Терпи, Украина, терпи…
Согласно исследованиям "донецких ученых" болевой порог украинцев гораздо выше, чем было принято считать до 2010 года
"Ну, что ж делать? Значит, так и будем жить", - говорил один из персонажей Михаила Жванецкого, реагируя на перемену погоды в своей жизни. Национальности этот персонаж был соответствующей самому Жванецкому, потому вызывает надменную улыбку моих братьев-украинцев, почему-то считающих себя непокорными бунтарями по крови.
Принято считать, что украинцы - самая легкая на революционный подъем нация. Часто можно услышать, что россияне, дескать, еще 20 лет могут терпеть рокировки Путина и Медведева, а белорусы рады неувядающему Лукашенко, словно в первый день. Говорят, у наших северных соседей патернализм и тяга к сильной руке настолько же велика, насколько нерушима воля украинцев к свободе, индивидуализму и прочим демократическим прелестям. Я и сам раньше так думал, а потом к власти пришел Виктор Янукович…
Во время президентских выборов 2010 года сторонники Юлии Тимошенко грозили не признать победу Януковича и устроить всенародный бойкот лидеру Партии регионов, если тот все же въедет в кабинет на Банковой. Ничего подобного не случилось. К новому президенту привыкли, но стали говорить о том, что легкой жизни Януковичу не будет, так как у нас огромное количество оппозиционных депутатов в парламенте, и вообще, согласно Конституции, парламентско-президентская республика.
Через полгода после инаугурации Януковича Конституционный суд с удовольствием вернул президенту сверхполномочия, превратив Украину в президентскую республику с жесткой вертикалью. По этому поводу немного повозмущались оппозиционные политики, но в целом никто большой трагедии из происходящего не делал.
С декабря 2010 начались точечные посадки оппонентов власти - за решеткой оказывались по очереди пламенный революционер и экс-министр внутренних дел Луценко, затем подчиненные экс-премьера Тимошенко - Макаренко, Диденко, Шепитько, Иващенко. Общество возмущалось, карикатурило Януковича в социальных сетях, кое-кто выходил на акции протеста в свободное от работы время, но, все же, страна продолжала строить планы на лето, ждать нового выпуска телешоу и пить по пятницам. Особо пламенные оппозиционеры продолжали говорить: "У нас есть Юля… она всех сильнее, она всем покажет! Мы за нее горой!"
…в 2011 году Юлию Тимошенко арестовывают, а затем и приговаривают к семи годам заключения. И ничего не произошло - страна продолжает жить как и прежде, партактив Батькивщины и других оппозиционных партий не прекращает платить налоги, пусть делает это возмущенно и без особого удовольствия. Оставшиеся на свободе оппозиционеры быстро привыкают работать в режиме "борьбы за освобождение Тимошенко", попутно думая над тем, как максимально компактно утрамбоваться в парламент VII созыва - неприкосновенность еще никому не мешала, а лишить депутата его иммунитета в Украине традиционно тяжело…
…было, пока народных избранников не стали лишать мандата через суд с поразительной легкостью и пугающей частотой. И тоже никаких особых возражений широких масс населения это не вызывает.
В 2013 году парламентская оппозиция блокирует работу Верховной Рады, ее лидеры открыто говорят о том, что в существующих условиях Рада работать больше не будет, и нужно готовиться к перевыборам. Арсений Яценюк даже не постеснялся употребить выражение "пора поднимать народ", чем вызвал у этого самого, в основном, критически настроенного к власти народа шквал хохота с последующим троллингом на любой вкус в социальных сетях.
Яценюк с повстанческой риторикой действительно выглядит несколько комично, но, в данном случае, вопрос не в нем, а в почему-то считающихся непокорными, украинцах.
А что, если завтра будет совсем плохо? Если действующая власть решит, что в стране слишком много независимых СМИ, слишком низкий порог пенсионного возраста или чересчур щадящие налоги для предпринимателей, это что-то изменит? Если существовать по закону будут иметь право только те партии, у которых название начинает со слова "партия", а заканчивается словом "регионов" - в общем-то, если в стране введут не только финансовую полицию, но и финансовую инквизицию, жизнь ведь не остановится, правда? Мы с вами найдем родственника в финполиции, перестанем читать прессу, а в правильную партию, если что, и вступить можно - не убудет.
Вот лично у меня нет знакомых, которые бы на самом деле согласились активно бороться с режимом, несмотря на то, что почти все из них настроены весьма оппозиционно. Никто не перестанет работать, не выйдет на демонстрации, чего греха таить. Я тоже не собираюсь, хоть в этом признаваться и не модно. Думаю, лучше честно сказать друг другу в том, что никакие украинцы не бунтари, а если бунтари, то кухонные и "фэйсбучные". И не забудьте вовремя заплатить налоги, а то пеня набежит.
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
44526
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
20748
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 15407
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12769
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11031