Потребительское поведение 2021: что изменилось?
2021-й повторяет тренды 2020-го, но с важными модификациями.
Первое, что можно сказать: 2021-й повторяет тренды 2020-го, но с важными модификациями. Конечно, люди адаптировались к условиям локдауна и новым вариантам кризиса. Первая привычка, которая сохраняется у украинцев – это экономия денег и отказ от импульсивных покупок. Мы покупаем по списку и рациональное отношение к семейному бюджету у нас никто не отнимет. Многие респонденты уже отмечают восстановление своего финансового положения, но привычка тратить с умом остается.
Вторая привычка, которая тоже с нами – осторожность при непосредственном физическом контакте. Мы научились сохранять необходимую, уважительную дистанции при общении.
Третий тренд, который сохраняется, удерживается и украинцы не собираются от него отказываться – покупки онлайн. Безусловно, последние два года стали золотым периодом для всего e-commerce, который взлетел, взлетает и будет взлетать. И четвертый устойчивый тренд – общение в сети. Частично он связан с удаленной работой и учебой, частично с тем фактом, что мы в принципе перешли на общение в мессенджерах. Отчего же украинцы готовы отказаться, когда пандемия закончится? Ответ – от привычки экономить деньги.
Специфика потребительского поведения в ковидные времена заключается в том, что людей все тяжелее спровоцировать на импульсивные покупки, поскольку первое – работает рациональный блок минимизации расходов. Второе – все-таки импульсивные покупки люди делали в офлайн магазинах. В онлайне потребитель ведет себя по-другому. Он, как правило, заточен на покупку конкретного товара или услуги.
Для меня было интересно фиксировать, что в пространстве e-commerce люди покупают одежду, обувь, технику, косметику. Они готовы тратиться, они уже приноровились мерить все дома и, если не понравится, отправлять обратно. Но что касается категории продуктов питания, процент покупки онлайн почти не вырос. Имеем дело с 6 %. По сравнению с другими категориями, это очень низкий показатель. То есть то, что мы едим, мы по-прежнему покупаем оффлайн.
Как мы сейчас экономим. Основной тренд – люди стараются сокращаться объемы и количество купленного. А треть респондентов ответили, что переходят на бренды подешевле, при этом имея возможность сохранять прежние объемы приобретения. В связи с этим идет миграция в сторону украинских брендов, которые предлагают товары по более приемлемым для нас ценам.
А как мы используем свободные деньги? За время карантинных ограничений у трети населения появились сбережения – путешествовать некуда, тратить не на что. 30% купили валюту – это любимый ход украинцев в этой ситуации. 27% открыли депозит, 23% приобрели технику для дома. Очень крутой показатель: 9% использовали свободные деньги на свое дело. Это очень большой процент для нас. Люди тратят сбережения на самозанятость – новость и правда хорошая. И только 2% храбрецов вложились в крипту.
Опрос был проведен исследовательской компанией Gradus Research методом самозаполнения анкеты в мобильном приложении gradus.app.
Онлайн-панель Gradus отображает структуру населения городов с количеством жителей более 50 тысяч в возрасте 18-60 лет по полу, возрасту, размеру населенного пункта и региону. Период проведения поля: 28 сентября 2021, 20:00 29 сентября 2021 7:00. Размер выборки: 1000 респондентов.
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1637
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 500
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 452
- Реформа "турботи" 152
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 101
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
31452
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
21465
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 19386
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 13136
-
Ці продукти любить ваш шлунок та кишківник. Розбираємо популярні поради з мережі
Життя 11747