Парадокс. Чем моложе страна, тем старше ее президент
В вопросах народонаселения наша планета будет прирастать Африкой. Когда же смотришь на возраст некоторых лидеров этого африканского континента и на то, сколько лет они находятся у власти, то может сложиться впечатление, что там вообще нет молодежи.

В вопросах народонаселения нашапланета будет прирастать Африкой. Когда же смотришь на возраст некоторых лидеров этогоафриканского континента и на то, сколько лет они находятся у власти, то может сложитьсявпечатление, что там вообще нет молодежи.
Самымпоказательным примером в этом отношении является Зимбабве. Средний возрастнаселения этой страны – 20 лет, а во главе ее, почти сорок лет стоял РобертМугабе, который в конце прошлого года оставил свой пост в возрасте 93 лет. Тоесть разница между средним возрастом населения страны и возрастом ее президентабыла равна 73-м годам. Абсолютный рекорд. И кто же пришел ему на смену?Эммерсон Мнангагва, которому сегодня 75 лет.
Издание Quartz в статье «Самыймолодой континент в мире продолжает управляться его старейшими лидерами»на примере нескольких диаграмм, очень наглядно и убедительно раскрывает сущностьэтого парадокса.
Африка самыймолодой континент на нашей планете. 60% ее населения младше 25 лет.
Африка самый молодой континент в мире(2017 год)
Длясравнения в Северной Америке 32% населения младше 25 лет, а в старушке Европе – 27%. Самый молодойсредний возраст населения у таких африканских стран как Уганда – 15.5 лет и Нигер – 15 лет. В этом отношенииочень интересен такой факт. В Уганде 75% населения страны родилось после тогокак к власти пришел Йовери Кагута Мусевени.
После тогокак Роберт Мугабе покинул свой пост, пальма первенства по такому показателю какразница между возрастом президента и средним возрастом страны перешла кКамеруну. Там она равна 65.5 годам. Нижеследующая диаграмма показывает, какотличаются в этом отношении США, Япония, Германия и Великобритания отафриканских стран.
Название страны – фамилияпрезидента/премьер-министра – его возраст – средний возраст населения страны –разница между средним возрастом населения и возрастом президента
В США,Великобритании, Германии и Японии лидеры тоже в возрасте, но там среднийвозраст населения 38.1, 40.5, 47.1 и 47.3 лет соответственно.
Как ужеотмечалось выше, лидеры африканских стран не только долго живут, они такжедолго находятся у власти.
Фамилия лидера страны – названиестраны – количество лет, которые лидер страны находится у власти.
Такимобразом, если в Европе, человек, который находится у власти 15 и более лет,может уже рассматриваться как старейшина, то для Африки он просто еще … .
- Мюнхенський холодний душ: Європа нарешті прокидається Галина Янченко вчора о 23:36
- Антитренди в комерційному дизайні інтер'єру Алеся Карнаухова вчора о 16:50
- Ініціативи для підтримки дівчат та жінок в Україні 2025 року Оксана Захарченко вчора о 16:32
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника Віталій Жадобін вчора о 12:59
- Як українські підприємці рятуватимуть бізнес у 2025 році Віктор Андрухів вчора о 10:18
- Як Лідеру управляти командою в час змін? Оксана Винницька 17.02.2025 14:40
- Як захиститися від брехні в соцмережах: юридичний аналіз і реальні механізми Дмитро Зенкін 17.02.2025 10:05
- Як США формують енергетичний ринок ЄС та України: можливості та ризики Ростислав Никітенко 17.02.2025 10:00
- Право на вiдмову вiд вiйськової служби з міркувань совісті Світлана Приймак 17.02.2025 10:00
- Что изменится для людей с инвалидностью после отмены МСЭК? Віра Тарасенко 16.02.2025 22:00
- Хватит быть нытиками и хлюпиками Володимир Гломозда 16.02.2025 15:29
- Тримати зв’язок: як підтримати людей на тимчасово окупованій території Нісар Ахмад 15.02.2025 20:10
- Сильные должны править миром. Точка Володимир Гломозда 15.02.2025 15:45
- "Зачистка" від Банкової Євген Магда 14.02.2025 22:02
- П’ять уроків енергетичного переходу до 2025 року Ксенія Оринчак 14.02.2025 16:22
-
Росія кидає Китай. Це і була мета переговорів США у Саудівській Аравії. Що буде далі
Думка 2993
-
Агрохолдинг із Саудівської Аравії вже контролює 200 000 га землі в Україні
Бізнес 2990
-
У РФ заявили, що Кремль запропонував Трампу угоду про російські природні ресурси
Бізнес 2935
-
Рубль та акції Мосбіржі падають після перемовин у Ер-Ріяді
Фінанси 1818
-
"Історична подія": Україна та ОАЕ підписали угоду про вільну торгівлю
Фінанси 1771