Украине не нужны кредиты МВФ?
Западные эксперты подсчитали, что на каждый доллар, который приходит в Украину в виде западной помощи, 6 долларов и 25 центов нелегально из страны выводятся в заокеанские оффшоры.
Иностраннаяфинансовая помощь и кредиты МВФ не только не помогают Украине, а наоборот,очень вредят.
Во-первых, многомиллиардныекредиты загоняют страну в долговую яму, из которой мы никогда не сможемвыкарабкаться и будем вечными «рабами» МВФ. Почти все, что будем зарабатывать,будем отдавать в виде процентов и выплаты основного долга.
Во-вторых, все эти кредитытратятся не на реформы и модернизацию экономики, а просто «проедаются» в видевсевозможных субсидий, пособий и других предвыборных подачек, раздаваемыхдоведенным властью до бедности и отчаяния людям. А большая часть этих кредитовиезуитски разворовываются чиновниками-коррупционерами и их «крышевателями» изВерховной Рады.
В-третьих, постоянный притоккредитов лишает воровскую политическую элиту стимулов что-то менять в стране.Зачем напрягаться, делать реформы? Легче «пилить» кредитные деньги и отправлятьукраденное в заморские оффшоры.
И, в-четвертых, давая кредиты,которые нужно отдавать, да еще и с процентами, МВФ ставит украинской властимного условий, которые иногда явно не в интересах украинцев и украинскойэкономики.
За последние 25 лет Украинаполучила миллиарды долларов в виде кредитов и безвозвратных грантов отмеждународных организаций и правительств разных стран. Однако, системныхреформ, которые бы создали эффективную экономику и государство, основанное напринципах социальной справедливости, верховенства права, как не было, так инет. Именно к такому выводу пришли специалист по международным инвестициям НилАбрамс и профессор политологии Калифорнийского университета в Беркли Стивен Фишв опубликованнойими в газете «Вашингтон Пост» статье.
Основной причиной такомусостоянию дел в Украине, авторы статьи называют то, что в целом политическаяэлита и система госуправления в стране, несмотря на две революции и сменуправительств, совершенно не изменилась.
Украинская элита по-прежнемуиспользует власть, суды и полицию для воровства бюджетных денег, мошенническойприватизации в ущерб интересам народа, рейдерского захвата бизнесов ипреследования критиков. Вымогательство и обслуживание бизнес-интересоволигархов, а не служба народу – по-прежнему остается основным смысломдеятельности большинства государственных ведомств. И западная финансовая помощьи кредиты, этому только способствует, подчеркивают американские эксперты Фиш иАбрамс.
Неограниченный доступ кзападным кредитам снимает с украинской элиты необходимость что-то менять. Их итак все устраивает. Сменились лица, но не изменилась воровская антинароднаясистема разворовывания страны и грабежа народа через хищнические коммунальныетарифы, манипулятивную «приХватизацию», заоблачные кредитные ставки на кредиты,обваливание курса гривны. На старые схемы просто «сели» новые люди, новоровство то никуда не делось.
Западные эксперты подсчитали,что на каждый доллар, который приходит в Украину в виде западной помощи, 6долларов и 25 центов нелегально из страны выводятся в заокеанские оффшоры.
Вывод напрашивается сам собой,украинская власть должна прекратить брать миллиардные кредиты у МВФ и другихбанков, а должна заняться системными реформами, ликвидацией схем разворовываниябюджета, созданием условий для развития украинского бизнеса и роста нашейэкономики. Нужно больше зарабатывать и меньше тратить. Необходимо срочно изначительно сократить расходную часть бюджета за счет реорганизации исокращения расходов на госаппарат, а также прекратить финансированиебестолковых и неэффективных государственных экономических программ, которыеявляются основными схемами разворовывания бюджетных денег. Хватит загонятьстрану в кредитную кабалу МВФ! Пришло время жить по средствам!
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька 13.05.2025 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка 13.05.2025 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 13.05.2025 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 13.05.2025 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
24642
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 17286
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 12750
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11062
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5432