Советская "пятая графа" в понимании оппозиции
Старая, добрая "пятая графа" может и вернуться. Пережиток в новом свете...
Указыватьнациональность в свидетельстве о рождения ребенка станет обязательной нормой,если наш парламент примет проект Закона «О внесении изменений в некоторыезаконодательные акты Украины в отношении указания в свидетельстве о рожденииребенка его национальности», зарегистрированный депутатом от «Батькивщины». Такжеоппозиции обещает подать законопроект о введении такой графы и в паспортукраинского гражданина.
И тут оченьинтересно разобраться или скорее даже осознать необходимо ли это и зачем, либоэто просто пережиток прошлого, а вернее пережитоктакой общественно-политической формации как Советский Союз. Ведь именно вСоветском Союзе обозначение своей национальности в паспорте, а также в другихудостоверяющих личность документах, было обязательным требованием. Получаяпаспорт в 16 лет, гражданин СССР определял свою национальность по матери либоотцу. Сама графа «национальность» для украинских граждан была отменена в 1996году, когда был осуществлен переход на паспорта независимой Украины.
Повторюсь, чтотакая самоидентификация личности сейчас признана пережитком прошлого. Сам жеавтор законопроекта наоборот настаивает на том, что внесение национальности всвидетельство о рождении ребенка является общепринятой европейской практикой. Да,действительно, в европейских странах принято заполнять графу «nationality», ноона означает все-таки гражданство. А вот в нашей трактовке слово национальностьтрактуется как принадлежность к какой-либо этнической группе и на английскомязыке звучит как «ethnicity». А перекручивать термины можеткаждый в силу политической необходимости, а возможно, и просто по причине незнаниятакого распространенного языка как английского все в той же Европе.
Возможны иправовые коллизии, так как в данный момент еще не существует в украинскомправовом поле нормативно-правовых актов, в которых бы содержались спискиофициально признанных национальностей в нашей стране. И возможности дляфантазий родителей ребенка, отмечающих национальность в его свидетельстве орождении, безграничны.
Один из главныхдоводов оппозиции, который приходится слушать – это то, что введение такойграфы в документах будет способствовать повышению уровня национальногосамосознания. Каким же образом? Сохранение и развитие своей культуры, обычаев,языка, причем именно осуществление практических мер по сохранению – вот чтоподымит уровень национального самосознания. А вот принуждение к определениюсвоей национальности может иметь и обратный эффект.
Как вы относитеськ таким предполагаемым «нововведениям»? Ведь, к примеру, в документах граждан Казахстана,Туркменистана, Узбекистана имеется такая графа.
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
24280
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 17071
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 11841
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11062
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5424