Жить по понятиям
Как вернуть времена Януковича?Просто - выстроить диктатуру с помощью прокуратуры и других органов исполнительной власти.
Кажется,генеральная прокуратура начала активную кампанию по борьбе с ветрянымимельницами в виде волонтеров, добровольцеви просто патриотов. Пока еще до конца не понятно,- то ли это Петр Порошенкопытается выстроить диктатуру похлеще Януковича, то ли прокуратура проявляетинициативу и активно борется с вымышленной внутренней «зрадой». Цирк, который регулярно устраивает Шокин иего подчиненные уже настораживает. Общественность периодически поднимаетволнующие ее вопросы, связанные с контролем честности жизни власть имущих, но вответ последние пытаются сделать из нас дураков.
Роскошныйавтомобиль и частный загородный дом, бросающийся в глаза при взгляде на высокопоставленных чиновников– первый сигнал о том, что времена Януковича, Пшонки, Захарченко и прочихчленов «Семьи» никуда не ушли. Семью строят в лучших традициях легитимного –чего стоит генерал Назаркин, назначенный на руководящую должность командования «Запад». Нас пытаются обмануть, пустить пыль в глаза ичем дальше, тем больше! Например: дом,подаренный Шокиным непонятно кому и Мерседес, арендованный за смешные 400$ в месяц, при его стартовой цене в 19млн. Забавно, правда? Армейский прокурор Матиостоже далеко не ушел, один из самых бедных чиновников, судя из его декларации. Шевроле Лачетти и доход супруги в 35 млн. гривен за прошлыйгод выглядят как-то уж очень подозрительно.
Акак вам высокие армейские звания? Генерал армии, сразу двоим – Полтараку иМуженко? За что? За Иловайский или Дебальцевский котел? Все эти большие звездына погонах, подаренные президентом отнюдь не за великие заслуги перед Украиной,ложатся на плечи налогоплатилщиков в виде колоссальных льгот, пенсий и другихпривилегий.
Извсего этого складывается такое впечатление, что и Генеральная прокуратура иМинистерство обороны со времен Януковича особо не изменились.
Сегодня– год как вступил в силу закон о люстрации. На него возлагали большие надежды. Стоит вспомнить то, как это закон принимался.Под Верховной радой жгли покрышки митингующие, закон ставили на голосование не одини не два раза, но все же с большими муками приняли. Принимали так тяжело,потому что понимали, что придется искатьразличные уловки, как этот закон обойти. И сегодня уже успешно обходят.
Понекоторым данным, именно Матиос отвечал за нелюстрацию прокуроров.
Закругленькую сумму в 100 тысяч долларов, он делал прокурора военным, отправлял на месяц в АТО и тотполучал статус участника боевых действий, уже не подпадая под закон об очищениивласти. А откуда у честного прокурора находилось 100 тысяч, это уже другойвопрос.
Видимо,такие деньги зарабатывают даже не самые высшие чины. Тысячи недолюстрированныхтеперь решили отбивать деньги старым проверенным методом. Откаты, взятки,угрозы. По-новому, по-другому старые коррупционеры не умеют. Если попытаться поломать их схемы, начинаютмстить!
Недавний наезд на волонтеров этоподтверждает. Тех, кто боролся с контрабандой в зоне АТО, попросту убили своиже, украинцы. А тех, кто пытается реформировать закупки в Министерстве обороны,запугивают уголовными делами. За эту кампанию как раз и отвечает главныйвоенный прокурор Анатолий Матиос, который до назначения на эту должностьотлично послужил в прокуратуре и СБУ на самых хлебных должностях.
Сколько еще мы вынуждены будем кормить продажных,недолюстрированных чиновников, прокуроров,судей? Закон не должен быть избирательным, иначе жить придется, как и раньше попонятиям!
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
44526
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
20748
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 15407
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12769
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11031