Чем обусловлен "корпоративный фаворитизм" и как это работает?
Самая эффективная организационная структура бизнеса может быть разрушена ее же создателем - "человеческим фактором".
В предыдущей публикации мы затронули феномен управленческой глупости, выделив такой фактор, как - фаворитизм. Чем онобусловлен? Если максимально кратко, то суть вопроса в самой природе человеческогосознания. Сознание – процесс энергетический, а значит имеющий направленность.Сознание работает в режиме постоянной диспетчеризации многочисленных выборов(хороший-плохой, приятный-неприятный, продуктивный-контрпродуктивный и т.д.).
В основе принятия управленцем бизнес-решений какраз и лежит подобная диспетчерская работа сознания. Ее качество существеннозависит от предыдущего опыта, а также от актуализированных мотивов на моментпринятия решения. Однако, каким бы не был богатым управленческий опыт инасколько текущие мотивы не были бы адекватными рабочим приоритетам – сознание по-прежнемубудет оставаться однобоким процессом. Таким образом, не существует управленца симмунитетом от фаворитизма и это абсолютно естественно.
Как это работает? Ответ на этот вопрос лежит через, такназываемое, ресурсное понимание организации управления бизнесом. Ресурсный подходрассматривает бизнес, как систему менеджмента по привлечению ресурсов и ихтрансформацию в продукт/услугу с последующей реализацией на рынке. Традиционно,выделяют пять ресурсов - финансовый, материально-технический, трудовой,коммуникационный (информационный) и – lastnotleast– предпринимательский.
Реализация ресурсного подхода на практике приводитк созданию организационной бизнес-структуры, как совокупности элементов сопределенным типом взаимосвязей между ними. Смысл этих взаимосвязей –обеспечить экономически эффективное и рыночно оправданное функционирование,упомянутой выше, ресурсной модели.
В здоровых и эффективных бизнес-структурах преобладаеткорпоративный (производственный) тип взаимосвязей. В зрелых организациях такие взаимосвязи,как правило, описаны в регламентах, зафиксированы в моделях бизнес-процессов и являютсяобъектом управленческого контроля. В других организациях – корпоративные взаимосвязисуществуют в примитивном полу-интуитивном виде (часто просто в головахменеджеров).
Тем не менее, насколько подробно и тщательно не былабы продумана содержательная «горизонтальная» сторона взаимосвязей междуструктурными элементами бизнеса, не менее важным моментом является их «вертикальная»иерархизация. В самом простом вариантеона начинается с четкого выделения в компании "фронта" (как правило,производство и продажи) и "сервиса".
Наиболее опасным нарушителем «горизонтальных» и «вертикальных»взаимосвязей является – «человеческий фактор». В случае отечественного бизнеса,по нашим наблюдениям, чаще всего негативное влияние человеческого факторасвязано именно с корпоративным фаворитизмом. В структурное уравнение бизнеса, сего безупречной ресурсной логикой, привносится система личных оценок и субъективныхпредпочтений. Данная тенденция, при превышении критической массы, порождает центробежные силы,способные развалить любую организацию на разрозненные островки. Возникаетсостояние «организационной шизофрении».
В следующей раз поговорим о профилактических «таблетках»от этого недуга…
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк вчора о 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький вчора о 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко вчора о 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко вчора о 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова вчора о 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей вчора о 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
- Як створити робочий простір, що знижує стрес і допомагає відновленню Олександр Скнар 14.11.2025 11:27
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій Андрій Лотиш 14.11.2025 11:25
- Ринок грантів і фандрейзингу у 2026: конкуренція зростає, правила гри змінюються Олександра Смілянець 14.11.2025 11:18
- Відставка міністрів і санкції: чи це реальні дії чи театр для суспільства Дана Ярова 14.11.2025 10:00
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? Віталій Соловей 13.11.2025 22:58
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується Віра Тарасенко 13.11.2025 22:25
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу Людмила Євсєєнко 13.11.2025 21:05
- Державна митна служба та бюрократія сильніша за здоровий глузд Олексій Волохов 13.11.2025 16:31
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 834
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 523
- Корупційне правопорушення та правопорушення, пов’язане з корупцією: в чому різниця? 302
- Від небесної війни до суверенного захисту: теологічне обґрунтування права на оборону 201
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? 199
-
Україна може отримати близько 100 літаків Rafale. Як працює ця "пташка"
Технології 24824
-
Операція "Мідас". Встановити походження доларів у пачках ФРС виявилося неможливим
Фінанси 11476
-
"Це не слабкість, а симптом": чому з’являється безсоння, як заснути та чи допоможе CBD
Життя 8548
-
Tax Gap, 17 млрд грн ПДВ і перевірки по-новому – інтерв’ю з головою Податкової служби
Бізнес 1636
-
Ексклюзив LIGA.net: Ума Турман і Майкл С. Голл – про темряву, провину й другий шанс Декстера
Життя 1488
