ЭЦП как средство против рейдерства: есть ли перспективы у новой идеи Минюста
Уже этой осенью Министерство юстиции Украины планирует запуск использования электронной цифровой подписи.
С точки зрения чиновников Минюста, эта инициатива должна позволить бизнесу получить возможность эффективно защититься от рейдерства. При этом бизнес сможет самостоятельно определять - достаточно ли цифровой подписи директора или есть необходимость использовать подписи всех собственников.
По идее, электронная цифровая подпись должна стать дополнительным средством защиты бизнеса от вмешательства со стороны. Ведь всех госрегистраторов, в том числе и нотариат, Минюст планирует обязать проводить проверки на предмет Электронной подписи как дополнительного средства защиты. Но будет ли этот метод эффективным?
Разумеется, с точки зрения хозяйствования - это великолепная и действенная инициатива. ЭЦП - это реальный шаг вперед, который позволит упростить взаимоотношения субъектов хозяйствования. Мир переходит в цифру и украинский бизнес не должен отставать от этого процесса. Электронная цифровая подпись может позволить упростить сдачу отчетности в органы ГФС, подписание и верификацию договоров, в том числе и международных.
Однако в части защиты от рейдеров, возможности ЭЦП не столь однозначны. И все потому, что в самом процессе регистрации электронной цифровой подписи в любом случае присутствует человеческий фактор. Известны примеры, когда цифровую подпись мошенники оформляли по поддельным паспортам на несуществующих граждан. Делалось это с целью получения кредитов, оформления долговых обязательств и обременения предприятий. Также такие махинации это открывают путь к незаконному завладению предприятиями.
Увы, сегодня Электронная цифровая подпись может стать вместо средства защиты провокационным фактором для злоумышленников и логично, что эта инициатива требует доработки. ЭЦП в современных украинских реалиях не является гарантией безопасности.
Известно, что сегодня Министерство юстиции работает над рядом проектов, которые призваны защитить украинского предпринимателя от рейдеров. И возможно, в комплексе с авторизацией через ЭЦП - это будет эффективным.
Разумеется, кража или взлом Электронной подписи - это куда более редкий прецедент, нежели подкуп госрегистратора, но одной цифровой подписи в качестве средства дополнительной защиты бизнеса точно не достаточно.
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1635
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 485
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 446
- Реформа "турботи" 152
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 99
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
29289
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 19250
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
15449
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12935
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 10960