Каждый из нас в ответе за страну
Дискриминация, политические преследования, притеснения, многочисленные тюремные заключения и даже лишение жизни – это невероятно высокая цена, которую пришлось заплатить за права и свободы, которыми общество обладает сегодня.
Настоящаяответственность бывает только личной.
Ф.А. Искандер
Дискриминация,политические преследования, притеснения, многочисленные тюремные заключения идаже лишение жизни – это невероятно высокая цена, которую пришлось заплатить заправа и свободы, которыми общество обладает сегодня. Так, одним из неоспоримыхдостижений нравственно-правового наследия, тяжело добытого предыдущимипоколениями, является фундаментальное право каждого человека - право голоса. Но,к сожалению, стоит признать, что наши современники, возможно, в силу низкойгражданской осознанности или обыкновенного безразличия, определеннонедооценивают свои избирательные права и все чаще поддают их значимостьсомнению.Вто же время, забывая о том, что еще совсем недавно цвет кожи становилсяприговором, женщины считались людьми второго сорта, а право голосапредоставлялось лишь тем, кто проходил имущественный ценз.
Совершенно очевидно, чтосегодня большинство граждан не могут представить свою жизнь без прав и свобод,гарантируемых государством. Однако следует отметить, что до сих пор мы так и ненаучились ими пользоваться. Это вполне можно назвать прискорбным последствиемсоветского прошлого, в котором простые люди были маленькими винтикамиотлаженной коммунистической машины. Вследствие такого устройства политическойсистемы СССР, когда всё за всех решала партия, у населения окончательно несформировались навыки участия в выборах, а дары демократии, среди которыхособое место занимают избирательные права, многими воспринимаются какисторически обусловленная данность. И это является серьезной ошибкой.
Поэтому сегодня для тогочтобы наконец-то стать сознательными участниками политического процесса намкрайне необходимо изменить свое отношение к представительной демократии. Мыдолжны осознать всю ценность активного избирательного права, реализуя котороемы сможем не только со всей ответственностью принимать важные решения,определяющие будущее нашей страны, но и существенно снизить риски превращениянас самих в объект политических манипуляций.
Как известно, многие методыполиттехнологов не выдерживают никакой критики и даже становятся предметомабсолютно справедливых насмешек, но, тем не менее, из года в год неустаннодоказывают свою политическую эффективность. Так, зачастую в ходе предвыборной гонкиодни кандидаты только обещают построить дороги, детские площадки и стадионы, вто время как другие решительно действуют и запускают «гречневые» технологии,ставшие анекдотичными. Голоса избирателей, которые добровольно списывают с себягражданский долг, считая, что они «все равно ничего не решают» успешнопокупаются за небольшое денежное или иное вознаграждение, и в конечном итогеподобные прагматичные технологии коммуникации между политиками и электоратомпоказывают отличные результаты.
В качестве примера можнопривести досрочные выборы градоначальника Киева в 2008 году, на которыхпобедил действующий мэр Леонид Черновецкий. Многие считали, что его поражение былонеминуемым, так как во время двухлетнего срока пребывания на этой должности,политик свободно и безнаказанно осуществлял свою коррупционную деятельность,совершая, например, сомнительные земельные сделки. Безусловно, махинацииЧерновецкого вызывали негодование у политически и экономически активной частинаселения, но мэр даже не пытался завоевать доверие этих избирателей. Посколькуеще с 2006 года у него был свой подготовленный электорат, состоящий в основномиз пенсионеров, которых он всячески задабривал, раздавая и пустые обещания, ивполне ощутимые ценности - надбавки к пенсии и продуктовые пайки, включающиенебезызвестную гречку. В итоге выборы 2008 года совпали с празднованием ДняКиева, в честь которого с легкой руки мэра были организованы массовые гуляния,которые отвлекли избирателей от участия в выборах, тем самым обеспечив низкуюявку. К тому же на избирательных участках была запущена технологияискусственного создания очередей, что заставило многих киевлян отказаться отголосования. В результате, благодаря успешно воплощенным технологиям, был создан«феномен Черновецкого»: пенсионеры проголосовали за привычную политическуюфигуру, а большая часть жителей столицы, не пожелавших прийти на выборы, своейбездеятельностью только усугубила ситуацию. Будущее города было предопределено,и киевлянам пришлось мириться со всемипоследствиями своего выбора - жуткими дорогами, повышением тарифов на ЖКУ ипроезд в коммунальном транспорте, введением платы за вход на кладбище,незаконным строительством домов и офисных центров и т.д.
Особое место в избирательном процессе занимает категория электората,которая голосует «против всех», выражая таким образом свои протестныенастроения. Но я убежден, что чувство гражданской ответственности за своюстрану, за ее настоящее и будущее должно все-таки сменять гнев на серьезноеобдумывание относительно рационального выбора из тех кандидатов, которыепредставлены в бюллетне. Ведь выплескивая таким образом свои негативные эмоции,избиратель, поставив галочку в графе «против всех», абсолютно не влияет нарезультат выборов. А ведь систематический отбор «лучшего/лучшихиз худших» будет приводить к постепенному изменению украинского политикума, чтонесомненно позитивно скажется на экономическом и духовном развитии общества.
Очевидно, что электорально-демократическаянеосознанность каждого из нас однажды может стать составляющей глубокого экономического,социального и, как следствие, политического кризиса, для разрешения которогопотребуются огромные материальные ресурсы и реорганизация государственногоустройства. Следовательно, исключительно важным является переосмысление своегоотношения к ценности избирательного права и осознание своей роли в принятииважных политических решений. Считаю, что Украине необходимо двигатьсяэволюционным путем развития демократии и исключить вероятность того, что безответственностьможет становиться причиной протестных настроений и революционных процессов,подрывающих все сферы жизни общества.
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
44348
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
20276
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 15234
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12745
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 10989