Повторное прохождение МСЕК и мобилизация инвалидов
Нужно или не нужно теперь будет всем инвалидам проходить повторно МСЕК, чтобы сохранить свое право на отсрочку от мобилизации
Закон 10449 принят. И в нем есть положения также о том, будут или не будут инвалиды вынуждены повторно проходить МСЕК. Как раз об этом поговорим в данной статье.
Также рекомендую свое видео на тему повторного МСЕК для инвалидов по ссылке.
Отсрочка от мобилизации инвалидам, если не проходить МСЕК повторно
Отсрочка от мобилизации пока сохраняется у всех инвалидов, и 1, и 2, и 3 группы. Независимо от результатов ВЛК в военкомате.
И даже если примут нормы о том, что все инвалиды должны повторно перепройти МСЕК – это не значит, что их инвалидность отменяется автоматически или что отсрочка теряется.
Она не теряется и не отменяется. Она действует.
Но будет решение с каким-то конкретным сроком, которого пока еще нет и который не утвердили, в течении которого определенные категории инвалидов, не все, должны будут повторно пройти МСЕК и подтвердить свою инвалидность.
Пока этот срок не пройдет – инвалидность будет действовать.
Но если инвалид, который будет подлежать перекомиссии, не пройдет повторно МСЕК или не сможет подтвердить свою инвалидность в эти сроки, то инвалидность аннулируется и отсрочка теряется.
Кому точно не нужно повторно проходить МСЕК и подтверждать свою инвалидность
Повторной перекомиссии, ее сроков в законе 10449 не установлено пока. Но некоторые категории инвалидов будут подлежать проверке. И если по результатам проверки оснований их инвалидности возникнут вопросы, то тут уже есть риск и перекомиссий.
Согласно правок по закону 10449 под угрозой только те инвалиды, кому впервые была установлена инвалидность, начиная с 24.02.2024г.
Т.е. если Вы впервые получили инвалидность до 24.02.2024г., независимо от даты, когда потом Вы проходили перекомиссию, до начала войны или после нее, тогда повторно проходить МСЕК Вас заставить не могут.
Также проверке не будут подлежать те, кто получил инвалидность из-за того, что был военнослужащим и выполнял боевую задачу.
И пока указан также отдельный перечень заболеваний, по которым также не будет проверки, даже если инвалидность Вам впервые была установлена уже после 24.02.2024г.
Или кому она установлена из-за отсутствия конечности, кисти руки, стопы ноги, одного из парных органов, или в результате онкологического заболевания, интеллектуальных или психических расстройств, церебрального паралича или паралитических синдромов, у кого она связана с инвалидностью с детства.
Все остальные согласно правок по закону 10449 будут подлежать проверки, а дальше может быть перекомиссии, но в какие сроки и в каком порядке, пока непонятно.
И конечно же на этом пути будет много коррупции, уверена.
Конечно же многие инвалиды вдруг станут здоровыми.
Поэтому если Вы в зоне риска, заранее позаботьтесь о медицинских выписках, снимках и других документах, которыми Вы сможете подтвердить Ваши заболевания.
Привлекут ли меня к уголовной ответственности, если инвалидность не подтвердится
Также частый вопрос многих.
И ответ следующий.
Прямой зависимости привлечения или не привлечения Вас к уголовной ответственности в зависимости от подтверждения или не подтверждения Вашей инвалидности нет.
Если она не подтвердится – это значит, что сейчас Ваше состояние здоровья не дает оснований считать, что Вы инвалид. По крайней мере с точки зрения членов МСЕК.
Но это не значит, что оно таким было и раньше. Может быть Вы просто выздоровели.
Так и нужно говорить.
И если Вы сами не будете говорить, что инвалидность и диагнозы подделаны, то доказать это на практике крайне сложно. Я ни в коем случае не призываю Вас давать ложную информацию о своем состоянии здоровья. Но Вы должны знать свои права. Чтобы попытки обвинить Вас в том, чего Вы не совершали, не имели успеха.
- Юридичне регулювання sweepstakes: основні аспекти та огляд за юрисдикціями Роман Барановський вчора о 16:19
- Нелегальний ринок тютюну: як зупинити мільярдні втрати для бюджету України? Андрій Доронін вчора о 15:05
- Перевірка компаній перед M&A: аудит, юридичні аспекти та роль менеджера Артем Ковбель вчора о 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко вчора о 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль 01.04.2025 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський 01.04.2025 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
-
У рейтингу мільярдерів Forbes з'явилось поповнення від України
Бізнес 38685
-
Колишній власник Галі Балуваної пояснив вихід з бізнесу: Було некомфортно
Бізнес 30508
-
"Супутник Притули" змінив правила гри: як Україна вплинула на фінський космічний бізнес
14713
-
Треба багато, але окупності нема. Чому в Україні так довго будуються скляні заводи
Бізнес 10022
-
Сотні контрактів. Про що говорить масова закупівля Європою сучасних танків та БМП
9118