Почему именно сейчас нужно развивать строительную отрасль
Мировой опыт не раз показывал, что эффективным реаниматором экономики может быть строительная отрасль.
Мировой опыт не раз показывал, что эффективным реаниматором экономики может быть строительная отрасль. Делая ставку на строительство, правительствам удавалось ускорить рост ВВП, увеличить бюджетные доходы и занятость населения, активизировать смежные отрасли.
Все потому, что строительство имеет большой мультипликатор - каждая вложенная гривна привлекает в реальную экономику 3-4 гривны в других отраслях. Строительная отрасль в Украине по всем показателям отстает от европейских стран, нуждается в реформировании и финансировании.
Если комплексно принять ряд мер по улучшению инвестиционного климата в стройотрасли, можно значительно увеличить объемы продаж, простимулировать покупательную активность, улучшить жилищную ситуацию, ну и, конечно же, добиться поднятия экономики.
Что для этого требуется?
Во-первых, упростить процедуру приобретения прав на землю. Сроки землеотвода необходимо сократить до трех раз. Также нужно убрать ручной режим при принятии решений в согласовательных процедурах. Эту проблему почти полностью решает принятие зонингов и детальных планов территорий. Когда все прорисовано, роль чиновника минимальная. В большинстве европейских городов нет главных архитекторов, просто они не нужны, нет заслуженных архитекторов – зато есть архитектура!
Во-вторых, необходимо продолжить работу над упрощением разрешительных процедур и дерегуляцией в строительстве. Конфедерация строителей Украины уже добилась того, что количество процедур уменьшилось с 20-32 до 3-10, время прохождения уменьшилось с 296-375 дней до 11-73. Позиция Украины в рейтинге «Doing Business 2014» по разрешениям в строительстве выросла на 145 пунктов – с 186 места сразу на 41!
В-третьих, нужно решать проблему с природными монополиями - упростить процедуру подключения к инженерным сетям и установить единый тариф. Сегодня мы имеем полностью ручной режим определения цен на подключение. Часто бывает, стоят два дома-близнеца, но один застройщик на подключение тратит миллион, а второй ? десять. О каких инвестициях при таком подходе может идти речь?
Еще одна проблема, которая не дает свободно развиваться строительной отрасли, ? высокие ставки по банковским займам. Вопрос создания условий для восстановления доступного банковского кредитования застройщиков и покупателей жилья крайне важен сейчас, когда доходы населения существенно сократились и снизилась его платежеспособность, а строительный рынок нуждается в повышении потребительской активности.
Например, НБУ рефинансирует банки. Полученные средства банки тратят на валютные спекуляции и потребительские кредиты. То есть НБУ стимулирует падение курса и рост импорта (холодильники, телевизоры). Выход – целевое рефинансирование, только для кредитов в реальную экономику (в том числе строительство).
Сделав первые основополагающие шаги к развитию стройотрасли, можно будет решить ряд наболевших проблем в экономике и улучшить жизнь граждан. Ведь строительство - это важнейшая социальная отрасль, а особенно строительство жилья, которое стоит наряду с базовыми человеческими ценностями. Пока что эта ценность для значительного числа украинцев почти что не предмет роскоши.
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський вчора о 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута вчора о 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар вчора о 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 25021
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7882
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6247
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4579
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4124