Выборы закончились, популизм остался
Избирательная гонка подошла к концу. Победители определены. Информационная истерия заканчивается. Пришло время начать работать на страну, как обещали нам перед выборами политики. Но с этим, как всегда, большие проблемы.
Избирательная гонка подошла к концу. Победителиопределены. Информационная истерия заканчивается. Пришло время начать работатьна страну, как обещали нам перед выборами политики. Но с этим, как всегда,большие проблемы.
И дело даже не в том, что победители выборов «БлокПорошенко» и «Народный фронт» не могут поделить между собой власть. Это тожебыло заранее понятно. Как и после Майдана-2004 Ющенко с Тимошенко. Страшнее то, что даже всвоих коалиционных соглашениях, которых уже два от каждой партии, нигде нетреального плана по улучшению жизни людей. Мало того – все соглашения состоят изпустых слов и откровенного обмана украинцев.
Так, ни в одном коалиционном соглашении (от Порошенко илиЯценюка) не написано, что украинцам будут увеличивать тарифы на отопление и нагаз. Хотя очередная волна повышений запланирована уже на весну.
Нигде не написано, что новый Кабмин обязуется остановитьдевальвацию гривны. А ведь из-за этого не только растут цены и беднеет население.На грани коллапса оказалась вся банковская система страны, из которой украинцыизвлекли с начала года более 100 млрд. грн. депозитов.
А ведь панике среди людей во многом подсобил Нацбанк. Содной стороны, отказавшись поддерживать курс доллара. С другой – начав массоволиквидировать банки (с начала года -23). И то, и другое не допускало предыдущееруководство НБУ при Арбузове-Сорокине. Как результат "плодотворной" работы Гонтаревой и Яценюка, сейчас долги ликвидированных банков повисли на Фонд гарантирования вкладов,у которого нет возможности их возвращать вкладчикам. И что делать дальше –никтоне знает. А ведь если уж государственный Фонд гарантирования вкладов несправляется со своей миссией, то понятно, что меньше всего украинцы будутготовы возвращать деньги в банковскую систему.
Ни в одном коалиционном соглашении не записано, как новыйКабмин собирается погасить долги за газ уже в ближайшие месяцы, чтобы страну неждала холодная зима. Зато много пафосных слов об уменьшении энергозависимостиот России за счет реверсных поставок из ЕС. Однако на днях немецкий канцлерМеркель выступила с жестким заявлением: если Украина не договорится с Россией опогашении газовых долгов, то о реверсе вообще можно забыть.
Упоминается в коалиционных соглашениях о налоговой ибюджетной реформе, о децентрализации, о выполнении планов для достижениябезвизового режима с ЕС и реформ в рамках Соглашения об Ассоциации. Однако чтомешало тому же Яценюку или Порошенко проводить эти же реформы с начала года? Иликто-то поверит, что вот именно с момента формирования новой коалиции они начнутуже завтра реформировать страну? Даже не смешно.
К сожалению, наши политики не меняются. Ни передвыборами, ни после выборов. Все заняты только одним – дорваться до должностей, ничегоне делать для страны, сохраняя при этом красивое лицо. Чтобы на выборах за нихопять проголосовали. И голосуют же. Вот за того же Яценюка. Он почти год былпремьером, при нем поднялись цены и тарифы, в разы обеднели люди. Но «Народныйфронт» занял на парламентских выборах по стране 1-е место. Феномен. Хотя,возможно, украинцам нравится, когда им ухудшают жизнь?
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк вчора о 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко вчора о 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус вчора о 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич вчора о 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука вчора о 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко вчора о 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський вчора о 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда вчора о 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай 28.03.2025 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 28.03.2025 13:13
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 75937
-
Зернова асоціація попередила про ризик "технічної зупинки" агроекспорту з України
Бізнес 5687
-
Equinor запустила родовище у Баренцевому морі: потужність – 220 000 барелів нафти на добу
Бізнес 5010
-
Порошенко показав декларацію за 2024 рік: заробив понад 4 млрд грн
Бізнес 3945
-
Зберегти картини Пимоненка. Як у Сумах евакуюють цінні музейні об’єкти на тлі новин про наступ
3910