Арифметика противоречий: грозит ли экономике кома?
Падение ВВП продолжается, растет инфляция. МВФ сделал прогноз курса гривны в 2015 году на уровне 22 гривны за доллар и 24,1 гривны за доллар в 2016 году. Стоит ли верить этим данным?
Буквально на днях в министерстве экономики спрогнозировалиспад ВВП в конце года более чем на 7%. Глава ведомства Абромавичус отметил, что 38месяцев подряд в стране фиксируется спад промышленного производства, инфляциядостигает 57%. Прогноз не слишком радужный, хотя все прозвучавшие до этого выводы из уст чиновников Кабмина были очень противоречивыми.
И это при том, что ранее в правительстве прогнозировалисовершенно другие цифры. В феврале все тот же Абромавичус говорил,что "На этот год мы ожидаем 5,5% падение ВВП". Тогда Госбюджет странына 2015 год предусматривал инфляцию на уровне 13,1%, падение ВВП на - 4,3%.Сегодня же цифры выросли на несколько пунктов и не в пользу экономики Украины. Получаетсяминистр экономики, не совсем владел ситуацией или не способен давать оценкуреальной ситуации в экономике страны.
В свою очередь экспертыRaiffeisen Research прогнозируют ускорение падения ВВП Украины в 2015году до 10% по сравнению с 6,8% в 2014 году. Цифры каквидим не внушающие оптимизма ни для властей, ни тем более для простыхукраинцев. В правительстве, нужно отдать им должное, уже престали тешить себяиллюзиями и начали оправдываться в своих же не оправдавшихся прогнозах. Всепризнают, что экономика на грани комы.
Хотя МВФ противоречит сам себе, даваянеутешительные прогнозы относительно курса гривны к доллару, и при этом говорито стабилизации экономики. Первый заместительдиректора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон не так давно заявил, что "Украинская экономика остается хрупкой, нообнадеживающие признаки появляются. В последние месяцы валютный курсстабилизировался, розничные депозиты в гривне увеличились, темпы экономическогоспада замедляются. Взвешенная политика и дальнейшее проведение реформ позволятэкономике развернуться и возобновить рост".
Какая стабилизация экономикиможет быть, если падение ВВП продолжается и растет инфляция. Впрочем, спасибохоть доллар перестал прыгать, а то населениене успевало следить за ростом цен на продукты. Как тут не вспомнить сказку про Буратино: «Пациент скореемертв, чем жив или пациент скорее жив, чем мертв». Нужно уже понять, что сэкономикой страны в нынешней ситуации не стоит строить прогнозов. Даже самаяплохая действительность куда лучше сладенькой неопределенности, так хотя бызнаешь к чему готовиться.
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька 13.05.2025 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка 13.05.2025 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 13.05.2025 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 13.05.2025 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
24661
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 17305
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 12795
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11062
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5432