Парадокс. Чем моложе страна, тем старше ее президент
В вопросах народонаселения наша планета будет прирастать Африкой. Когда же смотришь на возраст некоторых лидеров этого африканского континента и на то, сколько лет они находятся у власти, то может сложиться впечатление, что там вообще нет молодежи.

В вопросах народонаселения нашапланета будет прирастать Африкой. Когда же смотришь на возраст некоторых лидеров этогоафриканского континента и на то, сколько лет они находятся у власти, то может сложитьсявпечатление, что там вообще нет молодежи.
Самымпоказательным примером в этом отношении является Зимбабве. Средний возрастнаселения этой страны – 20 лет, а во главе ее, почти сорок лет стоял РобертМугабе, который в конце прошлого года оставил свой пост в возрасте 93 лет. Тоесть разница между средним возрастом населения страны и возрастом ее президентабыла равна 73-м годам. Абсолютный рекорд. И кто же пришел ему на смену?Эммерсон Мнангагва, которому сегодня 75 лет.
Издание Quartz в статье «Самыймолодой континент в мире продолжает управляться его старейшими лидерами»на примере нескольких диаграмм, очень наглядно и убедительно раскрывает сущностьэтого парадокса.
Африка самыймолодой континент на нашей планете. 60% ее населения младше 25 лет.
Африка самый молодой континент в мире(2017 год)
Длясравнения в Северной Америке 32% населения младше 25 лет, а в старушке Европе – 27%. Самый молодойсредний возраст населения у таких африканских стран как Уганда – 15.5 лет и Нигер – 15 лет. В этом отношенииочень интересен такой факт. В Уганде 75% населения страны родилось после тогокак к власти пришел Йовери Кагута Мусевени.
После тогокак Роберт Мугабе покинул свой пост, пальма первенства по такому показателю какразница между возрастом президента и средним возрастом страны перешла кКамеруну. Там она равна 65.5 годам. Нижеследующая диаграмма показывает, какотличаются в этом отношении США, Япония, Германия и Великобритания отафриканских стран.
Название страны – фамилияпрезидента/премьер-министра – его возраст – средний возраст населения страны –разница между средним возрастом населения и возрастом президента
В США,Великобритании, Германии и Японии лидеры тоже в возрасте, но там среднийвозраст населения 38.1, 40.5, 47.1 и 47.3 лет соответственно.
Как ужеотмечалось выше, лидеры африканских стран не только долго живут, они такжедолго находятся у власти.
Фамилия лидера страны – названиестраны – количество лет, которые лидер страны находится у власти.
Такимобразом, если в Европе, человек, который находится у власти 15 и более лет,может уже рассматриваться как старейшина, то для Африки он просто еще … .
- Енергетичний суверенітет для промисловості Ростислав Никітенко 10:21
- Медіація в бізнесі: як перетворити конфлікт на можливість для зростання Олександр Скнар 09:04
- Когда начнётся следующий Модерн? Володимир Стус 01:11
- Репродуктивні права людини: судова практика Верховного Суду Леся Дубчак 19.09.2025 16:18
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі Михайло Стрельніков 19.09.2025 12:09
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках Ігор Шевцов 19.09.2025 09:16
- Кризові комунікації: як слова можуть врятувати репутацію і бізнес Олександр Скнар 18.09.2025 16:18
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера Ольга Духневич 18.09.2025 10:50
- Багатство і задоволення життям: чому важливі баланс та усвідомлений вибір Олег Вишняков 17.09.2025 13:29
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький 17.09.2025 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко 16.09.2025 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар 16.09.2025 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі 177
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках 161
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера 123
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа 83
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим 55
-
Прифронтовий Марганець був без води три доби: відключили через борги
доповнено
Бізнес
22287 -
У Львові відкрили перший в Україні McDonald's зі "сталим дизайном"
Бізнес 14566
-
Українська компанія здійснила прорив у сфері досліджень газових свердловин – фото
Бізнес 12427
-
Чотириденний робочий тиждень – чи готова до цього Україна і що каже світовий досвід
Життя 9770
-
Від Арно до Маска – що роблять діти найбагатших людей світу
Життя 8638