10 лет пиара...
Завершается очередной год, подводятся итоги. И пока в городах осуществляется великое переселение спиртного из офиса в офис, многие руководители пытаются осмыслить прошедший период и наметить планы на будущее.
Завершается очередной год, подводятся итоги. И пока в городах осуществляется великое переселение спиртного из офиса в офис, многие руководители пытаются осмыслить прошедший период и наметить планы на будущее.
Политикам хорошо - о них пишут все газеты и журналы, они гостят у ведущих ток-шоу на ТВ, они на первых обложках и на сити-лайтах... Каких только рейтингов политиков не приходится слышать в последние дни уходящего года: самый известный, самый красивый, самый цитируемый, открытие года, аутсайдер года, скандал года...
А в этом время на рынках В2В сотни и тысячи специалистов тихо трудятся для развития своих компаний и отраслей, не ожидая никаких званий и рейтингов..
На рынке PR существует на сегодняшний день три профессиональных объединения, и еще не менее 20 ведущих операторов рынка, но кажется никто из них пока не посмотрел на прошедшие 10 лет, в лучшем случае, на год.
Восполнить этот пробел, и подведвести итоги 10-летия на PR-рынке, взялась редакция информационного сайта Publicity, выделив самые яркие события, самые значимые процессы и самые авторитетные личности, которые повлияли на развитие рынка PR коммуникаций в Украине за последние 10 лет.
Среди процессов, в частности, названы: отделение PR от рекламы, борьба с "джинсой", противостояние журналистов и PR-специалистов, стремление связать результаты PR-деятельности с маркетинговыми результатами.
Диапазон событий, которые повлияли на развите PR рынка в Украине достаточно широк - от Указа Президента Кучмы о создании пресс-служб и создания профессиональных объединений и до принятия этических кодексов и проведения медиа-рейтинга украинских PR-агентств.
По прочтении данных итогов, по крайней мере, формируется мнение о том, чем же жил PR-рынок эти годы, что было для него важно.
Вы скажете, что это интересно только пиар-специалистам, узкому кругу? Ошибаетесь. PR ведь это не просто некая "деятельность". Это идеология, где бы она не проявлялась - в бизнесе, культуре и тем более, в политике. Кстати, политикам отдельное "спасибо" от пиарщиков. Никто так не способствовал популярности слова "пиар" как наши политики. Не всегда, правда, с позитивным смыслом, но все же... хоть что то для отрасли сделано!
Так что не унывайте, пиарщики. Новый год принесет вам новый виток развития рынка, который все более существенно заявляет о себе во всех сферах жизнедеятельности общества.
С Новым годом, пиарщики и потребители PR-услуг! Пусть Ваша репутация всегда соответствует Вашему имиджу!
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
24551
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 17222
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 12398
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11062
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5431