"Танкист" Яценюк проехался по экономике
Сеть заполонили фотографии премьера Яценюка, на танке в «ушанке» разъезжающего по львовскому полигону. Или позирующего с важным лицом возле сетки рабицы, которые он называет «Европейским валом» от России. В принципе, мотивы его ясны –необходимо пиариться п
Сеть заполонили фотографии премьера Яценюка, на танке в «ушанке»разъезжающего по львовскому полигону. Или позирующего с важным лицом возлесетки рабицы, которые он называет «Европейским валом» от России. В принципе,мотивы его ясны –необходимо пиариться перед выборами. Как-никак, с него желепят «фронтовика». Печально только то, что страна продолжает катиться в экономическуюбездну и в долговую яму. Во многом – благодаря Яценюку.
Можно привести только несколько показателей «эффективности»Яценюка.
ВВП Украины за год упадет на 8 %, как прогнозируетВсемирный банк.
Инфляция к концу 2014 года составит 19% (прогноз МВФ).
Рост тарифов на газ для населения и отопление – 40% (ещена 60% до конца 2017-го года). Это кабальное условие МВФ принял Яценюк в обменна кредит.
Госдолг за 2014-й год вырастет с 40, 6% до 68,8% ВВП.
Курс доллара за год повысился на 60% ( с 8 грн. до 13 грн.).И это еще не предел.
«Заморожены» на 2014-й год зарплаты и пенсии.
Причем все указанные показатели на самом деле занижены илимогут значительно увеличиться.
К примеру, многие импортные товары ( те же лекарства)подорожали в несколько раз. Или цена на бензин повысилась на 60%. Поэтому развеможно говорить об инфляции 20%?
Или взять то жеповышение тарифов на отопление и на газ. Формально их увеличили на 40%. Однакона практике НКРЭ утвердило значительно выше.
Непонятно, что ожидает Украину с курсом доллара. Ведьодно дело стукнуть по столу и дать команду держать доллар по 13 гривен (причемкупить его нельзя) до окончания избирательной кампании. Чтобы Порошенко иЯценюк завели свои фракции в Раду. Адругое дело – что будет уже после выборов. И не станет ли «зеленый», к примеру,по 20 гривен? Кстати, именно к курсу доллара привязаны государственные долги. Ичем выше курс – тем пропорционально выше задолжность государства. А кто платитдолги страны? Правильно - ее граждане.
Именно игра с курсом доллара, которой с начала года занимаетсяЯценюк и Нацбанк, и привела к инфляции, значительному увеличению внешних долговв гривневом эквиваленте, стремительному падению ВВП. Недаром же ранее НБУ, которым руководил в 2011-2012 годах Арбузов, держало жесткий курс 8 грн. Ведь понятно было, что стоитперестать поддерживать курс, как сделал Яценюк, все закончится экономическойкатастрофой.
И что же получается в итоге? Яценюк сейчас уйдет впарламент и премьером уже не будет. А маховик инфляции и валютных колебаний ужезапущен. И как его остановить среди нынешней власти никто не знает. Поэтому остается только наблюдать за Яценюком,позирующим на танке. Ведь именно этим танком он проехался по нашей экономике ипо всем украинцам…
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
45769
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
23533
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 16651
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11060
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 10494