Обложить можно все, причем неоднократно! А нужно?
О законопроекте 1210 от 30.08.2019.
Законопроекты нынешний состав Верховной Рады принимает быстро и даже очень. Всегда ли это полезно для страны? И стоит ли всегда торопиться, или все же есть вопросы, в которых надо торопиться не спеша?
Я думаю – есть. И прежде всего это касается изменений в налоговом кодексе! За все годы независимости все составы ВР принимали изменения в налоговой системе, не оставляя возможности бизнесу подготовиться к изменениям налоговой системы в течение полугода, как это предусмотрено законодательством. Без соответствующего обсуждения с финансистами, бизнесменами, потому что кому-то ТАК НАДО!
Очень хотелось бы надеяться, что нынешний состав ВР не будет хвататься второпях за дубину налогового регулирования. Но законопроект № 1210 от 30.08.2019 «О внесении изменений в Налоговый кодекс для улучшения администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» говорит об обратном.
Взялись даже за рентные платежи ГОКов (горно-обогатительных комбинатов), расширив базу рентного налогообложения на агломерат и окатыши, что уж само по себе не рента на добычу руды, а по сути налог с оборота для железорудных ГОКов. Таким образом налогообложение крупнейших плательщиков налогов начинает толкать их не к совершенствованию технологических процессов на предприятиях и повышению качества и конкурентоспособности на мировых рынках, а к продаже примитивного сырья. При этом налоговая нагрузка на ГОКи станет одной из самых высоких в мире!
Кто от этого выиграет прежде всего? Правильно, наш весьма недружелюбный северный сосед, для которого это будет просто подарок. Дальше это повлечет за собой потерю рабочих мест во многих регионах, в том числе и в Кривом Роге.
С таким подходом к налогообложению станет экономически невыгоден и проект с канадской компанией «Black Iron» с инвестициями на первом этапе свыше 400 млн долларов, о котором договорился президент Зеленский в Канаде.
Да и общемировые подходы к системе рентных платежей мы сильно изменяем, пытаясь обложить рентой уж точно необлагаемое. Даже в рекомендациях МВФ по налогообложению добывающих предприятий такого нет. Правда, такой подход есть в мыслях и рекомендациях пана Коломойского, высказанных им в интервью изданию «Цензор». Но стоит ли в таких важных вопросах законодательных инициатив полагаться на мнение одного, пусть даже и очень влиятельного бизнесмена в стране?
- Офіс повертається Алеся Карнаухова 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 27.04.2025 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука 27.04.2025 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 495
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 169
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 133
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 101
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 25301
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 15468
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 14417
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 8402
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 8369