О падении цен на сырьё и золото
Похоже, мы наблюдаем пик дефляционной волны и впереди всё отчетливее видны инфляционные перспективы.
Как я прогнозировал ранее, по мереприближения даты выхода мирового кризиса за преимущественно экономические рамки,будет нарастать амплитуда и уменьшаться периоды колебаний большинствапериодических процессов – валютных курсов, биржевых цен на сырьевые товары,фондовых индексов, индексов потребительских ожиданий и даже предпочтенийизбирателей и социальных протестов. Одно из таких резких колебаний мы наблюдаемсейчас в виде резкого снижения цен на сырьевые товары и золото. Ряд «экспертов»,чья связь со спекулянтами известна даже не профессионалам под это снижениестали подводить долгосрочную аргументацию и прогнозируют, что это снижениебудет длительным.
Ряд других оценок и новостейпрогнозируют начало инфляционного сценария развития кризиса. Некоторые примеры:
http://worldcrisis.ru/crisis/
http://iee.org.ua/ru/prognoz/
http://iee.org.ua/ru/prognoz/
Ещё более конкретные намерения демонстрирует наше украинскоеправительство. В бюджете на текущий год закладывали цифру в 4,8% – для ростапотребительских цен, и 5,5% – для роста цен производителей. Согласно бюджетнойрезолюции в 2014-м показатели, считают в Кабмине, будут в полтора-два разавыше: 8,3% и 8,6% соответственно.
Похоже, мы наблюдаем пик дефляционной волны и впереди всёотчетливее видны инфляционные перспективы.
Но видя как сначала Штаты, а затем и Германия научилисьэкспортировать кризисы и затыкать ими свои дыры не верится, что они будутпросто сидеть, сложа руки и наблюдать инфляционное ралли. А значит, следует готовиться к очередному экспортированному кризису.Возможно и в Украине. Объёмы рынка, конечно тут не те, что бы отток валюты смогсущественно поддержать ведущие развитые экономики, но на безрыбье и рак - рыба.Особенно после Кипра. Причем, далеко не обязательно продолжение чисто экономическихэкспортных кризисов – не менее эффективно работают политические и военныепотрясения.
С одной стороны нужно понимать, что всегдаразрабатывается несколько возможных сценариев региональных кризисов, а реализуетсялишь один. И то, что осенью прошлого года атака на гривну не удалась, неозначает, что её не повторят снова.
С другой стороны, следует понимать, что полевозможных сценариев экспортных кризисов для крупнейших развитых экономикпостепенно сужается. Остаются всё более рискованные сценарии. И возрастаетвероятность, что какой-нибудь экспортный кризис пойдёт не так какпланировалось, а в обратном направлении. В результате попытки вызывать цунамигде-нибудь далеко, вызовут цунами в самих США в результате обвала накопленногоинфляционного потенциала в США, усиленного значительным эффектом домино ипаникой на рынках.
В общем, сейчас, имхо, самоевремя покупать золото, что впрочем, уже начали делать американцы:
http://iee.org.ua/ru/prog_info/24062/
При этом для Украины существенновозрастает значимость такого традиционного риска как неурожай.
- Втеча майбутнього: як виїзд українських дітей і студентів змінює країну Дана Ярова 11:00
- Математика для власників бізнесу: скільки насправді коштує клієнт? Любомир Паладійчук вчора о 21:41
- Рейд фактичних перевірок бізнесу під час задекларованого мораторію на перевірки Анна Кухарчук вчора о 18:29
- Реформа держпідприємств: виклик і можливість підвищити ефективність Сергій Заболотній вчора о 16:29
- Моральна шкода у сімейних справах Леся Дубчак вчора о 16:29
- Як змінюється технічний рекрутинг: люди чи машини? Ніна Гузей вчора о 13:42
- Де людство схибило? Дана Ярова вчора о 11:01
- Зміст договору замовлення твору Олександр Мисенко вчора о 10:49
- Сила самопізнання Олександр Скнар 25.08.2025 21:10
- Скасування усиновлення: що говорить закон і судова практика Леся Дубчак 25.08.2025 19:31
- Політичне страхування в Україні: від точкових рішень до системи Антоніна Прудко 25.08.2025 17:36
- Cтраховка не покриє: страхування вашого генератора та сонячної станції Ростислав Никітенко 25.08.2025 09:29
- Реальный кейс: как удалось оспорить незаконную мобилизацию и закрыть уголовное дело Віра Тарасенко 24.08.2025 16:11
- "Ценз осілості Портнова" і українців, що виїхали за кордон від війни - що спільного? Валерій Карпунцов 23.08.2025 20:46
- Штраф як фіскальний інструмент: де межа між правопорядком і свавіллям? Олександр Рось 23.08.2025 18:34
- "Ценз осілості Портнова" і українців, що виїхали за кордон від війни - що спільного? 227
- Закон про лобіювання. Що має знати бізнес? 185
- Реформа держпідприємств: виклик і можливість підвищити ефективність 147
- Рейд фактичних перевірок бізнесу під час задекларованого мораторію на перевірки 92
- Математика для власників бізнесу: скільки насправді коштує клієнт? 79
-
Україна спробує продати Одеський припортовий завод за 4,5 млрд грн
Бізнес 11395
-
Bloomberg: Волгоградський НПЗ вийде з ремонту раніше від плану, щоб покрити дефіцит пального
Бізнес 9991
-
Обладнання одного з найбільших машинобудівних заводів України передавали до РФ
Бізнес 9402
-
Як підготувати шкіру до осені й забути про сухість і пігментацію
Життя 7331
-
Intel попередила про ризики для бізнесу через передання 10% компанії уряду США
Бізнес 6402