Доступное жилье для людей должно начинаться с доступности его выбора
Обеспечение граждан собственным жильем, это одно из важнейших факторов их благосостояния.
Но, к сожалению, состояние реализации государственных жилищных программ, которые есть в Украине сегодня, нельзя назвать эффективным. Простыми словами – жилье не стало доступнее для тех, кому действительно нужна помощь государства в решении жилищного вопроса.
Программа по обеспечению украинцев доступным жильем сейчас не отвечает требованиям времени и не удовлетворяет потребности тех, кому это нужно. Поэтому Минрегион инициировал модернизацию жилищных программ, разработав соответствующий проект постановления Кабинета Министров по программе «Доступное жилье».
Кратко постараюсь рассказать о важных процедурах, которые могут обеспечить эффективную активизацию программы.
Начну, пожалуй, с главного - выбор жилья.
Сегодня отбор объектов, участвующих в этих программах, проводит межведомственная комиссия при Минрегионе. По сути, фактически навязывается строительная компания и объект - такая процедура лишает самих заявителей самостоятельного выбора своего будущего жилья.
Без сомнения, квартиру должен выбирать себе сам человек, а не какой-то чиновник. Мы предлагаем, чтобы граждане самостоятельно определяли объект строительства. Это будет способствовать созданию более комфортных условий для приобретения жилья украинцами. Необходимо только, чтобы квартира соответствовала требованиям программы, ну и конечно предоставить разрешительные документы на строительство от застройщика.
Требования к объекту – размер, стоимость и другое.
Доступное жилье – это недорогое и небольшое жилье. Никак иначе. То есть государство должно давать украинцам возможность приобретать малогабаритные квартиры по приемлемой стоимости. Поэтому нормативы жилой площади должны соответствовать потребностям людей.
Ранее компенсацию от государства заявитель мог получить и на дорогое жилье, к примеру, большую квартиру в 150 кв. метров по цене 30 тыс. гривен за метр. Хотя это точно не коррелируется с понятием «доступное жилье», под которым мы понимаем недорогое жилье для тех людей, которые не могут себе позволить купить даже самую дешевую квартиру по рыночным ценам.
Мы же предлагаем, чтобы государственная поддержка предоставлялась исходя из норматива 21 кв. метр общей площади жилья на одного человека + дополнительно 10,5 кв. метров на семью.
Что еще важно. В программе участвуют объекты первичного рынка недвижимости, как это было и ранее.
По стоимости квартиры по программе «Доступное жилье» - она должна быть в рамках граничной цены за кв. метр, которая не должна превышать опосредованную стоимость (определяется Минрегионом в соответствии с Порядком определения и применения показателей опосредованной стоимости возведения жилья по регионам Украины) с учетом определенных коэффициентов:
- для больших городов, таких как Киев, Днепр, Одесса, Харьков и Львов такой коэффициент составляет 1.75;
- для других областных центров и мест областного значения с населением более 300 тыс. человек – 1.5;
- для городов областного значения с населением от 100 до 300 тыс. человек – 1,25;
- для остальных населенных пунктов – 1.
Доходы заявителей и в чем заключается господдержка.
Господдержка по программе «Доступное жилье» собственно заключается в оплате за счет бюджетных средств 30% или 50% стоимости жилья для соответствующих категорий граждан. Либо же в предоставлении льготной ипотеки под 7% годовых сроком на 20 лет.
При этом предлагается также закрепить возможность предоставления гражданам уполномоченными банками кредита на собственную долю оплаты такого доступного жилья под процентную ставку, равную размеру учетной ставки Нацбанка +2%.
Среднемесячный доход украинца, который претендует на приобретение доступного жилья, не должен превышать 3-х кратную среднемесячную заработную плату из расчета на одного члена семьи по региону. Сейчас это 5-ти кратный размер. То есть такая господдержка будет в большей степени направлена на молодых людей и молодые семьи.
Вице-премьер-министр-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко уже одобрил этот проект постановления и сейчас документ проходит согласования в министерствах. После этого ожидаем его утверждения Кабинетом Министров. Надеюсь, этот процесс не займет много времени и новый порядок будет принят в ближайшее время. Ожидаем, что уже этой осенью программа эффективно заработает.
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1637
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 498
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 451
- Реформа "турботи" 152
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 101
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
31349
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
21243
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 19381
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 13126
-
Ці продукти любить ваш шлунок та кишківник. Розбираємо популярні поради з мережі
Життя 11696