BIG DATA: большое будущее или большие проблемы?
Уже к 2020 году онлайн досье на каждого жителя земли будет сравнимо с электронной библиотекой в 5000 книг.
Скорость проникновения человека во всемирную сеть растет в геометрической прогрессии и каждое действие в ней оставляет след, выраженный двоичным кодом: google ежесекундно получает более 60 000 поисковых запросов, более миллиарда пользователей социальной сети Facebook ежеминутно отправляют 30 миллионов сообщений и просматривает порядка трёх миллионов видео.
Добавим ко всему этому миллионы банковских транзакций, проскроленных интернет страниц, купленных в online -магазинах товаров, даже просто опубликованных фото и высказанных в сети мнений.
Уже к 2020 году онлайн досье на каждого жителя земли будет сравнимо с электронной библиотекой в 5000 книг. И если всего несколько лет назад , исчисляемые террабайтами и зеттабайами данные хаотично накапливались, не находя практического применения, то сегодня в арсенале аналитиков появились такие программные решения, как Spark и Hadoop . Эра накопления big data завершилась, уступив место эре обработки и анализа результатов.
Возможности big data более емко раскрываются в трендовой сегодня концепции интернета вещей ( IoT ). К примеру, вы (и еще несколько миллионов таких, как вы) носите на запястье фитнес-браслет, фиксирующий жизненные показатели организма. Подключаясь к интернету, данные гаджета становятся достоянием всемирной сети. В медицинской сфере анализ таких данных дает возможность оценить показатели здоровья целых социальных групп, определить проблемные точки, улучшить качество терапии и предложить экономически эффективные методы лечения. Уже сегодня Google Flu Trends позволяет анализировать данные распространения простудных заболеваний , а в обозримом будущем с п омощью big data медицина сможет локализировать и гасить очаги мировых эпидемий и совершенствовать эффективность лекарственных препаратов по результатам потоковой аналитики от пациентов. И это лишь одна точка приложения усилий. По прогнозам аналитиков, к 2025 году более тридцати миллиардов привычных нам бытовых устройств будут подключены к интернету. И если сегодня, по различным аналитическим подсчетам, рынок IoT оценивается в 600 - 900 миллиардов долларов, то к 2025 объемы рынка имеют потенциал роста до пяти-шести триллионов долларов.
Но у каждой медали две стороны. Темная сторона big data – открытость личной информации пользователя. В обозримом будущем система будет знать о нас все: рост, вес, состояние банковской карты, депрессивное настроение, политические взгляды и сексуальные предпочтения… Анализ таких данных в глобальном масштабе позволит отслеживать перемещения и контакты, получать рычаги давления, средства для шантажа и даже манипулировать социальными настроениями общества в целом.
Ярким примером может служить недавняя история английской компании Cambridge Analytica, которой мировые СМИ приписывали манипуляции в политическом маркетинге. Используя метод психологического таргетирования профилей пользователей соцсетей, Cambridge Analytica получила возможность формировать общественное мнение, повлияв тем самым на результаты Brexit и обеспечив победу Трампа на президентских выборах в Америке. Вопрос корректности выводов относительно действий Cambridge Analytica остается открытым, но потенциальные возможности в манипулировании сознанием больших социальных групп через анализ их личных данных – лакомый кусочек для многих. На уровне бизнеса использование такой информации дает возможности расширения клиентской базы и увеличения продаж, на более высоком уровне big data позволяет мониторить социальные настроения, прогнозировать теракты, вспышки насилия и даже этнические конфликты… Согласитесь, маловероятно, что, имея на руках такой мощный ресурс, лидеры мнений и власть имущие откажут себе в удовольствии им воспользоваться.
Наши смартфоны, планшеты, электронные книги – это огромный опросник, который мы вольно или невольно постоянно заполняем. Анализ поисковых запросов в привязке к аккаунту позволяет правоохранителям вычислить потенциально опасных членов общества и предвосхитить преступления. Агентство Национальной Безопасности США ежедневно отслеживает около двух миллиардов телефонных звонков, электронных писем и личных сообщений. С помощью анализа больших данных можно отследить траектории перемещений человека, определить кто с кем встречается и насколько стабильны эти связи. В 2014 году группой ученых Сингапура было опубликовано любопытное исследование. На основании данных о месторасположении более шестисот тысяч мобильных устройств, ученые прогнозировали траектории перемещений и выстраивали социальные контакты исследуемых. В результате, уникальными оказались более 60% результатов. Исследование носило красноречивое название: «Not So Unique in the Crowd: a Simple and Effective Algorithm for Anonymizing Location Data».
По прогнозам консалтинговой компании Ganter , уже к 2018 году около 50% всех правовых нарушений будут связаны с вторжением в личное пространство и некорректным использованием личных данных. Алгоритмы защиты и анализа личной информации сегодня далеки от совершенства и вопрос цифровой этики целиком и полностью лежит на человеке. Польский студент Кембриджа и один из авторов того самого метода психологического таргетирования Михаил Козинский в ответ на массовое недовольство, обрушившееся на него после президентских выборов в Америке, сказал: «Тут нет моей вины. Это не я соорудил бомбу, я лишь показал, что они существуют».
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
44348
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
20276
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 15234
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12745
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 10989