Цена принятого решения чиновником
Некачественно подготовленные управленцы очень дорого обходятся налогоплатильщику, государственному и особенно местным бюджетам.
Налогоплатильщик платит, как минимум дважды: за ошибку управленца и за процесс ее исправления. Налогоплатильщик платит зарплату нерадивому чиновнику, оплачивает ему офис, покупает ему оргтехнику, выплачивает «отпускные» и т.д. Бюджеты всех уровней (в т.ч. корпоративные) формируем мы – потребители-граждане Украины, а тратят их управленцы разных уровней и форм собственности. Хуже всего, когда принимаются низкокачественные некачественные решения на государственном или муниципальном уровнях. Ведь эти управленцы тратят наши деньги и от нашего имени.
Из за отсутствия профессиональных компетенций и профессиональной этики мы, граждане Украины, имеем циничные местные налоги и сборы, непонятные и невыгодные формулы оплаты за газ, особенно украинского производства; блокирование колес без прозрачных правил; массовый не возврат кредитов и несвоевременный возврат депозитов; повышение налогов во время кризиса; формирование заранее невыполнимого бюджета страны; необоснованное соотношение валют по отношению к гривне; финансовые потери при изменении государственной формы собственности в АТ (в т.ч. «приватизация»). Все это не случайности, а закономерности селекции государственных управленцев в Украине при назначении на должность. В госструктурах партийные квоты, в финансово-кредитной сфере семейные и родственные отношения и т.д., с одной стороны и отсутствие в Украине концепции системной подготовки и повышения профессиональных стандартов для управленцев, с другой создают предпосылки к дорогим и не эффективным (для налогоплательщика) управленческим решениям.
В Украине на профессиональных рынках создан прецедент - сертификации специалистов по международным стандартам за Программами сертификации специалистов: CFA, CIIA, NIMA, CIPA, ACCA. Процедура сертификации проводится во всем цивилизованном мире за едиными стандартами, а обучение и подготовка к сертификационным сессиям проводятся на площадках нескольких провайдеров, как правило из числа бизнес школ. Но это только начало пути. Сертификация специалиста длится на протяжении 4-6 лет, а результат нужен компаниям и фирмам уже сегодня. Спрос в коммерческих компаниях на сертифицированных специалистов CFA, CIIA, NIMA, CIPA, ACCA в несколько раз превышает предложение. К сожалению, вообще спрос на сертифицированных специалистов отсутствует от украинских государственных структур и организаций. Это явно пугает.
На декабрь 2011 года в Украине всего 2 сертифицированных специалиста по Программе СIIA, 58 cпециалистов по Программе CFA, 109 специалистов по Программе NIMA и т.д. Хотя например, в Канаде специалистов, сертифицированных по Программе CFA более 14 000 чел., в Сингапуре более 7000 чел., в европейских странах специалистов, сертифицированных по Программе CIIA более, чем по 50-70 чел. в каждой стране. Конечно решать международные вопросы украинским управленцам с более профессионально подготовленными управленцами западных стран как минимум трудно. А потому и результаты предлагаемых нам, гражданам Украины, решений на национальных рынках и в отраслях оставляют желать лучшего. В Украине необходимо создавать условия для популяризации сертификационных программ и программ МВА, основанных на международных стандартах CFA, CIIA, NIMA, CIPA, ACCA и других. Конечно, результат для всего общества был бы намного выше, если бы вопросу качества топ-управленцев уделялось внимание государства в лице муниципалитетов, министерств, КМУ. На топ должности ведущих компаний, министерств, госучреждений, как и в развитых экономиках, нужно рассматривать претендентов только из числа специалистов, сертифицированных по международным стандартам. То есть нужна национальная, комплексная система «профессиональных фильтров» для вхождения в должность и утверждения тех, кто будет распоряжаться финансовыми и материальными ресурсами общества и местных территориальных общин.
Тогда мы украинцы будем платить чиновнику не два раза за одно решение, а один раз – и за правильно принятое, эффективное решения, нужное всему украинскому народу!
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз вчора о 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра вчора о 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич вчора о 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер вчора о 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв вчора о 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін вчора о 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- 8 звичок бідних людей, які заважають розбагатіти Олександр Висоцький 21.05.2025 11:23
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко 20.05.2025 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк 20.05.2025 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська 20.05.2025 14:22
-
Росія ударила по Шостці. Пояснюємо подвійну загрозу новини про "70 загиблих на полігоні"
58599
-
У чому була головна помилка Портнова
Думка 18446
-
Ціни на оренду зросли майже на 30%: де в Києві та передмісті найбільше дорожчає житло — інфографіка
Інфографіка 15941
-
Трамп провалив переговори, настав час рішуче посилити тиск на Кремль
Думка 14128
-
Ексочільник Пенсійного фонду у Хмельницькій області приховав $500 000 у банку Австрії – НАЗК
Фінанси 12907