"Оскар" за лучший прогноз погоды-2013 году получит Укргидрометцентр
Известным меценатам Виктору Пинчуку, Биллу Гейтсу и другим, следует срочно выступить основателями премии в области гидрометеорологии. Если в ближайшие месяцы задуманное осуществится, директор нашей профильной организации Кульбида по праву станет её л

Известным меценатам Виктору Пинчуку, Биллу Гейтсу и другим, следует срочно выступить основателями премии в области гидрометеорологии. Если в ближайшие месяцы задуманноеосуществится, директор нашей профильной организации Кульбида по правустанет её лауреатом. Всю зиму он давал нам довольно точные прогнозы. Разброс озвученных им цифр редко когдаотличался от реальных на 10-15 градусов.Но после пятницы 22 марта, ему нет равных в мире.
Я уже вижу какон, после тяжёлого трудового дня не переодевшись, поднимается на сцену дляцеремонии награждения. Получивстатуэтку, оформленную в виде цифры ноль, символизирующей среднемировой температурный режим и одновременно уровень его профильных знаний,Николай Иванович подходит к микрофону. Растрогавшись от нежданно настигнувшей его награды, он вытирает синим галстуком влажные, но счастливые глаза, и ищет в карманах костюма листок сблагодарственной речью.
После приветствиязрителей он благодарить своих близких, правительство, отцов – основателейгидрометеорологии. Не забывает о соседепо подъезду вовремя предупредившего главного синоптика страны, что с запада наКиев надвигаются тучи. Также он выражаетпризнательность своему обслюнявленному указательному пальцу, высунутому 22 марта утром в окно для выяснения направления «внезапно» надвигающегося циклона, крысам, устроившим за час до начала стихии бега по вертикали в клетке. Есть у него итёплые слова для ласточек, продолжающих в летнее время летать недалеко от землиперед дождём, коту Мурзику сворачивающемуся калачиком перед похолоданием, земляным червякам, выползавшимна поверхность перед дождём в тёплое время года и т.д.
В своей речи он такжеупоминает о продолжении непримиримой борьбы с пережитками ХХ-го века в деле оповещенияграждан об аномальных погодных условиях посредством ТВ, радио, интернет,мобильной связи. В такие моменты, сколько себя помню, его меланхоличный голосвсегда наполняется стальным оттенком.
Реорганизованная Государственная служба Украины почрезвычайным ситуациям также заслуживает на отдельную номинацию в своей категории. Радует уровень взаимодействия спасателей с подразделениями Минобороны икоммунальных служб. Координация проводится в лучших традициях периода застоявремён Советского Союза. Все гонятся запоказателями. Если, к примеру, в 9.00 23марта, военные сообщили прессе, что вывели на дороги 700 единиц тяжёлойтехники, то спасательные службы уже меньше чем девятьсот спец-автомобилей к 10-00 вывести «хоть убей» не могут. Коммунальные службы Киева, примерно к 11-00 вырываются в безоговорочные лидеры. У них, счёт брошенной наборьбу со стихией техники перешагнул за тысячу, а людей на десятки тысяч. И это я ещё не упомянул об уровне ихоснащённости. Техника там вся до одной ХХІ-го века. Для удобства киевлян она создана разработчиками поаналогии с американскимисамолётами-невидимками.
Отдельногоупоминания заслуживает президентский полк. Его командир, по словам очевидцев, реально вывел пять единиц тяжёлойтехники, и продолжает выполнять поставленную задачу. Многие их вчера и сегодня видели и дажефотографировались на фоне техники. В субботу киевляне встречали этих парней наулицах столицы как советские танки вноябре 1943 во время освобождения Киева от фашистов с цветами и со слезами наглазах.
Конечно, Минобороны отличилось не только этим полком. Например, пресс-служба Западногооперативного командования (ЗапОК) распространила обнадеживающую информацию руководителям городов и областей «Техника приведена в готовность и будет задействована в случае обращения органов местногосамоуправления», после чего всю связь отключили.
Где-то прочитал, что и десантура также были задействованы вспасательных мероприятиях. Кто видел в небе парашютистов? Выдало ли командование им лопаты? А если это не наши, аиностранные диверсанты?
Если бы в эти дни некий условный противник решил бы насзавоевать, ему в Киеве особо не пришлось бы ничего делать. Всё лежалоготовое. Почта, телефон, телеграф, вокзалы… Но это так, лирическое отступление.
К 11-00 23 марта признаки жизни обнаружились и вКиевгорадминистрации . Там к этому времени раздали поручения всем подразделениям и теперь только ждут их выполнения. Из распоряжений, озвученных насовещании, одно точно войдёт во все учебники по ликвидации подобных стихий. Записывайте. Нужно приостановитьвывод общественного транспорта на улицы,дабы не препятствовать уборке снега и не создавать заторы. Тем, чтоуже на маршрутах, вернуться в расположение троллейбусных и автопарковчерез тридцать минут.
Кабинет Министров, скорее всего, соберётся к завтрашнемудню. За министрами будут отправленыБТРы, после того как они освободятся от уборки грузовой илегковой техники на основных киевских трассах. Форма одежды, предположительно зимний камуфляж. Всё-таки осадки у нас сродни техногенной аварии. А во времяаварии создаётся комиссия по её ликвидации. Приезжать же на заседания комиссиив гражданской одежде, верх неприличия. А вдруг сразу на уборку снега. Наличие учленов правительства в водительских правах открытых категорий С, Д, Е, приветствуется.
Помните, в «Собачьем сердце» профессор Преображенский несоветовал своему коллеге читать советские газеты по утрам. Живи он всовременной Украине, он бы наверняка добавил «Не читать и не слушать прогнозы Укргидрометцентра и рассчитывать только на себя».
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
24100
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 16967
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 11527
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11062
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5419