Восставшие из ада приглашают к сотрудничеству
Оказывается, деловую репутацию в Украине можно с треском потерять, а потом выйти к общественности "как ни в чем не бывало" с новыми грандиозными планами.
Украина - страна особая. Тут зачастую не действуют нормы, которые действуют везде, а результаты часто опровергают самые правильные прогнозы... Сфера деловой репутации в этом смысле не исключение. Эту самую репутацию в Украине можно с треском потерять, а потом выйти к общественности "как ни в чем не бывало" с новыми грандиозными планами и идеями. Самое странное, что люди поверят (хотела поставить :) , но что-то не смешно).
Один из последних примеров - чудесное возвращение на рынок банка "Надра". Не буду вникать во все перепетии печальной истории этого финансового заведения, крах которого был, пожалуй, одним из самых нашумевших. Все помнят эти "картинки с выставки" времен финансового кризиса - толпы вкладчиков, которые не могут забрать свои депозиты, объявление в розыск руководителя банка, введение временной администрации и тому подобное. Спасали тогда банки всем миром и за бюджетные средства. Чего не скажешь о вкладчиках. Но дело не в этом. Намного интереснее наблюдать, как банк после такого негатива и потери доверия, работает над восстановлением своей репутации. И что же было сделано, спросите Вы? Да ничего фактически.
То есть, конечно банк был куплен бизнесменом Д.Фирташем, чья репутация (скажем дипломатично) тоже не является совершенством. Г-н Фирташ даже нашел в себе силы сказать "большое человеческое спасибо" вкладчикам банка и пообещал, что через пару лет банк войдет в пятерку сильнейших в Украине. Все это прекрасно. Но меня, как специалиста в области PR поражает другое - как может банк после ТАКОГО кризиса и негатива выходить на рынок с этими простенькими, рафинированными роликами под слоганом "Готові працювати", который потрясает своей двусмысленностью? Где же пред-пиар? Хотя бы разъясняющая кампания? Чем банк собирается вернуть доверие людей? Где внятные меседжи? Вообще хоть кто-то извинился перед тысячами по сути обманутых людей?
Не случайно, многие финансовые аналитики и инвесторы невысоко оценивают перспективы банка "Надра". Конечно, вливание денежных средств предприятий DF Group будет технически позитивно. Позднее, возможно, постепенно возобновится сотрудничество с инвесторами и т.д. Но логично предположить, что существующие вкладчики (физ.лица) постараются все-таки забрать свои деньги при первой же возможности, а новые остерегутся нести свои средства в банк с такой "выдающейся" репутацией..
В этой ситуации было бы намного проще провести ребрендинг, вместе со старым именем убрав изрядную долю негатива и плохих новостей с лица фин.учреждения. Но, похоже, новые владельца не ищут легких путей, раз открылись под старой вывеской.
Возможно ли восстановить репутацию банка "Надра"? Да. Правда, для этого понадобиться несколько лет упорного труда, при условии разработки и вндрения весьма грамотной коммуникационной стратегии. Появится ли такая стратегия из недр банка "Надра", покажет время, но верится в это, почему-то с трудом...
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька 13.05.2025 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка 13.05.2025 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 13.05.2025 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 13.05.2025 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
24620
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 17262
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 12645
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11062
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5432