Слышал ли об этом Путин?
Многим знакомо знаковое произведение В.В. Верещагина "Апофеоз войны", но, вряд ли, все знают авторское посвящение на раме этой картины: "Посвящается всем завоевателям: прошедшим, настоящим и будущим"
ВЕРЕЩАГИН, УХОДИ СБАРКАСА! Правда, не с баркаса, а с броненосца - но все-равно не ушел... Почти111 лет назад погиб (на мой взгляд) величайший художник-баталист 19-20 вековВасилий Васильевич Верещагин. 31 марта (по старому стилю) 1905 года подорвалсяна мине и затонул в течение 2 минут флагман российской эскадры броненосец"Петропавловск" вместе с экипажем, адмиралом С.О. Макаровым иВ.В. Верещагиным, выполнявшем функции теперешнего фотокорреспондента (Судьба...На броненосце должен был плыть художник Метелица, но он заболел. И адмиралС.О. Макаров, друг Верещагина по кадетскому корпусу, позвал в поход ВасилияВасильевича).
Я как-то задумался, а кого из баталистов я, вообще-то, знаю.Почему-то, сразу всплыл Ф.А. Рубо (панорама "Оборона Севастополя" -1902-1904 годы, панорама "Бородинская битва" - 1911 год), попозже -В.И. Суриков ("Переход Суворова через Альпы", "Покорение ЕрмакомСибири"), В.М. Васнецов (серия о богатырях), В.Д. Поленов (батально-бытоваяживопись), И.К. Айвазовский и А.П. Боголюбов (циклы полотен с изображениемморских баталий- Синоп и т.д.). Ну и позднее, наш Н.С. Самокиш, а в советскийпериод - М.Б. Греков (прежде всего с его "Тачанкой") и А.А. Дейнека (сэпическим полотном "Оборона Севастополя"). Были и еще откровения: хотябы тот же А.А. Пластов с печально трогательным полотном "Фашистпролетел".
Да не обидятся почитатели этих художников (или других, которыхя не упомянул), но Василий Васильевич недосягаемо особенный! Я и опрофессионализме, и о гражданской позиции. Пожалуй, ни в одной его работе нетпрославления войне!!! "Передо мною, как перед художником, война, и я еебью, сколько у меня есть сил; сильны ли мои удары - это другой вопрос, моеготаланта, но я бью с размаху и без пощады" (из письма П.М. Третьякову). Какхудожник-баталист он ВОЕВАЛ С ВОЙНОЙ!
Закончив морской кадетский корпус первымучеником, он на выпуске попросил у Великого князя Константина Николаевичаотставки, чем привел в бешенство всех, в том числе и отца, который лишил егосодержания. В 1860 году он поступает в Академию художеств, где перебивается намизерную стипендию. "Надо рисовать жизнь!" (В.В. Верещагин) - и перваявозможность: вновь назначенный генерал-губернатором Туркестана П.М. Кауфманнабирает в штат художников. Верещагин - один из первых.
Туркестанская серия.Боевое крещение. Оставшись в гарнизоне с 500 солдатами (половина раненных),Василий Васильевич возглавил оборону крепости при вспыхнувшем восстании и осаде20-тысячным войском эмира. Отбились. Вернувшийся П.М. Кауфман вручил ему свойГеоргиевский крест - единственная награда, которую Верещагин признавал и носил.
Балканская серия. "Лишь бы только не струсить воткровенности" (В.В. Верещагин). Не струсил... Но не всем это было по душе.Немецкий генерал-фельдмаршал Мольтке запретил чинам германской армии посещатьвыставки картин балканской серии. Его примеру последовал и австрийский военныйминистр. Не пришлись они ко двору и в России. А где воспевание славы русскогооружия? Где ощущение русских побед на фоне восходящего солнца? Смерть, кровьотчаяние, ПРАВДА!
Вспомните, даже торжественное построение и приветствиеСкобелева после битвы под Шипкой - это фон, а на первом плане трупы погибших.Будущий император Александр III пришел в ярость на его выставке перед картиной"Забытый" с изображением павшего русского солдата в стае клюющих еговорон. Иное название прошло бы, но "Забытый"! Позор любой армии - непохоронить павших. Ситуацию сгладил П.М. Кауфман, сославшись на авторскийхудожественный вымысел. Верещагин промолчал, он уважал Кауфмана. Вечером"Забытого", "Вошли" и "Окружили - преследуют"сжег.
За 30 лет царское правительство не приобрело ни одной картины Верещагина,тогда как П.М. Третьяков купил 240 картин и этюдов. Выставки Верещагинаобъездили весь мир. Картины о войне несли антивоенную направленность. Еговыдвигали даже на Нобелевскую премию мира, но из-за слухов о том, что оншпионит в пользу России премию не присудили. Конечно, всплывают в памяти ипейзажи Василия Васильевича: Индия, Гималаи, Япония и т.д. "Я всю жизньлюбил солнце и хотел писать солнце..., но фурия войны вновь и вновь преследуетменя" (В.В. Верещагин). Многим знакомо его знаковое произведение"Апофеоз войны", но, вряд ли, все знают авторское посвящение на рамеэтой картины: "Посвящается всем завоевателям: прошедшим, настоящим и будущим".Слышал ли об этом Путин?
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1637
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 505
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 452
- Реформа "турботи" 166
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 108
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
31934
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
22754
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 19439
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 13175
-
Ці продукти любить ваш шлунок та кишківник. Розбираємо популярні поради з мережі
Життя 11913