Прорыва не получилось
Участие украинского лидера в саммите НАТО в Чикаго свелось к показательной трепке по поводу несоблюдения принципов демократии во внутренней политике.
Внешне все выглядело достаточно прилично. В условиях негласной изоляции, в которой находится высшее руководство страны, участие в знаковом мероприятии можно расценить как положительный сигнал. Лидеры мировых государств дали понять, что Украина не лишена шансов и все зависит от дальнейших шагов, которые будут предприниматься в Киеве.
Виктор Янукович, в соответствии с алфавитным размещением глав делегаций, получил место рядом с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном и хозяином саммита Бараком Обамой. Это можно считать добрым знаком: критика политики Банковой не зашла так далеко, как это было во времена Леонида Кучмы, когда украинскую делегацию демонстративно отодвинули подальше от лидеров ведущих стран, придумав специальную процедуру поведения за столом. Напомним, десять лет назад украинские власти поддавались обструкции в мировом сообществе в связи с делом Георгия Гонгадзе, сегодня мир не согласен с «политическими репрессиями» в Украине, ассоциирующимися, прежде всего, с заключением Юлии Тимошенко.
По поводу проблем украинской демократии саммит принял отдельную декларацию. В документе, в частности, саммит призвал официальный Киев обеспечить честные выборы и отказаться от избирательного правосудия. Лидеры стран НАТО призвали Украину решить проблемы в судебной системе для обеспечения ее соответствия принципу верховенства права и международным соглашениям, участником которых является Украина.
В качестве пряника составители декларации подчеркнули, что Альянс продолжит осуществление политики открытых дверей относительно Киева и готов развивать сотрудничество с Украиной и помогать в реализации реформ в рамках комитета Украина-НАТО и ежегодной национальной программы сотрудничества.
Большего требовать Украина и не могла: заявив о своем нейтралитете, Киев сознательно взял курс на неучастие в военных блоках. Само присутствие украинского лидера на саммите было продиктовано участием украинских миротворцев в работе миссии Альянса в Афганистане. Кстати сказать, афганская тема была доминирующей в Чикаго. Через 2 года из этой мятежной страны будут выведены натовские подразделения, как будут развиваться события после этого трудно предположить. Заверения президента Хамида Карзая о начале переходного периода, когда обеспечивать стабильность в регионе будут собственные силы обороны и полиции, хоть и были встречены с одобрением, однако все понимают, что без поддержки международного сообщества эти планы обречены на провал.
К месту пришлась и встреча Виктора Януковича с Хамидом Карзаем. В ходе встречи речь шла о пополнении украинского персонала в этой стране инструкторами армейской авиации. Украина присоединилась к Проекту подготовки специалистов из Афганистана и стран Центральной Азии, которые специализируются на борьбе с нелегальным оборотом наркотиков.
В Чикаго Президент Янукович провел ряд двусторонних встреч. Глава Украинского государства пообщался с лидерами Азербайджана - Ильхамом Алиевым, Турецкой Республики - Абдуллахом Гюлем, Румынии - Траяном Бэсеску. Беседы носили протокольный характер и единственной целью их стали попытки украинской дипломатии подчеркнуть активность украинской делегации и опровергнуть слухи об усиливающейся международной изоляции.
Особо нужно выделить беседу Виктора Януковича со своим польским коллегой Брониславом Коморовским. По официальной версии президенты обсудили вопросы европейской интеграции Украины, двустороннего сотрудничества и проведения Евро-2012. Однако по оценкам прессы, польский лидер по поручению западных коллег особое внимание обратил на ситуацию вокруг Юлии Тимошенко.
Киеву прозрачно намекнули: западные двери остаются приоткрытыми, но фейс-контроль предельно ужесточен. Ожидаемого прорыва не получилось.
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька 13.05.2025 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка 13.05.2025 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 13.05.2025 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 13.05.2025 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
24620
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 17262
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 12645
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11062
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5432