"Динозавр" умер. Борьба за юго-восточное "наследство"
Бегство «гаранта конституции» стало концом политического «Юрского периода». Динозавр «Партии регионов» рухнул, а ее электоральная плоть растаскивается обитателями отечественных джунглей. Борьба за «юго-восточное наследство» становится главным, после презид
Единственно реальная ценность, которую потерял Янукович - это не Межигорье и прочие «батоны», а энергетика поддержки миллионов. Бесповоротно утрачены голоса жителей громадной территории от Енакиево до Бердянска, десятилетиями успешно конвертируемые в деньги и власть. Оказалось, что самый главный актив невозможно вывести в офшор или обналичить - только на предъявителя, только лично. Бегство «гаранта конституции» стало концом политического «Юрского периода». Динозавр «Партии регионов» рухнул, а ее электоральная плоть растаскивается обитателями отечественных джунглей. Борьба за «юго-восточное наследство» становится главным, после президентских выборов, событием политической жизни страны. Фактор неопределённости в виде ДНР и ЛНР при всей сложности весьма однозначен – остаться должен только один. Или государство в сжатые сроки, активными и быстрыми действиями вычищает сепаратистские метастазы, или Украина становится европейской резервацией. Поскольку есть надежда, что новоизбранный глава государства обладает необходимыми навыками кризис-менеджера, исходим из того, что ситуация в донецко-луганском регионе будет стабилизирована. В таком случае, внеочередные парламентские выборы станут вопросом ближайшего осеннего или весеннего будущего.
Вполне очевиден старт целой серии новых политических проектов, ориентированных в первую очередь на юго-восток. При этом вероятность появления в ближайшей перспективе мега-партии - равна нулю. Ничего подобного Партии регионов образца 2012 года в Украине не будет, что бы не говорили о потенциале полит силы новоизбранного президента. Учитывая сложность ситуации и невозможность проведения немедленных после президентских парламентских выборов, неизбежно проседание президентского рейтинга и потенциала поддержки, скажем, «Солидарности». При этом естественно желание минимизировать зависимость от политических союзников, к примеру, таких как «Удар», но время уменьшит аппетиты и увеличит цену договорённостей. В Верховную Раду вернулось время сложных конфигураций и многоходовых комбинаций. По большому счету, в Украину вернулась большая политика во всем ее блеске и нищете, а это признак выздоровления от авторитарного недуга.
Логично, что в новом парламенте появится минимум один новый политический субъект ресурсно набравший голоса за счет бывшего электората Партии регионов. Однако, видимая легкость и очевидность открывающихся возможностей весьма обманчива. Предательство Януковича, оккупация Крыма, российские танки на границах, чеченские боевики в городах - это удар под дых устоявшемуся за десятилетия мировоззрению. Идеологический монолит, густо скрепленный патернализмом и русофильством, треснул по всем направлениям без надежды на реставрацию. Еще никогда электорат юга и востока не был настолько дезорганизован и дезориентирован. Более того, ситуация осложняется углублением региональных особенностей. По сравнению с Днепропетровском Луганск - это просто другая планета, а Херсон вовсе не одно и то же, что Одесса. Фундаментальные сдвиги в общественном сознании украинцев обнулили старые и надёжные выборные «формулы успеха» - «за язык, Россию и покращення». Результат Михаила Добкина на президентских выборах - иллюстрация потери ПР своего традиционного избирателя, вошедшего в состоянии ступора и смятения.
Для партийных строителей, хаос в умах жителей юго-востока лишает их надежной точки опоры для «пропагандистского окучивания». Но, с другой стороны, дает превосходный материал для формирования новой системы координат и приоритетов. Нестабильное состояние - лучшее время для манипуляций и долгосрочных идеологических «закладок». В этом плане, универсальным ключом, отмыкающим охладевшие электоральные сердца, должно стать слово – «новое». Общественный запрос на тотальное обновление всего и вся колоссален. Психологический стресс, который переживает страна, требует компенсаций в виде изменений.
Восемь «президентских» процентов Ляшка - это более чем ясный сигнал готовности общества к радикальным преобразованиям, пусть заявленный в такой экзотической форме. Комедийность самого персонажа не должна заслонять серьезность уроков, которые можно вынести из его избирательной кампании. Главный из выводов, который необходимо сделать – время слов бесповоротно закончилось. Украинцы на десятилетия вперед наелись идеологиями и идеями, программами и лозунгами - отечественный ораторий можно смело закрывать. Тома идеологий, которые сейчас будут написаны под новые политические проекты местными, российскими и западными политтехнологами - пустая трата времени. Для того, чтобы быть успешным, политическим проектам нужно взять на вооружение простую формулу: «Дело, дело, дело и короткое слово, но в виде аннотации к делу». Чем, собственно, и покорил избирательные сердца Петр Порошенко. В Крым полететь – он, на Банковую под камни – снова он, восстановить брусчатку стадиона «Динамо» - понятно кто... А вместо этого мог нанять мировых экспертов, написать потрясающую, особенно в полиграфическом исполнении, программу, провести ее презентацию, обсуждение и прочее, прочее. Результат славословия и словоблудия – ноль на выходе. Украинские политики смогли совершить «чудо» - полностью обесценить значение слова, доверие к которому будет восстанавливаться долго и, наверное, уже не при нашей жизни.
И последнее замечание. По всей вероятности сейчас можно будет наблюдать за попытками создания партий командного типа. Причины данного решения разные: отсутствие ярких, не дискредитированных лидеров, внутрикомандная конкуренция, но результат, скорее всего, будет общим и негативным.
О высокой степени персонализации политических предпочтений украинского избирателя написано много, и вряд ли этот тренд будет переломлен в обозримом будущем. Ну не будет украинец, индивидуалист по натуре, голосовать за коллективное нечто - стоит вспомнить «Команду озимого поколения». Полномасштабные военные действия на востоке страны еще более укрепили украинцев во мнении о важности личностного фактора. И кто сможет сказать, что они не правы?
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 528
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 460
- Реформа "турботи" 171
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 110
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики 73
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
33975
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
26845
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 13378
-
Ці продукти любить ваш шлунок та кишківник. Розбираємо популярні поради з мережі
Життя 12991
-
Чому ми роками терпимо токсичних людей і як захиститися від маніпуляторів
Життя 10701