по такому делубудет сам собственник веб-сайта, на котором размещался информационный материал,поскольку именно этот собственник ресурса создал технологическую возможность иусловия для распространения недостоверной информации.
Такуюправовую позицию сегодня поддерживают судебные органы, рассматривая подобныедела. Однако, каждая ситуация имеет свой подтекст, свою структуру, особенности,поэтому в каждом отдельном случае, нужно выбрать свою тактику защиту, чтобгарантировано защитить нарушенное право. Все возможно, важно только знать, чтоделать…
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька 13.05.2025 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка 13.05.2025 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 13.05.2025 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 13.05.2025 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
24661
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 17305
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 12795
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11062
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5432