Банковское кредитование - необходимый финансовый инструмент
Стимулирование активного использования кредитования как финансового инструмента и снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам.
В стенах Парламента 03.07.2018 года, был принят Закон 6027-д “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления кредитования”.
Очень важно понимать, что в основе будущего экономического роста Украины лежит поддержка национального производителя. Этот подход имеет место во многих правительственных программах, на выполнение которых перед банковской системой Украины стоит задача построения кардинально новой платформы сотрудничества с клиентами. Речь идет о честных правилах взаимодействия банковского сектора в направлении ведения прозрачной политики продвижения своих продуктов на рынке и глубокого понимания клиента своих прав и обязанностей во взаимоотношениях с банковскими учреждениями.
В действующем законодательстве Украины присутствует ряд упущений, которые снижают эффективность деятельности банковского сектора Украины, тем самым блокируя восстановление кредитования по средствам бюрократических преград.
На сегодняшний день банковская система имеет достаточную ликвидность, однако средства банков в большинстве случаев направляются не на долгосрочное кредитование, а на выдачу краткосрочных потребительских кредитов населению.
На сдерживание кредитования очень влияет отсутствие инвестиционной привлекательности страны, риски связанные с ненадежностью потенциальных заемщиков, судебные риски, проблемы с реализацией залогового имущества, схемы по уклонению от возврата кредитов через ликвидацию предприятий и тд.
Важно понимать, что экономическое состояние государства напрямую зависит от банковского кредитования, оно является фундаментом для развития всех секторов экономики.
Закон 6027-д “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления кредитования” призван возобновить кредитования национальной экономики и снизить дополнительные риски в деятельности национальных и иностранных инвесторов.
Целью законопроекта является стимулирование активного использования кредитования как финансового инструмента и снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам. Снижается финансовая нагрузка на заемщиков, что в свою очередь будет способствовать восстановлению экономики и активизации кредитования физических лиц (в первую очередь это касается улучшения жилищных условий).
Ликвидируются схемы незаконного вывода имущества из-под обременения кредитора, путем упрощения процесса и уменьшения расходов должников и кредиторов (взыскателей). Долг будет урегулирован за счет совершенствования внесудебных инструментов.
Решены вопросы по погашению кредитов в случае признания наследства выморочным и ряда других вопросов в процессе наследования.
Каждый инвестор, прежде всего, обращает внимание на уровень законодательного закрепления и наличие функционирующих механизмов защиты прав кредиторов, поскольку именно это будет гарантией возврата вложенных в экономику государства денежных средств. Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления кредитования” позволит уменьшить риски на всех стадиях кредитования (выдача, обслуживание и возврата кредитных денежных средств).
Эффективная работа механизмов возврата кредитных средств в банковскую систему Украины - снижает объем проблемной задолженности в банковском секторе.
Банки несут меньшие риски, что в результате помогает удешевить кредитный ресурс, и сделать банковский кредит более доступным.
Конечной целью законопроекта является уменьшение рисков для банковских учреждений в ходе осуществления кредитных операций
Надежная защита банковских инвестиций направленных в экономику, позволит улучшить инвестиционный климат в стране. Все эти факторы в целом, обеспечат рост благосостояния населения Украины.
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька 13.05.2025 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка 13.05.2025 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 13.05.2025 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 13.05.2025 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 19462
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11070
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
6917
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5463
-
Mercedes перенесе виробництво найпопулярнішого позашляховика у США через мита Трампа
Бізнес 5261