Инвестиции в небо: как будут развивать авиационную промышленность
Недофинансированность - это яма, в которой перманентно тонет украинское производство. И это касается не только авиации, но и пищевой, машиностроительной и других отраслей.
Сегодня особое внимание я уделю авиационной промышленности Украины. И здесь даже есть хорошие новости. В этом году государство обратило на авиационную отрасль особое внимание. Что именно я имею в виду?
В 2021-м Кабинет Министров утвердил Государственную целевую научно-техническую программу развития авиационной промышленности на 2021-2030 годы с общим объемом ожидаемых инвестиций в 35,93 млрд грн. Она должна обеспечить развитие производственного, конструкторского, научно-исследовательского и кадрового потенциала страны. Государство планирует построить производства конкурентоспособной авиационной техники, в частности путем заключения соглашений о стратегическом сотрудничестве с иностранными партнерами для продвижения продукции отечественной авиастроительной отрасли на внешних рынках. Кроме всего вышесказанного, одними из приоритетных задач является совершенствование организационной структуры управления авиастроительной отраслью и принятия мер по импортозамещению в самолетостроительной и вертолетостроительной отраслях.
Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности будет обязано ежегодно до 1 марта представлять информацию о состоянии выполнения программы Кабинету Министров и Министерству экономики. Реализация проекта будет осуществляться за счет средств из государственного бюджета, а также иностранных инвестиций. Программой определены следующие направления развития:
- «Правовой» — 10 млн грн;
- «Летательные аппараты» — 22,37 млрд грн (пассажирские и грузовые самолеты, БПЛА, авиация общего назначения, авиационные тренажеры — 18,49 млрд, отечественные вертолеты — 3,88 млрд);
- «Двигатели» — 8,71 млрд грн;
- «Системы и агрегаты» 3,26 млрд грн (авиационные системы — 1,77 млрд грн, авиационные агрегаты — 1,40 млрд грн);
- «Стандартизация» — 1,29 млрд грн;
- «Социально-правовое направление» — 300 млн грн.
Прогнозируется, что ежегодный объем реализации продукции отечественного авиастроения в период 2021-2030 годов составит около $ 1 млрд в эквиваленте, за весь период — $ 10 млрд.
В мире лидирующие позиции по производству и поставке авиатехники занимает США. Крупнейшими аэрокосмическими поставщиками являются United Technologies. Но страна не только производит, но и создает целую экономическую область, которая состоит из миллионов рабочих мест в отрасли, перечня услуг, поставляемых МСБ, обслуживания аэропортов и т.д. Воздушный транспорт способствует потокам грузов, инвестиций и людей. $ 2,2 трлн составляет экспорт авиатехники по 2017 год. Развитость этой области зарабатывает для США прямые иностранные инвестиции в размере $7,8 трлн. Вы только представьте себе!
Успешная реформа авиастроения станет индикатором инвестиционной привлекательности Украины. Почему это важно? Потому что это сформирует поток прямых иностранных инвестиций. О прогрессе, который приносят ПИИ, я писал в предыдущих блогах. Если государство реализует утверждённый проект, наша страна может сделать уверенный шаг вперед к привлекательной инвестиционной экосистеме.
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 27977
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
11184
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11103
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 7025
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 6950