Нудности в преддверии хиханек
Одесса, Юморина
Участники конкурса юмористов выставили на посмешище свои самые лучшие произведения.
Афоризм Владимира Семенова
Городские праздники — штука крайне сложная и очень неоднозначная при любом их итоге. В любом случае — ну, человек так устроен! — кому-то обязательно не понравится. Или из-за банального плохого настроения, или из дурацкого духа противоречия «а я вот не как все!»... Такое бывает в ста процентах случаев. Без исключений. И получается, что процесс, изначально адресованный всем и придуманный для всех — праздник-то «городской», — самим своим существованием уже рождает у некоторой части граждан неприязнь, иногда доходящую до слюнобрызганья.
Что уж говорить о городском празднике, посвященном такому самому по себе неоднозначному событию как «юмор». Чувство юмора разное у всех без исключения — кому-то нравится Теренций и Сергей Дроботенко, кому-то Лопе де Вега и КВН... Кто-то даже с малопонятной гордостью говорит: «У меня нет чувства юмора» — ну, это те, с дурацким духом.
То есть Одесская Юморина — праздник, изначально стрёмный, поскольку общегородской, но еще и возведший эту стрёмность (а значит, и неприязнь) в квадрат, потому как посвящен юмору и смеху, насчет которых у каждого свои представления.
Сложно им, организаторам. Крайне сложно. А они эту сложность накручивают и дальше, привлекая в Одессу туристов, рекламируя Юморину, как одно из главных событий не самого последнего города на Земле. Ведь определенная доля людей приезжих не любит по определению. И организаторам Юморин можно лишь посочувствовать.
Логика в их действиях есть — самая завалящая деревушка в Кении рассказывает, что у нее можно, если повезет, увидеть самый большой в мире призрак крокодила, но приезжать надо строго 29 февраля, на закате. Крохотная ферма под Мельбурном покупает двух кенгуру, которых разрешает кормить с рук круглосуточно. Про мировые мекки типа Лас-Вегаса или Ниагарского водопада я вообще молчу — там уже промышленные масштабы и макроэкономические размахи. Всё это делается ради одного — привлечения туристов. Они приедут и потратят деньги, на которые город будет безбедно существовать до следующих туристов. Просто потому, что эти деньги будут тут же вложены и начнут вертеться в экономике деревушки, фермы, города, водопада...
У нас взаимосвязь с привезенными туристическими деньгами и благополучием совсем неочевидна, чтоб не сказать больше. Именно в этом и состоит главная проблема. Именно поэтому большинство морщащихся от «пьяного юморинного быдла™» морщатся публично, а не пристыжаются остальными — дескать, ты что ж, сволочь, не хочешь, чтоб город был богаче?!
Я когда-то работал в оргкомитетах Юморины, а были годы, когда не ходил на них вообще, а наоборот, старался выбраться подальше от центра. Во-первых, потому, что 1 апреля я обычно работаю, а во-вторых, потому что просто сильно не люблю толпу — да-да, я тоже из этих, брюзжащих. Но, прошу отметить, толпу, а не веселящихся людей. И, что очень важно, я прекрасно понимаю, что Юморина очень важна для города, пускай она на данный момент далеко не идеальна.
На эту Юморину я обязательно пойду. Меня заинтересовала строчка в программе — Открытый чемпионат по поеданию фаршированной рыбы. Хотя большинство «чемпионатов по поеданию» выглядит достаточно непривлекательно, надеюсь увидеть, что у нас будет иначе. Увидеть, а если получится, даже поучаствовать.
Я просто очень люблю фаршированную рыбу.
И Одессу.
© Для газеты "Вечерний город. Одесса" от 26.03.2010.
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька 13.05.2025 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка 13.05.2025 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 13.05.2025 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 13.05.2025 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 18160
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11070
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
6080
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5460
-
Mercedes перенесе виробництво найпопулярнішого позашляховика у США через мита Трампа
Бізнес 5159