Пиар вместо работы
На днях в Верховном Совете был озвучен законопроект № 9033 "О внесении изменений к Закону "О жилищно-коммунальных услугах", предусматривающий изменения механизма тарифообразования на услуги ЖКХ и регулирование инвестиционной деятельности в отрасли.
На днях в Верховном Совете Украины был озвучен законопроект № 9033"О внесении изменений к Закону "О жилищно-коммунальных услугах",предусматривающий изменения механизма тарифообразования на услуги ЖКХ и регулированиеинвестиционной деятельности в отрасли. Документ был подан пятью депутатамифракции Партии регионов и Народной партии - при этом никто из них не входит впрофильный парламентский комитет.
Относительно сути нового законопроекта хочу отметить, что появлениетакой инициативы я воспринимаю, вобщем-то, нормально. Но тем, кто разбирается в теме глубоко, понятно, что это не более,чем очередной пиарный ход.
Почему я так говорю? Потому что последние событиявокруг ЖКХ и реализации Программы реформирования отрасли показывают, что многиезаконодательные инициативы, в том числе очередные изменения в «Закон ожилищно-коммунальных услугах», носят абсолютно бессистемный характер. Болеетого, они, как правило, еще и непрофессиональны. Конечно, с однойстороны, мы не можем отобрать у депутатов право их законодательной инициативы,но с другой – необходимо учитывать то, что, к сожалению, уже имеем в наличии - бессистемность и противоречивостьзаконодательного обеспечения ЖКХ. Убежден, что сегодня инициаторам распутыванияклубка противоречий нормативно-правового поля должен стать соответствующийорган: либо Министерство, либо НКРЖ.
По своему опыту скажу – чрезмерная и хаотичная депутатскаяинициатива настолько затрудняет законодательный процесс, что иногда этонапоминает басню Крылова «Демьянова уха».
Поэтому такую деятельность следует рассматривать, скореевсего, как накапливание баллов вмониторинге законодательной активности народных депутатов (чаще всего из числа неактивнопосещающих сессионный зал), нежели как системную и профессиональную работу. Приэтом чаще всего авторы подобныхзаконопроектов не особо вникают в весь комплекс проблем, пытаясь заработать дивиденды на отдельном фрагменте,интересном для тех или иных лоббистских групп. В результате такие попытки точечного воздействия приводят кобратному результату.
Уже сейчас очевидна и первая реакция общества и СМИ на этот документ:пресса пестрит заголовками о том, что инвестировать ЖКХ собираются за счетнаселения. И хотя еще никто всерьез не разбирался с этим законопроектом, но унаселения сугубо негативное отношение уже сформировалось.
Считаю, что правительству нужно определиться: если вы хотитедать возможность предприятиям отрасли закладывать реальную инвестиционнуюсоставляющую тарифе и хотите, чтобы этот тариф был более-менее подъемным для населения, – то тогдаобуздайте, в первую очередь, цены на энергоносители: разберитесь с ценой нагаз, на электроэнергию. И только в этом случае появится возможность сделать этотариф не убийственным для потенциального потребителя. Безусловно, необходиморассмотреть вопрос о соинвестировании со стороны бюджетов всех уровней. Нотолько это должно усовершенствоваться путем развития механизмапублично-частного партнерства, о котором мы говорим очень много, но ни одногопо сути реального и честного проекта в Украине до сих пор не имеем. И понятнопочему – слишком велика коррупционная составляющая, аппетиты слишком велики и поэтому процесс остается закрытым,непрозрачным.
Что касается самой сути этого документа, могусказать: на сегодня предлагаемые изменения предусмотрены ПостановлениямиКабмина №№955 и 959. Особенно это актуализировалось в связи с созданиемНационального регулятора в сфере тарифообразования в ЖКХ, который как раз и должен обеспечить и защитуинвестиций, и обязательные расчеты по энергоносителям, и прозрачностьпроцедуры регулирования тарифовколлегиальным решением с учетом мнения всех субъектов: монополистов,потребителей, бюджета. Именно там заложена основа правильного развития отрасли.И только комплексное решениесистемных проблем не только жилищно-коммунальной сферы, но и экономики Украины (котораяпо-прежнему остается не конкурентной и непрозрачной) может дать ответы на всенаши проблемы.
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1637
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 500
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 452
- Реформа "турботи" 152
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 101
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
31452
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
21465
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 19386
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 13136
-
Ці продукти любить ваш шлунок та кишківник. Розбираємо популярні поради з мережі
Життя 11747