На границе
Любая граница – это прежде всего люди: с одной стороны Державы, отдающие жизнь за её существование, а с другой -- вымогающие взятки для личного обогащения.
Пересечение границы для каждого из нас всегда момент волнения. Неважно едешь ты с одним портфелем или с горой баулов. Попадая под пристальный взгляд пограничников и таможенников, как правило ощущаешь себя немного раздетым. Да ещё эти постоянные вопросы: «Куда? Зачем? Какова цель Вашей поездки? А сколько денег имеете?» Всё это иногда ставит в тупик и бывалого человека.
Сегодня пересечение границы из Украины простая формальность, потому что в стране идёт война – жестокая, огромная по своему масштабу, война, принесшая мирным людям горе, слёзы, кровь, страх.
Мой товарищ, как и многие другие сограждане, вывозил свою семью в спешке, с маленькими рюкзачками за плечами, вывозил, чтобы спасти ихние жизни. В те первые дни войны ещё никто ничего не понимал и каждый старался сберечь самое дорогое – семью. Прошел месяц, за ним другой. Хаос вокруг приобрёл какую-то определённость. Стало понятно: куда бежать, а куда не бежать во время воздушной тревоги, немного изменились правила пересечения государственной границы, но в основном всё оставалось по-прежнему – война.
Товарищ, получив соответствующие разрешения, собрал необходимые для его жены и детей вещи – ведь убегали в феврале, и была зима, а сейчас уже лето в разгаре. До границы добрался спокойно, а вот там началось, что-то непредсказуемое, и никакие разрешительные документы, никакие слова и увещевания не действовали. Машину переставляли из ряда в ряд, и в итоге перевели в красную зону. Нет, мой товарищ ничего не имел против тщательного таможенного досмотра, чего ему бояться – в машине женские и детские вещи. Так длилось несколько часов. И он вспомнил о старом, как мир, методе и тихо спросил этого молодого, ещё юного паренька в специальной форме: «Сколько?» И получил чёткий ответ…
Через несколько минут мой товарищ уже пересекал границу с Польшей.
Я часто задумываюсь, чем для каждого из нас является граница, невидимая в воздухе и на воде, ощутимая на суше, условная линия, иногда разделяющая нашу жизнь на разные периоды, подталкивающая к совершению неблаговидных поступков, как в истории, рассказанной здесь. И я пришёл к выводу, что любая граница – это прежде всего люди: с одной стороны Державы, отдающие жизнь за её существование, а с другой --вымогающие взятки для личного обогащения.
Вот такая история…
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька 13.05.2025 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка 13.05.2025 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 13.05.2025 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 13.05.2025 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
24719
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 17349
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 12945
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11062
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5435