Газ-кидок, два-поток
Западная Европа ведет двойную игру: с одной стороны вводит санкции против России за сохранение правил демократии, законности, сохранение мирового порядка и целостности Украины и с другой стороны: «ничего личного – просто бизнес» и в лице приватных компани
4сентября тихо произошло неординарное пан-европейское геополитическое событие: «Газпром»подписал с европейскими энергокомпаниями обязывающее акционерное соглашение построительству газопровода "Северный поток-2". Подписание неанонсировалось до последнего момента. "Газпром" будет владетьконтрольным пакетом, немецкие E.On и Wintershall, австрийская OMV иангло-голландская Shell получат по 10%, французская Engie — 9%. "Северныйпоток-2" - проект строительства газопровода мощностью 55 млрд кубометровиз России в Германию через Балтийское море. Предполагается, что маршрут по днуморя, а также точка входа в газотранспортную систему Германии в Грайфсвальдебудут те же, что и у первого Nord Stream, запущенного в 2011 году.
Премьер министр Арсений Яценюк на совместной пресс-конференции сосвоим словацким коллегой сказал, что строительство газопровода «Северный поток-2» приведет кмонополизации путей доставки газа в Евросоюз и повышению цены для потребителей.
"Что означает дляУкраины строительство Nord Stream-2? Первое - это исключение Украины изтранзитных поставок в Европейский Союз. Второе - это потеря $ 2 млрд доходов,которые мы получаем за транзит и безопасную поставку газа в ЕС. И третье - этопросто несправедливо ни в отношении наших европейских партнеров, ни в отношенииУкраины", - подчеркнул украинский премьер.
ПремьерСловакии Роберт Фицо резко раскритиковал подписание западноевропейскимикомпаниями договора с "Газпромом" о расширение "Северного потока".
Насовместной пресс-конференции с украинским премьером Арсением Яценюком премьер Фицо сказал, что Европейский советдолгое время говорил о том, что Украине нужно помочь остаться транзитером газаи что ей нужно помочь пережить зиму и Словакия послушалась и организовала "малый реверс", а после этогогазовые компании из Западной Европы подписывают договор с "Газпромом"о «Северном потоке-2», который обходит не только Украину, но и Словакию, врезультате чего "Украина недосчитается миллиардов, а Словакия - сотенмиллионов евро».
Вспоминаютсявремена 30-40-х годов прошлого столетия, когда европейские компании подписывалидоговора с гитлеровской Германией. Мотив был простой: нужно зарабатывать.Сейчас происходит что-то похожее. Но правительства тех стран в 20-м веке позволяли своим компаниямподписывать договора и вести бизнес сфашистами исключительно из экономических соображений. Сейчас правительства Западной Европы делаютто же самое.
Только от бизнеса с фашистами в последствиепострадали и западные компании, и их правительства и жители тех стран. Сейчасистория может повториться. Поэтому правительства Западной Европы или близоруки,или сознательно планируют повторения историипрошлого века. Если Западу выгодно воссоздать Восточный блок вокруг России и создать новыйжелезный занавес, то он будет поддерживать этот бизнес западных компаний, еслиже Запад хочет сохранить существующий миропорядок, законность и справедливость,а также сохранить свои обязательства перед Украиной по сохранению ее целостностии безопасности с сохранением интересов восточно-европейских стран, то онизапретят приватным компаниям заключать сделки с анархистами ХХI Века. Западная Европа должна ввести санкциипротив намерений приватных компаний ввести дестабилизации в шаткую конструкциюсовременного миропорядка. Иначе она станет соучастницей кардинальный изменений на геополитическом пространстве нашего континента с катастрофическим последствиями для Европы и ее жителей.
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
45248
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
22439
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 16147
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12847
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11050