Скрытая угроза внутренней миграции
Недавно, на сайте Укрстата, прочитал обновленную статистическую информацию о внутренней миграции в Украине.
Недавно, на сайте Укрстата, прочитал обновленную статистическую информацию о внутренней миграции в Украине. Ситуация весьма интересная. Дело в том, что в шестнадцати украинских областях наблюдается сокращение населения. При этом на январь-февраль текущего года, рекордное количество украинцев выехало из Донецкой, Львовской, Херсонской и Харьковской областей – 417, 253, 256 и 366 человек соответственно. Простой обыватель может подумать о проблемах трудовой миграции, превышении смертности над рождаемостью и других проблемах, которые не раз поднимались в СМИ. Тем не менее, в семи других областях, а также в Крыму, ситуация диаметрально противоположная. За счёт внутренней миграции наблюдается значительный прирост населения. Особенно в Киевской области и в Крыму, где население увеличилось на 1394 и на 280 человек. Не говоря о столице, где за первые месяцы 2013 года количество горожан увеличилось на 117 человек. И никто из вышеуказанных граждан не покидал пределы Украины.
В чём же причина такой очевидной диспропорции среди населения разных регионов Украины? На самом деле далеко ходить не нужно. Нужно только обратить внимание на статистическую информацию о соотношении городского и сельского населения в различных областях Украины. Возьмём например, соотношение городского и сельского населения Киевской области на 1 марта 2013 года. Если в городах проживает 1 722 371 граждан, то в сёлах значительно меньше – 656 678 человек. При этом численность сельского населения по сравнению с январём-февралём снизилась на 300 человек. А в целом в масштабах Украины, в течение прошлого года, из сёл в города переехало до 73 132 украинцев. Не говоря уже о тех областях, где наблюдается сокращение населения.
С первого взгляда, может показаться, что проблема носит исключительно социально-экономический характер. Спорить не будем, чрезмерный отток сельского населения уже сегодня приводит к перенасыщенности рынка труда в крупных украинских городах. Отдельный момент – деградация села и сельского хозяйства в целом. Но это далеко не всё, если взглянуть на свежие данные о внешней миграции. В большинстве областей Украины наблюдается прирост населения из числа прибывших из вне. При этом их количество зашкаливает в областях, где наблюдается отток сельского населения. Шокирующей может показаться ситуация в Харьковской области, откуда за прошлый месяц в города выехало 366 украинцев. Только за два месяца этого года население выросло, за счёт иностранцев, до 3 231 человек! Представьте какая демографическая ситуация будет к концу года.Что поделаешь, в Украине без хозяев простаивают целые населённые пункты. Что может быть лучше для выходцев из стран Азии и Африки, которые решили задержаться, а может и остаться в Украине, после неудачной поездки в ЕС. Готово ли наше государство позаботиться о надлежащей интеграции мигрантов в украинское общество? Вопрос достаточно спорный, учитывая неоднозначные результаты попыток интеграции цыган и крымских татар-репатриантов в украинское общество. Многие из них стали социализированными добропорядочными гражданами. А кое-кто нет. Ну а попробовать интегрировать более "разношёрстных" мигрантов из других стран будет ещё сложнее. В частности, французскому, немецкому и британскому обществу так и не удалось до конца переварить увеличивающееся с каждым годом количество иностранных граждан. В результате – "геттоизация" городов и сёл, создание мигрантами изолированных от общества анклавов, в которых кроме традиционных устоев происходит нарушение законодательства и норм общественного правопорядка. Зачем далеко ходить. В России были случаи, когда представители правоохранительных органов, работники федеральной миграционной службы находили вблизи населённых пунктов целые поселения нелегальных мигрантов из Таджикистана, с землянками и самодельными лачугами. А в Украине целые сёла пустуют. Справиться ли со всем этим наше государство? Готово ли наше общество к мультикультурализму? Но эти вопросы касаются сферы социальной политики.
Источник:
Міграційний рух населення у січні-лютому 2013 року http://www.ukrstat.gov.ua/
Чисельність населення на 1 березня 2013 року та середня чисельність за січень-лютий 2013 рік http://www.ukrstat.gov.ua/
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
45769
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
23533
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 16651
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11060
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 10494