Льготы по ЕСВ для предпринимателей из зоны АТО
Фискальная служба в привычной для нее манере по своему трактует нормы законодательства. В данном случае речь идет о предоставлении льгот по уплате ЕСВ для предпринимателей, зарегистрированных в зоне АТО.
В письме№5837/М/99-99-17-02-02-14 от 18.06.2015 года Государственнаяфискальная служба Украины (ГФС) поведаласвое мнение о предоставлении налоговыхльгот предпринимателям из зоны АТО.
Фискалы ввышеуказанном письме пришли к выводуо том, что ЗУ «О временных мероприятияхна время проведения АТО» не отменяетобязанностей, определенных частьювторой ст. 6 Закона о ЕСВ, а предоставляетвозможность плательщикам единого взносана период проведения антитеррористическойоперации не выполнять их в установленныесроки и в полном объеме.Указанные обязанности должны бытьвыполнены плательщиками единого взносапосле окончания АТО. При этом, специалистыГФС считают, что для освобождения отответственности за неуплату ЕСВ и непредоставление отчетности по данномувзносу необходимо не только заявлениеплательщика, но и сертификатТоргово-промышленной палаты, подтверждающийналичие форс-мажорных обстоятельств.
У меняпротивоположное мнение по данномувопросу, и думается, что большинствопредпринимателей — плательщиков ЕСВиз зоны АТО имеют мнение, аналогичноемоему. Попробуем разобраться.
На основании абзаца «б» п.8 ст.11 (Переходные положения)ЗУ «О временных мероприятиях на времяпроведения АТО» внесены изменения вЗакон Украины «О сборе и учете единоговзноса на общеобязательное государственноесоциальное страхования» (Закон о ЕСВ).Так, в данный закон внесена норма,согласно которой плательщики единоговзноса, которые находятся на учете ворганах доходов и сборов, расположенныхна территории населенных пунктов,определенных перечнем, указанным встатье 2 Закона Украины "О временныхмерах на период проведенияантитеррористической операции", гдепроводилась антитеррористическаяоперация, освобождаются от выполнениясвоих обязанностей, определенных частьювторой статьи 6 Закона Украины "Осборе и учете единого взноса наобщеобязательное государственноесоциальное страхование" (Закон оЕСВ), на период с 14 апреля 2014 до окончанияантитеррористической операции. Такжеданная норма предусматривает, чтооснованием для освобождения от выполненияобязанностей плательщика ЕСВ являетсяподанное таким плательщиком заявлениев контролирующий орган в течение 30 днейпосле завершения АТО. Ответственность,штрафные и финансовые санкции к такимплательщикам не применяются,а недоимка по ЕСВ признается безнадежнойи подлежит списанию.
Повторюсь,внесены изменения в Закон о ЕСВ. Такимобразом, профильный закон, регулирующийосновы сбора и учета ЕСВ, предусматривает,что основаниемдля освобождения плательщиков ЕСВ отвыполнения обязанностей и ответственностиза их не выполнение, является заявление,которое подается в контролирующий органв свободной форме не позднее 30 календарныхдней после окончания АТО. Ответственность,штрафные санкции за невыполнениеобязанностей плательщика ЕСВ за времяпроведения АТО не применяется, а возникшаянедоимка признается безнадежной иподлежит списанию в порядке, предусмотренномдля списания безнадежного налоговогодолга.
Порядоксписания безнадежного налогового долгаутвержден Приказом Министерства доходови сборов Украины №577 от 10.10.2013 года(Приказ). Раздел IIПриказапредусматривает, что безнадежныйналоговый долг, возникший в следствиедействия форс-мажорных обстоятельствподлежит списанию, если наличие такихобстоятельств подтверждено документом(сертификатом) Торгово-промышленнойпалаты Украины.
Следуетобратить внимание на п.1.3 ст.1 Налоговогокодекса Украины (НКУ), согласно которомуНКУ не регулирует вопросыпогашения обязательств по уплате ЕСВ.Поэтому, решая вопрос об освобожденииот ответственности за невыполнениеобязанностей плательщика ЕСВ, по моемумнению, нужно руководствоваться нормамиЗУ «О временных мерах на время проведенияАТО» и Закона о ЕСВ, а именно, втечение 30 дней с момента окончания АТОподать в контролирующий орган заявлениеоб освобождении от выполнения обязанностейплательщика ЕСВ и от ответственностиза их невыполнение.
Ас целью признания недоимки по ЕСВ завремя проведения АТО безнадежнымналоговым долгом и ее списания нужноиспользовать положения вышеупомянутогоПорядка, и получив сертификат ТПП офорс-мажорных обстоятельствах, обратитьсяв контролирующий орган с заявлением осписании долга, к которому приложитьсертификат ТПП.
Резюмируем.Ответственность, штрафные и финансовыесанкции за невыполнение, ненадлежащееили несвоевременное выполнениеобязанностей, возложенных на плательщиковЕСВ (начисление, уплата ЕСВ в бюджет,подача отчетности по взносу), неприменяются в случае подачи заявленияв контролирующий орган и без предоставлениясертификата ТПП Украины. А для признаниянедоимки по ЕСВ, возникшей за времяпроведения АТО, безнадежным налоговымдолгом и ее списания, получать сертификато наличии форс-мажора придется. Кстати,о получении сертификата.
Определившисьс тем, что для списания недоимки по ЕСВкак безнадежного налогового долга,сертификат необходим, всеже не советую до окончания АТО в Вашемнаселенном пункте (т.е. до окончаниядействия форс-мажорных обстоятельств)торопиться его получать.Объясню почему. 27 октября 2014 года ГФСобратилась к ТПП Украины с письмом№5694/6/99-99-25-01-15, в котором «разъясняла инапоминала» последней, как выдаватьсертификаты о форс-мажоре для списанияналогового долга, также напомнила(невзначай) об ответственности сотрудниковТПП за безосновательную выдачусертификатов. Кроме прочего, в письмеуказано, что если в конкретном населенномпункте АТО продолжает действовать, топериод времени, в котором имеютсяфорс-мажорные обстоятельства, должендлиться с начала АТО в конкретном местеи до даты выдачи сертификата. Естьмнение, что ТПП Украины будет прислушиватьсяк «рекомендациям» фискалов. Поэтомуможет иметь место ситуация, при которойВы получите сертификат с указаниемпериода действия форс-мажорныхобстоятельств, ограниченного датойвыдачи сертификата, но при этом данныеобстоятельства в реалии будут продолжатьдействовать. В таком случае либо придетсяснова получать сертификат, но уже надругой период, либо недоимка по ЕСВбудет списана только по дату получениясертификата.
Учитываямнение ГФС, думаю, что после окончанияАТО предпринимателям из зоны АТО грозятдоначисления и штрафные санкции занеуплату ЕСВ и не предоставлениеотчетности по этому взносу. Можнопопытаться «изменить мнение» фискальнойслужбы по данному вопросу, обратившисьв контролирующий орган с заявлением опредоставлении налоговой консультации,и попросив разъяснить порядок применениявышеуказанных правовых норм опредоставлении предпринимателям льготпо ЕСВ в связи с проведением АТО. Делов том, что в соответствие с п.53.3 ст.53 НКУ,налоговая консультация может бытьобжалована плательщиком в суд как актиндивидуального действия. Признаниесудом налоговой консультациинедействительной является основаниемдля предоставления новой консультациис учетом выводов, изложенных в решениисуда. Т.е., если получиться убедить судв «неправильности» выводов фискалов,то последние будут обязаны выдать новуюконсультацию, выводы которой будутсоответствовать положениям ЗУ «Овременных мероприятиях на времяпроведения АТО».
Двериоткрываются тем, кто в них стучит. Поэтомусоветую активно защищать свои права,безусловно предусмотренные игарантированные вышеуказанным Законом.
Суважением, адвокатЯков Гольдарб
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус вчора о 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак вчора о 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко вчора о 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський вчора о 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві Тетяна Бойко 25.06.2025 09:30
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1633
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 447
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 433
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 89
- Реформа "турботи" 83
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 18437
-
Покращують травлення та зміцнюють імунну систему: переваги пребіотиків у раціоні
Життя 13728
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12030
-
Татусь Трамп і саміт НАТО. Кроки на порятунок глибоко хворого пацієнта
10516
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 9539