Старт ЗСТ: риски и преимущества
По заявлению главы представительства ЕС в Украине Яна Томбинского, положительный эффект от создания зоны свободной торговли стоит ожидать не ранее, чем через 2-4 года.
Великие дела нужно совершать, а необдумывать бесконечно.
ЮлийЦезарь
С 1 января 2016года в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзомначала полноценно действовать зона свободной торговли. При этом экспертынапоминают, что ЕС открыл для Украины свои рынки еще в мае 2014 года, а теперьнастала и наша очередь открыть свои рынки для Европы. Итак, какие преимуществаи риски введения режима ЗСТ, и как скоро мы получим выгоду от него?
Для начала стоитсказать о том, что подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзомявляется безусловным прогрессом. По оценке Министерства экономического развитияи торговли Украины, в результате уменьшения и отмены пошлин с ЕС украинскиеэкспортеры будут экономить более 480 миллионов евро ежегодно, а европейские —более 390 миллионов евро. Однако по заявлению главы представительства ЕС вУкраине Яна Томбинского, положительный эффект от создания зоны свободнойторговли стоит ожидать не ранее, чем через 2-4 года. В то же время многиеотечественные эксперты сходятся во мнении, что после старта ЗСТ должно пройтине менее 10 лет, для того чтобы украинцы смогли оценить реальные результаты отассоциации с ЕС.
Если взглянутьна опыт подписания соглашения об ассоциации с ЕС западных соседей Украины -Польши, Словакии, Венгрии и Румынии - следует отметить, что благодаря принятию стандартов Евросоюза,либерализации торговли и проведению реформ эти страны за достаточно короткийсрок сумели показать существенный экономический рост. Нашей стране, конечно,может понадобиться гораздо больше времени и усилий для достижения подобныхвысот, в том числе по причине того, что за всю историю своей независимостиУкраина постоянно откладывала внедрение реформ. Тем не менее, устойчивый ростукраинской экономики больше не кажется отдаленной перспективой. Так, по мнениюаналитиков, создание ЗСТ с ЕС приведет к улучшению условий экспорта украинскойпродукции в связи с получением ценового преимущества за счет отмены ввознойпошлины, увеличению объемов инвестиций из стран-членов ЕС в экономику Украины,переоснащению и модернизации отечественных предприятий, повышениюконкурентоспособности отечественной продукции в связи с внедрением новыхстандартов, созданию гармонизированного правового поля для обеспечениядеятельности субъектов торговых отношений путем сближения законодательстваУкраины с законодательством ЕС,стимулированиюразвития конкуренции и ограничению монополизма и т.д.
При этомспециалисты также указывают на то, что Украина должна быть готова копределенным рискам. Так, с 1 января для защиты своего рынка РФ приостановиладействие договора в рамках СНГ о зоне свободной торговли с Украиной, ввелатаможенные пошлины и продуктовое эмбарго, потери украинских экспортеров откоторого в 2016 году могут составить около 600 миллионов долларов. Следующиеугрозы от создания ЗСТ с Евросоюзом связаны со способностью украинских компанийсоответствовать высоким конкурентным условиям, в которых работают европейскиепроизводители. Это определенный вызов для Украины, ведь правила внутреннегорынка ЕС достаточно сложны, а их краеугольным камнем является защита правпотребителей. В частности, с 1 января в стране вводятся технические ифитосанитарные стандарты ЕС. Также необходимо принять во внимание требования кусловиям труда, высокие экологические стандарты, нормы и правила ЕС в сферахтаможенного администрирования и таможенного контроля, и другие законодательныерешения, которые являются основой для институциональной реформы, а для их адаптациии имплементации необходимо привлекать значительные финансовые ресурсы. Крометого, после внедрения режима ЗСТ, по мнению аналитиков, украинцам грозит рост безработицы,вытеснение национального производителя с внутреннего рынка, нехватка средств инеобходимость поиска партнеров и инвесторов с целью модернизации существующихпроизводств, потери для отдельных отраслей промышленности Украины из-за низкогоуровня их конкурентоспособности и др.
Совершенноочевидно, что любые интеграционные процессы, особенно такие полномасштабные какЗона свободной торговли с Европейским союзом, включают в себя как риски, так ипреимущества. Поэтому суммируя все вышеизложенное, можно говорить о том, чтоудар по украинской экономике может оказаться очень сильным. Однако для того,чтобы наша страна как можно быстрее встала на путь экономического роста,властям необходимо провести эффективные реформы, направленные на искоренениекоррупции, закрепление верховенства права, улучшения деловой среды иинвестиционной привлекательности государства. Также важно изучить опытближайших соседей - Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, и определить общуюстратегию развития Украины.
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко вчора о 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко вчора о 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький вчора о 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 489
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 227
- Модель нової індустріалізації України 183
- Професії зникають, навички – у тренді 171
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 141
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 26795
-
Індія купить "боїнги", від яких через торгову війну зі США відмовився Китай
Бізнес 12297
-
"Дитячий бонус" $5000: Білий дім збирає ідеї для збільшення народжуваності у США
Бізнес 4757
-
Хто такі світчери і чому вік — не привід боятись почати з нуля
Життя 4592
-
Життя від вихідних до вихідних: експерти дають поради, як покращити будні
Життя 4087