Охотник или лев? Кнут или пряник?
В Украине разрабатывается программа для выдачи долгосрочных кредитов на приобретение квартир семьям украинских военнослужащих.
В Украинеразрабатывается программа для выдачи долгосрочных кредитов на приобретениеквартир семьям украинских военнослужащих. Об этом в ходе презентации новыхразработок касательно внедрения реформ в Министерстве обороны заявил ПрезидентУкраины Петр Порошенко.
"Разрабатываетсясейчас программа, где семьи военнослужащих смогут получить долгосрочный кредит.Почему кредит, а не сразу квартиру? Потому что на сегодняшний день количествоквартир, которые выдаются меньше, чем прирост очереди на получение квартиры длявоеннослужащих. С привлечением кредитных ресурсов увеличивается мотивациявоеннослужащих и значительно увеличивается количество квартир, которые могутполучить украинские офицеры", - заявил Порошенко.
На вопрос: «Хорошо это или плохо?» смогут ответить двабрата-товарища, первый – это Процент по кредиту, а второй – Дополнительные начисленияпо обслуживанию кредита.
Спасёт ли военнослужащих кредит, который будет в два раза дешевле,нежели существующие на сегодняшний день? Посчитаем в примитивной форме: нарынке – кредит стоит более 20% годовых, в 2 раза дешевле – это 10% годовых, прикредите на 10 лет военнослужащий получит 10% «умножить» на все 10 лет, чторавно плюс около 100% заёмной суммы, т.е. в два раза больше, нежели одолжил. Оченьспорная ситуация получается, кто в максимальной выгоде, военнослужащий илибанк, выдавший кредит?
Посмотрим на данный вопрос с другой стороны. Если очередь заквартирами военнослужащих растёт, а не уменьшается, то возможно их мало строят?А что если дать кредит застройщику? Современный дом можно построить за 2 года,а значит, вышеуказанная математика будет 10% х 2 года = 20%. И так 5 раз!Представляете, во сколько раз увеличится количество строящегося жилья? Кстати,какую-то его часть можно будет продавать на рынке.
Предоставление кредита военнослужащим может бытьцелесообразно только при условии выдачи кредита под 2..3% годовых и бездополнительных ежегодных сборов и комиссий за обслуживание. Стоит обратитьвнимание, что при данных условиях актуальным будет вопрос страхования(имущества и жизни заёмщика), что повлечёт дополнительные затраты.
Открытым остаётся вопрос добровольного увольнения из рядовВСУ для обременённых кредитом. Может сложиться впечатление, что таким образом государствопытается привязать обязательствами по кредиту к продолжительной воинскойслужбе, а, возможно, кого-то и завербовать таким способом вступить в ряды ВСУ.
А если взглянуть на данный вопрос с исторической высоты прожитыхлет, то можно увидеть тенденцию прошлых лет к развитию мотивирующих программдля силовых структур страны на фоне общего снижения уровня жизни. Здесь вам иповышение уровня службы и зарплат для МВД – новая полиция на новеньких Тойотах томунаглядный пример, теперь вот и военные на очереди.
Тем, кто отслеживает заявления ещё и Кабмина, известно, чтоактивно обсуждается тема китайского дешёвого кредита для строительства экономжилья, в т.ч. под будущую аренду. Пересекаются ли эти две линии, которые озвучилис Банковой и Грушевского, или это параллельные миры, на данный моментнеизвестно? Поживём – увидим.
p.s. в то время когда украинцыпрожили уже больше года после первых обещаний, сегодня слышат, что программывсё еще разрабатываются, так хочется уже увидеть результаты а не анонсы.
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
45621
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
23171
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 16485
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12901
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11057