Революционный романтизм, Луценко и две схемы рынка безопасности
В обеих схемах за эти годы прокрутились десятки миллиардов долларов. Если не сотни
У каждогосвоя оценка результативности Майдана. Для кого-то «пять с плюсом» - это посадкаподельников Януковича, для кого-то - новая справедливая страна с комфортнымисоциальными лифтами.
Для меня,как индустриального журналиста рынка безопасности, победа Майдана – этоликвидация двух схем, которые были взращены на отощалых постсоветскихпросторах.
Схема №1 - «Охранныйоброк». В начале 90-х МВД Украины из Вневедомственной охраны сделалохозрасчетную кормушку - ГСО. Параподписей на самом верху - и треть страны обязали заключать договора на охрану свооруженными бизнесменами в погонах. И, если ты задолжаешь милиции хоть 100гривен, тобой тут же займутся прокуроры. Так сказать, в интересах государства.
Кстати, объедкис этого «праздника» до сих пор попадают на столы приближенных охранных фирм.
Схема №2 – «Гори-гориясно». С тех же 90-х годов советская система пожарной безопасности,прикрываясь законами физики, превратилась в закрытую кормушку для узкого круга.Пожарные инспектора и нормативщики нацеливалисьна одно: выуживание денег у строителей, инвесторов и прочих «коммерцов».Дескать, для их же безопасности. Насамом деле, система не дает никакой возможности проследить, насколькоэффективно ведет себя та или иная система противопожарной защиты в нештатнойситуации. И даже смерть нескольких людей на пожаре не является для этой системыповодом для публичного выяснения причин распространения огня и посадкивиновных.
В обеихсхемах за эти годы прокрутились десятки миллиардов долларов. Если не сотни.
Что жетеперь?
Если выдумаете, что эти схемы растворились вместе с Януковичем – у вас есть шанспройти тест на революционный романтизм.
Докладываю.Схема №1 примеряет полицейскую одёжку в МВД. В Раде есть законопроект 1692,которым предлагается в рядах полиции создать хозяйственную структуру – полициюохраны. Понятно, что на базе той самой ГСО.
Стоит заэтим законопроектом Юрий Луценко. Если покопаться, то наверняка можно найтиподпись г-на Луценко под гневным письмом народных избранников, изобличающихкоррупционную суть милицейского охранного оброка. Но вы ж понимаете - это было дотого, как «терминатор» первый раз побыл министром МВД…
Есть иальтернатива – проект 1692-1. Полицияохраны в нем отсутствует. Авторы, видать, постеснялись, ведь вымученное Коалиционноесоглашение напрямую указало на необходимость послать ГСО в прошлое. Но как еепослать, если она такая «заколдованная»?!
Что касаетсясхемы №2, то, помня шорох зарубежных инвестиций, она пытается всплыть подкрышей строительного министерства. Впрочем, как и в других лукоморьях власти. Регуляторнаяслужба для легитимизации всплытия определила аж «5-7 человек», чтобы тевыработали пути реформирования «пожарки». Как будто мы не помним, чемзаканчивались предыдущие попытки дерегуляции в схеме «Гри-гори ясно».
В то жевремя, раскрашивая старые конструкции под новые обои, власть не может начхатьна профессиональное сообщество. Не комильфо. Сейчас вот решила «посоветоваться»с бизнесом по вопросам лицензирования охранной и противопожарной деятельности.Если образно, то у изголовья больного, у которого гниют внутренние органы, чиновникисобирают консилиум для лечения храпа.
При этомабсолютно понятно, что ни государство, ни бизнес единолично не смогут выступить регулятором, который устроитконечного потребителя. На минутку представьте, как будет выглядеть, например,отделение банка, если за регулирование возьмутся худшие представители рынкабезопасности: на входе охранник с гранатометом, полноростовой турникет сбиометрическим считывателем, бронированная дверь с домофоном; внутри – глухаякомната без окон, охранник с автоматом, кассирша в бронежилете за толстеннымстеклом, десяток видеокамер, два десятка датчиков охранно-пожарнойсигнализации, автоматическая система пожаротушения и прочие недешевые «красивости».
Напротив,если доверить сферу безопасности «неподкупным» милиционерам и спасателям(примерно, как сейчас), то охранники превратятся в слепых и шаркающихстаричков, бронедверь – в закрашенную металлической краской межкомнатнуюперегородку, видеокамеры – в муляжи, система пожаротушения – в неработающийметаллолом и так далее.
Так что жеделать со схемами?
Пару летназад был выношен закон «Об охранной деятельности». В одном из его проектовфигурировала Отраслевая палата какрегулирующий орган, который будет наполовину состоять из чиновников, наполовину– из бизнесменов. Понятно, что генерал-депутаты от МВД поспешили предать этодело забвению.
Так не порали вернуться к идее Отраслевой палаты, но уже с позиций сегодняшнего дня?
Апредставляете, как будет потешно наблюдать за попытками «продавить» старыесхемы в новом постмайданном органе?
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
23819
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 16800
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11061
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 10942
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5413