Идет война народная, священная война
Крестовые походы бывают и в XXI веке. Не верите?
Этот пост навеян беседой, которая сегодня произошла у нас вофисе. Звонит клиент с проблемой следующего характера – он купил антивирусную программу,не посмотрев на требования к системе. В процессе разговора выяснилось, что уклиента стоит Windows98, с которой данная антивирусная программа (как и многие другие программы)работать не будет.
Естественно, чтобы решить проблему менеджеры предложили сменитьоперационную систему на Vista (ХР в розницу продать нельзя), на что ответ былпримерно такой:
«Вы что сдурели?Какая виста –это же супер-пупер космическая система, мне бы тогда хоть винду2000».
Увы и ах! Нам пришлось расстроить клиента – Windows 2000 уже давненько снятас производства.
Вот и возникла мысленная параллель с набирающей свои оборотыhollywar(что-то вроде уже обсужденной темы пиратства), вкоторой принимают участие сторонники WindowsVistaиприверженцы WindowsXP.Сколько уже аргументов они привели друг другу в пользу той илидругой операционной системы, а толку нет.
Так кто же лучше, выше, сильнее – XPили Vista?
По-моему мнению – никто, и вся возня не стоит и битого пикселя. Причиной всех бурных обсуждений в первую очередьявляются не функциональные особенности этих систем, а банальная привычка. Всеновое автоматически вызывает отторжение, человек не любит менять свои привычкидаже самым незначительным образом…
Вот и получается, что переход с XPна Vista–процесс достаточно болезненный, а тут еще более повышенные требования к железуи свежесть самой Vista(кстати, недавно вышел первый servicepack). Пройдет совсем немноговремени (думаю в пределах одного года), выйдут новые сервиспаки и все устаканится– Vistaстанет точно такой же обыденностью, как и все еепредшественники.
Кстати, если посмотреть, кто же самый ярый противник Vista, почитать блоги ифорумы, то станет ясно, что это в массе своей продвинутые и очень продвинутыепользователи, которые предъявляют более повышенные требования чем обычныеюзеры. А сколько их, продвинутых-то? Обычному же пользователю по большому счетувсе равно XP, Vistaиличто-то еще стоит у него – лишь бы работало и есть не просило. Поэтому я истараюсь в подобные дискуссии особо не встревать – нет смысла.
P.S. А что же наш клиент? Покупкасофта обязывает апгрейдить операционку или наоборот – клиент задумался надэтим? А Вы, кстати, чем пользуетесь – XP, Vista,MacOS, Linux?
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
24189
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 17027
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 11683
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11062
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5420