Депозит – проблемы возврата
Политические и экономические события, происходящие в Украине в последнее время, повлекли среди прочего, негативные тенденции для банковского сектора – массовый отток депозитных вкладов.
Политические и экономические события, происходящие в Украине в последнеевремя, повлекли среди прочего, негативные тенденции для банковского сектора –массовый отток депозитных вкладов. В ответ на это 27.02.2014г. НБУ было принятопостановление № 104, которым введены ограничения на доступ к финансовымсредствам валютных депозитов. Таким образом, фактически НБУ разрешил банкамвыдавать клиентам валютные средства в размере не более эквивалента 15 тыс. грн.в сутки.С подобными ограничениями, введенными НБУ, мы сталкивались в 2004, 2008г.г., однако, тогда они касались лишь ограничения на досрочное снятиедепозитных средств.
Несмотря на это, смею заявить, что и постановления прошлых лет, ипостановление текущего года – противоречат нормативным актам и букве закона.
Так, в статье 1060 Гражданского кодекса Украины (далее - ГКУ)предусмотрено, что по договору банковского вклада независимо от его вида банкобязан выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика (кромевкладов, сделанных юридическими лицами на других условиях возврата,установленных договором). Условия договора об отказе от права на получениевклада по первому требованию является ничтожным.
Кроме этого, запрет на ограничение прав клиента на распоряжение денежнымисредствами, которые находятся на его счете, предусмотрен ст. 1074 ГКУ.
Если учитывать положение ст. 4 ГКУ, то можно четко сказать, что основнымактом гражданского законодательства является Гражданский кодекс. Иными словами,именно этим документом регулируются вышеописанные отношения, и любые измененияв порядок регулирования этих отношений могут вноситься исключительно законамиУкраины, а не подзаконными актами НБУ. Не могут постановления НБУ заменятьдействующие законы Украины, это полное игнорирование принципа верховенстваправа. Несмотря на то, что мы с пониманием относимся к временным ограничением(в силу возможных объективных причин), нельзя соглашаться с порядком введениятаких ограничений. Если они действительно необходимы, то последние должны вводитьсяисключительно через принятия соответствующих законов.
По этому поводу еще в 2001 году высказался Конституционный Суд Украины,который своим решением указал, чтоУкраина является правовым государством, а в правовом государстве действуетчеткая иерархия нормативных актов, согласно которой постановления и иныерешения органов исполнительной власти имеют подзаконный характер и не должныискажать сущность и содержание законов.
Таким образом, банки, которые отказывают в досрочной выдаче вклада, ввыдаче всей суммы вклада и т.п., ссылаясь на постановления НБУ, действуютпротивоправно. Подав иск в суд на такие действия банка, лицо имеет практическигарантированный успех. Судебная практика по данному вопросу уже сформировалась,и нужно сказать, не в пользу банка. Но почему же НБУ принимает такие действия?
Вероятнее всего, НБУ рассчитывает на то, что не все вкладчики захотятобращаться в суд, не все захотят тратить время и ждать решения суда (3-4 недели),а учитывая, что ограничения временные, они будут сняты в первые несколькомесяцев, что влияет в конечном счете на инициативу вкладчика начать судебныйпроцесс. Однако, если же вы принимаете решение защищать свое право в суде, выпрактически гарантированно выиграете судебный процесс.
Для стабилизации финансово-банковской системы, для принятия подобныхограничений в правовом поле, наше государство должно внести соответствующиеизменения в законы, чтоб любые «инициативы» исполнительной власти былилегитимны и соответствовали принципу верховенства права. Почему законодатель неделает это, имея опыт 2004г., 2008 г., остается загадкой…
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1637
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 494
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 449
- Реформа "турботи" 152
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 101
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
30692
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
19719
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 19330
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 13066
-
Ці продукти любить ваш шлунок та кишківник. Розбираємо популярні поради з мережі
Життя 11343