Поле битвы: Украина
ЕС борется за Новую Европу, РФ за старую империю.
"Потеря Кавказа способствовала появлениюстратегических опасений относительно возобновления влияния Турции; потеряСредней Азии породила чувство утраты значительных энергетических и минеральныхресурсов, равно как и чувство тревоги в связи с потенциальной мусульманскойпроблемой; независимость Украины бросила вызов притязаниям России набожественное предназначение быть знаменосцем всего панславянского сообщества.
...
Более того, принимая во внимание снижение уровнярождаемости в России и буквально взрыв рождаемости в республиках Средней Азии,любое новое евразийское государство, базирующееся исключительно на властиРоссии, без Украины неизбежно с каждым годом будет становиться все менееевропейским и все более азиатским".
(Збигнев Бжезинский. Великая шахматная доска.)
...
"Однако даже не дожидаясь действительного членства Россиив Евросоюзе, складывающееся геополитическое пространство, объединяющее интересыСША, Европы и России (от Ванкувера на восток до Владивостока), могло бы покаобеспечить официальную почву для совещаний по вопросам общей политики.Поскольку любое тяготение России к Западу будет, вероятнее всего,сопровождаться (или даже предваряться) аналогичным сближением с Украиной,местоположением для этого коллективного совещательного органа (или – до егопоявления – Совета Европы) может стать Киев (древняя столица Киевской Руси,правители которой тысячу лет назад были связаны с Западом родственными узами).Расположение его на нынешнем востоке Европы, к северу от Турции, будетсимволизировать расширение границ Запада и приток новых сил.
…
В выигрыше останутся все заинтересованные стороны.Процесс будет происходить в соответствии с требованиями истории, социальныхизменений и модернизации. Турции и России, в частности, он поможет прочнозастолбить свое место в современном демократическом мире, тогда как включениеУкраины послужит гарантией её государственной независимости. Перед нынешнейЕвропой распахнутся новые горизонты заманчивых возможностей и свершений.Европейская молодежь сможет пробовать свои силы «на востоке», будь то на севереВосточной Сибири или Восточной Анатолии, ведь кого-то манят открытые просторы,а кого-то новые предпринимательские возможности. Беспрепятственное передвижениеи открывающиеся перспективы помогут Европе оглянуться кругом и сосредоточитьсяещё на чем-то, кроме собственной социальной безопасности. Евразию расчертитсетка современных автомагистралей и скоростных железных дорог, которая облегчитперемещение людских масс, и тогда слабеющее российское присутствие на ДальнемВостоке получит приток новых экономических и демографических сил с Запада.Через несколько лет космополитизирующийся Владивосток может стать европейскимгородом, оставаясь при этом частью России".
(ЗбигневБжезинский, Стратегический взгляд: Америка и глобальный кризис)
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
43999
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
19623
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 14967
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12698
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 10898