Уроки ЕВРО
Чемпионат Европы завершился, и Украина со смешанными чувствами провожает последних гостей, настраиваясь на жизнь после «Евро». «Смешанными» – не потому, что чемпионат прошел как-то не так, а по вполне очевидным причинам: последние 5 лет страна жила в ожида
ЧемпионатЕвропы завершился, и Украина со смешанными чувствами провожает последнихгостей, настраиваясь на жизнь после «Евро». «Смешанными» – не потому, чточемпионат прошел как-то не так, а по вполне очевидным причинам: последние 5 летстрана жила в ожидании чуда. Чудо благополучно состоялось и теперь всем весьманепривычно говорить о «Евро» в прошедшем времени.
Таковоэмоциональное послевкусие «Евро», тогда как сухой остаток этого июня – миллионыиностранных гостей, посетивших Украину, десятки миллионов украинцев,собравшихся у телеэкранов, 300 000 литров пива, выпитого в фан-зонах,и еще много других интересных цифр. Наверное, еще тяжеловато осмыслить всёпроизошедшее, но я попробую поделиться своим видением того, каковы главныеуроки этого чемпионата.
1. Европаоткрыла для себя Украину. Надо признать – до этого июня европейцы былизнакомы не с нашей страной, а с ее медийным образом. Он мог быть как позитивным(образца 2004 года), так и негативным. Но при этом знакомство с Украинойпроходило исключительно через экраны и мониторы.
В этойситуации максимального отторжения от реальности стала возможной тотальнаямифологизация Украины, доведенная до абсурда. Что и говорить, если Англия сГерманией (!) всерьез упрекали нашу страну в расизме и расцвете неонацистскихорганизаций! Авторитетные западные СМИ (чего стоит только пресловутый фильм наВВС) наперебой добавляли новые гротескные штрихи к портрету Украины, вполнеосознавая степень своего влияния на мнение европейцев, подавляющее большинствокоторых никогда не были и не будут в нашем государстве. И роль ЕВРО в процессеразвенчания всех этих негативных мифов и стереотипов неоценима: во-первых, заэтот месяц качественно изменилась тональность материалов иностранных СМИ вотношении Украины, а во-вторых (и это главное), сотни тысяч гостей ЕВРО вУкраине, вернувшись домой, сделают нам лучшую рекламу, чем любые каналы игазеты!
2. Украинаоткрыла для себя Европу. Недавнее социологическое исследованиепоказало, что77% украинцев никогда не были заграницей. И если для Киева и Львоваиностранные гости в центре города не в новинку, то вот для Харькова и Донецкапрошедший форум стал настоящим культурным прорывом. Украинцы встретили гостейдостойно! Очень теплые отношения сложились у киевлян со шведами, ухарьковчан – сголландцами; оказывается, и познания в английском у большинства нашихгорожан не такие уж безнадежные, как они сами полагали.
3. Украинапровела ЕВРО на порядок лучше, чем «европейская» Польша. Этодействительно так: наш главный «адвокат» (эти юридические услуги заслуживаютотдельной заметки, но не хочется сейчас писать о плохом) в Европе по всемстатьям уступил Украине. Начиная от постоянных драк болельщиков с полицией имежду собой, недостроенных ЕВРО-объектов и заканчивая качеством газона настадионах – неожиданно для Европы, проблемы возникли совсем не в той стране,которую так тщательно поливали грязью накануне чемпионата.
4. Украинаполучила уже третий шанс для качественной «перезагрузки» собственного образа.С точки зрения конструирования имиджа страны, сейчас для нас едва ли не лучшеевремя (подобные пики были в 1991 и 2005), чтобы показать Европе новое лицоУкраины. ЕВРО подарило государству эдакий сертификат на пластическую хирургию,который можно реализовать только в ближайшие несколько месяцев, и потерятьтакой шанс в третий раз – значит потерять надежду на вхождение в европейскуюсемью. Разумеется, это и новый шанс для нашей туристической отрасли. Вот тольконадо понимать, что замками и музеями европейского туриста не заманишь: море игоры, низкие цены на еду и отдых, потенциально высокий уровень обслуживания (споследним пока совсем уж не сложилось) – вот наши возможные конкурентныепреимущества.
5. ОтЕВРО в Украине выиграли все, кроме ратовавших за политику бойкота.Причем, речь идет не только о европейских агитаторах (очевидно, что в усилениипозиций Украины мало кто заинтересован), но и доморощенных. Те политическиесилы и отдельные «деятели», которые ратовали за бойкот Евро, явно окажутся впроигрыше.
6. СборнаяУкраины может стать (или уже стала) мощным инструментом для объединения народа.Впервые после 2006 года украинцы так массово и так искренне ощущали гордость засвою страну! Особенно это ощущалось после победы над шведами (это иестественно), хотя и после матчей с Францией и Англией украинцы были какникогда едины. Конечно, находились отдельные уникумы, которые всерьезрассказывали о «проклятом Донецком стадионе» (якобы сыграй мы где-нибудь вЧопе, французы бы не имели шансов) или наоборот – об «антидонецком заговоре»,мол Суркис подкупил Блохина, чтобы тот не ставил игроков «Шахтера» в составсборной. Но общая тенденция была очевидна – украинцы были едины и горды за своюстрану!
Учитывая, чтоуже совсем скоро Украина будет стартовать в отборе к чемпионату мира-2014, мнекажется разумным доверить проведение домашних матчей как можно большему числуукраинских городов. Благо, и стадионы европейского уровня теперь есть не тольков Киеве и Донецке: Львов, Харьков, Днепропетровск, Одесса – все эти города судовольствием окунутся в атмосферу футбольного праздника!
А выиграют отэтого все – и сборная, которая будет ездить по разным городам и «сшивать»разорванную политиками Украину, и жители этих городов, которые навернякапостараются обеспечить главной команде страны наилучшую поддержку.
Очень хочетсяверить, что Евро действительно станет для Украины новым началом, и что весьэтот сильнейший положительный импульс не сойдет на нет.
С верой вУкраину!
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1635
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 485
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 446
- Реформа "турботи" 152
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 99
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
29182
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 19242
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
15140
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12922
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 10932