Десять месяцев войны
Украинцы удивительные люди – мощная нация, которую невозможно поставить на колени.
Дни непрерывным потоком чередуются один за другим, дни войны – безжалостные, страшные, кровавые. Иногда серые в своём будничном перемалывании людских жизней, иногда чёрные в беспросветном ужасе количества 200-х и 300-х грузов, иногда яркие в радости побед, слёз освобождённых городов, вышедших навстречу ВСУ местных жителей.
Заканчивается десятый месяц этой вязкой, покрытой кровью и потом, бессмысленной человеческой мясорубки, в которой только одна сторона доподлинно знает за что она воюет, и эта сторона называется Украина.
Воины защищают свою землю, своих близких – матерей, отцов, жён, детей. Воины защищают своё право быть свободными и цивилизованными, быть едиными с европейцами разных стран. Воины понимают, что отступать некуда, что нелюди, пришедшие на их территории с северо-востока, несут только смерть. Поэтому надо выстоять во что бы то ни стало, победить этого сбесившегося зверя с их бесноватым фюрером.
Такие вот размышления пришли ко мне в день завершения десятого месяца войны между Россией и Украиной. За месяц, пролетевший словно поток быстрой горной реки, произошло много событий. Каждый день приносил обилие информации, и она накапливалась, обрастая со временем уточнениями и деталями.
Фактически каждую неделю прошедшего месяца Россия наносила по всей территории Украины мощные ракетные удары (от 70 до 100 штук одновременно), сосредотачиваясь на объектах критической инфраструктуры, на жилых домах мирных жителей. Цель одна – заморозить в условиях минусовых зимних температур население Украины, тем самым в надежде вызвать в стране протесты и усадить за стол переговоров украинское руководство. Или жёсткими условиями проживания: без воды, света и тепла спровоцировать новую волну беженцев в Европу.
Однако, надо хорошо знать украинцев. Пришедшие лишения, а они-таки появились, лишь сплотили людей, а количество эмигрантов не только не увеличилось, более того: поток тех, кто решил вернуться домой, с каждым днём растёт. И это в городах, где по несколько суток нет тепла и света. Особенно во время последних налётов пострадали столичный Киев и Киевская область.
Украинцы удивительные люди – мощная нация, которую невозможно поставить на колени. И если во время первых массовых ракетных налётов войска ПВО сбивали до 40%, выпущенных ракет, то сейчас – это 80-85%. Помню, сколько шуму наделали первые иранские беспилотники, разорвавшиеся в центральном районе Киева, а вот два дня назад из 14 выпущенных, все 14 были сбиты. Украинцы поражают своей волей весь мир, и мир откликается на этот удивительный героизм. И США, и Евросоюз уже давно сделали свой выбор: на чьей они стороне. Помощь Украине идет отовсюду, и приятно отметить, что Азербайджан не остаётся в стороне, всячески помогая братскому украинскому народу.
В этом месяце известный журнал «Тime» признал Президента Украины Владимира Зеленского Персоной 2022 года. Примечательно, что неудачником года был признан президент России Владимир Путин. Да это и закономерно. В то время, когда В. Зеленский, награждая участников боёв, находится на самом горячем участке фронта под Бахмутом, его визави встречается с российскими генералами под Москвой.
Видимо поэтому по прошествии двух дней В. Путин летит на встречу со своим вассалом А. Лукашенко в Минск, а В. Зеленский после встречи в Вашингтоне с президентом США Дж. Байденом выступает перед Американским Конгрессом.
Два президента, воюющих стран, это – два полюса жизни, две философии, два абсолютно разных мировоззрения. Таковы и их народы: один дикий, безумно жестокий, наслаждающийся смертью; другой – миролюбивый, свято верящий в победу добра и продвигающий шаг за шагом эту победу.
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька 13.05.2025 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка 13.05.2025 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 13.05.2025 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 13.05.2025 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 21824
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11074
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
7913
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 5697
-
Mercedes перенесе виробництво найпопулярнішого позашляховика у США через мита Трампа
Бізнес 5491