Самое время попасть под амнистию. Строительную
Если вы решили построить или приобрести дом, то, крайне важно, чтобы недвижимость была легализована. В противном случае ваш дом будет считаться «самостроем», а это чревато массой гражданско-правовых проблем.
Наверняка некоторыеграждане, почувствовавшие «дыхание»кризиса, захотят инвестировать свои сбережения в самую надежную сферу – в недвижимость. Действительно, жилые квадратные метры – этото, что будет пользоваться спросом всегда. В отличие от отечественной валюты, они не имеют тенденции к обесцениванию, скорейнаоборот.
Если вы решили построить или приобрести дом или садовый домик, то, крайне важно, чтобынедвижимость была легализована. То есть, на строительство было получено специальноеразрешение. В противном случае ваш дом будет считаться «самостроем», а эточревато массой гражданско-правовых проблем, то есть вы не сможете его продать,оставить в наследство, подарить и т.д. Не говоря уже о том, что в некоторых случаяхза самострой наступает и уголовная ответственность (ст. 197-1 КК «Самовільне зайняття земельної ділянки та самовільнебудівництво»).
На сегодня те, ктопопал в неприятную ситуацию, имеютвозможность исправить ошибку и оформить право собственности на самовольнопостроенные здания. Верховной Радой принят ЗаконУкраїни "Про внесення зміни до Закону України "Про регулюваннямістобудівної діяльності" щодо прийняття в експлуатацію об'єктівбудівництва, збудованих без дозволу на виконання будівельних робіт", который вступил всилу в силу 07 февраля 2015 года.
Теперь собственник(пользователь) земельного участка, на котором без соответствующего разрешениябыл построен объект имеет право до 31 декабря 2015 года подать в орган государственногоархитектурно-строительного контроля соответствующеезаявление, а указанный орган обязан бесплатнона протяжении 10 рабочих дней по результатам техническогообследования принять объекты вэксплуатацию.
Подобная упрощенная идостаточно быстрая процедура дает возможность оформить гражданам правособственности на следующие объекты:
1.Индивидуальные (усадьбы) жилые дома, садовые и дачные дома, хозяйственные (приусадебные) строения, возведенные в период з 5 августа 1992 года до 12 марта 2011 года;
2. Построенныедо 12 марта 2011 года: общественные здания (I и II категории сложности), здания и сооружения сельскохозяйственного назначения (I и II категории сложности).
Например, к І-ой категории сложности относятся объекты, на которых не предусмотренопостоянного пребывания людей, то есть теплицы, склады, павильоны, хозяйственныеи вспомогательные постройки при жилых домах, садовые и летние домики и т.д. Авот ко ІІ-ой категории можно отнести,например, 1-3- этажные жилые усадьбы идома, в том числе блочного типа сквартирами на разных уровнях, индивидуальные коттеджи…
Надо отметить, что техническое обследованиеиндивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых и дачных домиков общей площадью до
Важно, что к собственникам(пользователям) земельных участков, подавшим документы о приеме в эксплуатацию «нелегальных» объектов, штрафныесанкции за возведение самостроев, а так же за их эксплуатацию или использование не применяются.
В принципе, принятый Закон нельзя назвать революционным.Аналогичный порядок действовал и раньше, но только до 31 декабря 2013 года. Раньше для оформления документовнужно было уплатить штраф в сумме до 170 грн. для физического и до 306 грн длядолжностного лица (ст. 97 Кодексу України про адміністративні правопорушення –«Самовільне будівництво будинків або споруд»). Юридическим лицам грозила болеесерьезная ответственность согласно ст. 2 Закону України "Про відповідальність заправопорушення у сфері містобудівної діяльності", а это (на начало 2013года) штраф на сумму 11470 грн.
А вот в 2014 году (и до марта нынешнего) у граждан простоне было возможности легализоватьнезаконные постройки.
На сегодняшний день держава дает гражданамочередной шанс сделать недвижимость законной, оформив соответствующим образомнеобходимые документы на самовольно возведенные объекты. В дальнейшем это позволит владельцам такого имущества в полном объеме распоряжаться им – дарить,завещать, продавать.
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
43892
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
19370
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 14903
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12679
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 10847