Кризис – тактика и стратегия
Принято считать, что государство служит для организации деятельности и защиты общества, общественных институтов. Иными словами, государство является как бы «наемной» подсистемой общества, составленной, как правило, из элементов системы самого общества.
Принято считать, что государствослужит для организации деятельности и защиты общества, общественных институтов.Иными словами, государство является как бы «наемной» подсистемой общества,составленной, как правило, из элементов системы самого общества. Попыткигосударственных служащих своей деятельностью подменить общественнуюдеятельность, т.е. поставить государство над обществом, вполне естественны,перерастают в коррупционные и тоталитарно-олигархические схемы власти, все болееужесточающиеся до диктатуры, вполне соответствуют биологии и менталитетуподавляющего большинства homo sapiens.
![]() |
Эволюцией государства считается постепенный переход от панцирноймодели к скелетной, а вот получится ли такая стабильная эволюция в тойцивилизации, где мы все обитаем, почему-то приходится отвечать «нет».
Упомянутое ранее сожалениео вынужденной логике развития Украины в придаток одной или нескольких (чтовероятнее) транснациональных корпораций (ТНК), вызвало
![]() |
вполне естественную реакцию о перспективах Украины в динамикесуществования цивилизации, причем в первом случаепрогнозируется развитие через региональную конгломерацию, во втором случае –через капсулирование страны («…небольшаягруппа стран, которые будут выполнять функцию убежища в бушующем морецивилизационной Смуты. Образно говоря это пузыри, которые не лопнут.»).
Прогнозирование региональныхгосударственных объединений – достаточно благодарное времяпрепровождение,тем более, что одно уже действует больше десяти лет (ЕВРОСОЮЗ), а другие –анонсированы. Своесобственное озарение автора выразилось в предсказании организации СоюзМусульманских Государств.
Попробуем проанализировать эволюцию такой конгломерации, которуюпредставляет собой ЕС с помощью графической модели (рис.2). На левом рисункепоказаны страны ЕС, окраска которых специально не подбиралась, лишь показываеттот факт, что каждое государство имеет некие особенности. Размытие границ,сначала для физических лиц, потом для товаров и технологий (а информационноепространство давно не имеет границ), несомненно приведет и к обобщенномузаконодательству и праву. Иными словами региональный конгломерат нацелен насоздание некоей надгосударственной гомогенизированной структуры (рис.2,справа), что равнозначно модели государства (рис.1). Увеличенная территориятолько упрощает деятельность ТНК, так что кризис только подталкивает и ускоряетпроцесс «прихватизации» теперь уже группы государств скопом. И это желаемыйоснователями конгломерации вариант. Кстати, вот цитата: «Истокиевропейского кризиса — в половинчатости европейской интеграции». Итак,гомогенизация на межгосударственном уровне задумывалась основателями ЕС, о чемтеперь и пишут.
![]() | |
Рассматривая второй случай, легкообнаружить диалектический подход, в частности, циклическая модель развитияцивилизации говорит именно об этом. К сожалению, цивилизация рассматриваетсяизнутри. Если же взять развитие человечества в целом, можно увидеть спираль более общегохарактера, линия которой является осью для спирали цивилизации (подобнодвижению солнечной системы в галактике Млечного Пути).Мы снова увидимцикличность развития, но для человечества в целом, а цивилизационный циклоказывается близким к завершению. Незаглядывая за пределы цивилизационного цикла (хотя уже достаточно иэмпирических данных, и аппроксимационных выводов о смене цивилизаций), мыобнаруживаем в заключительной стадии цивилизационного витка организациюэкономических государств, диктующих свои правила территориальным государствам.
Неизбежное возникновение хаоса и обострение цивилизационногокризиса так же отмечено автором обсуждаемого сообщения, однакопрогнозирование для Украины некоего убежища от цивилизационных катаклизмовосновано скорее на вере и собственном желании, что очень трогательно, но неотвечает реальному положению дел. Даже слово «демократия» теперь должновосприниматься не от словосочетания «демос + кратос» (народ + власть), а отсловосочетания «демо + кратос» (демонстративная власть). Так что даже переход кпрямой демократии не спасает положения…
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька 13.05.2025 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка 13.05.2025 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 13.05.2025 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 13.05.2025 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
24691
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 17321
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 12862
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11062
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5434