Оптимальные варианты альтернативной опеки
Во все времена сиротство являлось одной из наиболее острых проблем гражданского общества.
Детство есть та великая пора жизни,
когда кладетсяоснование
всему будущемунравственному человеку.
Николай Шелгунов
Во все времена сиротствоявлялось одной из наиболее острых проблем гражданского общества. В разныхстранах сложившиеся системы помощи, жизнеустройства и воспитания детей, оставшихсябез попечения родителей, существенно отличаются, тем не менее, в последние годымногие государства объединили свои усилия для поиска оптимальных вариантовальтернативной опеки и создания системы так называемых детских деревень, где дети-сиротыи дети, лишенные родительской опеки, воспитываются в условиях максимальноприближенных к семейным. Наиболее распространенной формой таких учреждений являютсяSOS-деревни, которые ведут историю своей деятельности с 1949 года. В настоящеевремя в более чем 130 странах мира, в том числе в Украине и в большинстве странСНГ, построено более 500 детских домов семейного типа, в которых живут около 60тысяч детей. При этом вся система SOS-деревень существует на благотворительныепожертвования.
Детские деревнисемейного типа заметно отличаются от обычных детдомов. Так, максимальный штатдетской деревни, включая директора и административно-технический персонал,составляет 28-30 человек. В каждом из специально построенных 10-12 домов живетбольшая семья из 6-8 воспитанников и педагога, которую дети называют мамой. Формальнодля женщины профессия SOS-мамы – это работа, закоторую она получает деньги, работа, предполагающая выходной, больничный и каникулы,чего у обычных мам не бывает. Но, по задумке создателей данного форматажизнеустройства сирот, создание такой, пусть даже искусственной, родственнойсвязи имеет огромное значение для жизни и воспитания детей. При приеме наработу в SOS-семью женщины (а в некоторых странах мужчины и семейныепары) проходят строжайший отбор, курс обучения в области педагогики и практикуна рабочем месте, которая длится около двух лет. Специальное педагогическоеобразование не является обязательным, главное – личные качества и мотивация,ведь одна из основных задач мамы – воспитать в детях ответственность,независимость и любовь к труду.
Дети разных возрастов в SOS-деревняхживут вместе как братья и сестры, при том родные братья и сестры всегда растутв одной SOS-семье, и это является преимуществом, так как в обычных условиях онимогут попасть в разные интернаты или могут быть разлучены при усыновлении. Мальчикии девочки ходят в обычную школу, занимаются в кружках и студиях, гуляют, имеютсвои личные сбережения, делают покупки, распределяют между собой обязанности и помогаютмаме по дому. В качестве исключения из правил детей могут навещатьбиологические родственники. После 15 лет воспитанники SOS-семей переходят в Доммолодежи, другое структурное подразделение SOS, а после наступлениясовершеннолетия они начинают самостоятельную жизнь, организация которой невходит в компетенцию детских деревень.
По мнению создателей SOS-деревень,свободная, непринужденная и максимально естественная атмосфера семьи наилучшимобразом отражается на качестве жизни ребенка и на его будущем. Считается, чтосоциальная эффективность SOS-деревень намного выше,чем у детдомов. Связывают это в первую очередь с тщательным отбором персонала,системой его подготовки (зачастую из нескольких сотен соискателей работуполучает не более десяти человек) и предоставляемым высоким качествомдолгосрочной опеки, которая в условиях стабильных взаимоотношений помогаетразвить в детях жизнестойкость и уверенность в себе, а также приобрестипотенциал и все необходимые навыки.
И все-таки, невзирая накажущуюся привлекательность детских деревень, у них есть свои противники,которые главным недостатком такой модели альтернативной опеки считают ееизначальную задумку, которая заключается в создании неполной многодетной семьии отсутствии отцовской фигуры. К тому же многих оппонентов смущает самаперспектива воспитания детей «профессиональной мамой». Психологи говорят, что утаких женщин велик шанс профессионального «выгорания», ведь по своей сути семья- это частная жизнь, а не работа.
Безусловно, взависимости от условий воспитание ребенка в детской деревне может статьнеплохим вариантом, однако очевидным является тот факт, что полная семья,родная или приемная, всегда предпочтительнее. Стоит также добавить, что спроблемой сиротства все-таки лучше бороться с помощью превентивных мер,реагируя на проблемы бедности, социальной незащищенности и безработицы, и недоводя ситуацию до принятия решения об альтернативной опеке, а в этом отношенииглавным ответственным лицом является государство.
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 26893
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7897
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6267
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4584
-
Рвана піксі – тренд стрижок із 90-х, що знову актуальний: кому вона підійде та як її укладати
Життя 4512