Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ
Одна группировка решила отобрать отбить товар у некоего бизнесмена. Бандиты догнали автомобиль с товаром и попросили остановиться. Бизнесмен не стал останавливаться и продолжал двигаться обычным курсом. Группировка попросила бизнесмена еще раз по-хорошему и отрыла пальбу для убедительности. В ответ неожиданно был открыт ответный огонь частной охраной. Одновременно бизнесмен вызвал правоохранителей. Когда на место происшествия прибыли блюстители порядка, они успели задержать на месте происшествия средство передвижения бандитов, 6 подозрительных лиц, предполагаемо нападавших, и один труп сотоварища с огнестрелом. После осмотра места происшествия ни бизнесмен, ни сопровождающие его лица не узнали ни в одном из задержанных нападавших и вообще отказались давать показания. В результате, задержанные были накормлены, а также получили малость денег на проезд домой. Правда, оружие, что у них было с собой, отобрали. Бизнесмена и сотоварищей также отпустили. Труп передали в соседнее селение для захоронения. Правоохранители вернулись к своей обычной службе по бдению над ситуацией в районе. Инцидент исчерпан. Оснований для возбуждения дела нет. Кроме всего прочего, правоохранителями было уничтожено на месте вещественное доказательство – орудия преступления.
Что, не верится?
Так, рассказываем еще раз. Одна пиратская группировка из Сомали решила захватить судно m/v Al Mezaan в 60 милях от пиратской столицы Харадере (в водах Сомали), шедшего курсом на столицу Сомали Магадишо. Капитан судна отправил сигнал бедствия, который был получен объединенными ВМС ЕС NAVFOR. На место происшествия выдвинулся фрегат ВМС Испании ESPS Navarra. Пираты дважды организовывали атаку на судно, но были встречены огнем частной охранной фирмы. После второй неудачной попытки пираты удалились прочь. Однако, отправленный на перехват вертолет с испанского фрегата заставил удаляющиеся катера остановится, выпустив пулеметную очередь поперек курса. Досмотровая группа с фрегата обнаружила 3 лиц в одном катере и три лица плюс мертвое тело в другом. При осмотре скифов были обнаружены следы попаданий, а также огнестрельное ранение из мелкокалиберного оружия на теле погибшего. Через час, все это зафиксировал прибывший фрегат. В результате проведенных опросов, капитан торгового судна не признал в захваченных лицах нападавших, а экипаж и вовсе отказался свидетельствовать. Что ж делать – наверное пожали плечами военные, вспомнив вероятно, что власти Кении отказываются принимать пиратов без надлежащей доказательной базы и… уничтожили вовсе доказательства - пустили ко дну предполагаемую плавучую базу, обнаруженную рядом, один катер и оружие, обнаруженное у предполагаемых пиратов. Последние были обеспечены топливом и едой и отправлены домой с глаз долой. Предполагаемый пострадавший m/v Al Mezaan отправился по своим делам. Тело забрал фрегат для передачи вооруженным силам Африканского Союза AMISOM в Могадишо для захоронения.
Напоминаем, данный инцидент имел место в пределах юрисдикции официально признанного Переходного федерального правительства Сомали (ПФП), а точнее – в юрисдикции Верховного Суда Сомали, что вызывает двойственное впечатление от происходящего.
Описанный случай является первым, официально зарегистрированным вооруженным инцидентом с участием частной охранной фирмы, в результате которого погиб человек. Будет ли проведено расследование и дана официальная оценка действиям сторон – покажет время.
АПРЕЛЬ - МЕСЯЦ ЖАРКИЙ
Тем временем, как мы ранее и предполагали, существенно оживилась пиратская деятельность с приходом хорошей погоды, которая продержится минимум до начала сезона муссонов в начале мая. Проанализировать последние захваты судов, а также исчезновение 7 малых индийских судов пока не представляется возможным в полной мере. Ряд судов избежали захватов. В частности, m/v African Star отразило атаку благодаря все тому же ответному огню с борта судна силами вооруженных лиц. Кто именно сопровождал судно неизвестно, известно лишь, что один из учредителей компании-судовладельца ZIM – генерал-майор полиции Израиля в отставке.
Следует, однако, отметить некоторые тенденции. Как ранее сообщалось, корабли коалиции перешли к тактике уничтожения т.н. материнских судов пиратов – плавучих баз, а также катеров. Долго возникал вопрос, что же предложат пираты взамен изменившееся обстановке. Похоже, они быстро нашли выход. Массовость по всему региону с созданием информационного шума. Ранее сообщалось в качестве недоразумения об атаке пиратами фрегата ВМС Голландии HNLMS Tromp. Создается впечатление, что пока фрегат разбирался несколько часов с предполагаемыми нападавшими, что якобы перепутали военный корабль с торговым судном, в другом регионе свободно подвергались атаке торговые суда.
Т.о., вероятно, речь идет о множественности мнимых атак, ставящих своей целью связать силы коалиции в определенных географических точках, расчищая операционное поле деятельности для реальных атак. Если анализ подтвердит данные выводы, то перед коалицией предстанет во всей красоте вопрос выделения полезного сигнала. Как известно, одним из методов выделения полезного сигнала есть метод наложения того же шума. Короче, впереди шумный и жаркий апрель. Как говорят наши вьетнамские товарищи – кто переживет апрель, тот переживет год.
ОБЫЧНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Пираты удерживают, по крайней мере, 22 судна и не менее 321 члена экипажа. Кроме этого в плену находятся 9 водителей грузовиков Всемирной программы продовольствия ООН, удерживаемых в качестве обмена на плененных пиратов, и семейная пара из графства Кент, Великобритания – Рашель и Поль Чандлер, захваченные с яхты SY Lynn Rival.
Среди захваченных членов экипажей 14 граждан Украины – 2 на борту танкера MT St. James Park , 10 - на борту автомобилевоза VC Asian Glory, 2 – на борту m/v Frigia.
Бойцы украинского спецназа должны быть отправлены как можно скорее для сопровождения украинских судов и судов с украинскими экипажами. Тем более, Комитет по политике и безопасности ЕС решением Atalanta/1/2010 включил Украину в состав государств-участников операции Аталанта – правда о соответствующем двустороннем соглашении не сообщается. Самый сезон. Апрель.
31.03.2010 17:54
Сомали. Преступление без наказания
Тем временем, как мы ранее и предполагали, существенно оживилась пиратская деятельность с приходом хорошей погоды, которая продержится минимум до начала сезона муссонов в начале мая.
- Один простой инженер решил отдохнуть в Сочи. Он позвонил в касс Аэрофлота и билеты через час ему привезли прямо на дом. На следующий день он прилетел в Сочи, в аэропорту его встречала машина, его привезли и поселили в роскошную гостиницу без всякой очереди. Правда свободных номеров в гостинице не было, но кого-то куда-то срочно переместили, кого-то вообще выселили и инженера поселили в отличный люкс. Что, не верится?
- Так, рассказываю еще раз. Один простой инженер из Англии решил отдохнуть в Сочи...
- Что? Что, я в первый раз не сказал, что инженер из Англии? Да вы что, с ума сошли? Вы что, думали про нашего инженера? Это его как раз из гостиницы и выселили, когда англичанин приехал..Монолог Геннадия Хазанова советского периода
ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ
Одна группировка решила отобрать отбить товар у некоего бизнесмена. Бандиты догнали автомобиль с товаром и попросили остановиться. Бизнесмен не стал останавливаться и продолжал двигаться обычным курсом. Группировка попросила бизнесмена еще раз по-хорошему и отрыла пальбу для убедительности. В ответ неожиданно был открыт ответный огонь частной охраной. Одновременно бизнесмен вызвал правоохранителей. Когда на место происшествия прибыли блюстители порядка, они успели задержать на месте происшествия средство передвижения бандитов, 6 подозрительных лиц, предполагаемо нападавших, и один труп сотоварища с огнестрелом. После осмотра места происшествия ни бизнесмен, ни сопровождающие его лица не узнали ни в одном из задержанных нападавших и вообще отказались давать показания. В результате, задержанные были накормлены, а также получили малость денег на проезд домой. Правда, оружие, что у них было с собой, отобрали. Бизнесмена и сотоварищей также отпустили. Труп передали в соседнее селение для захоронения. Правоохранители вернулись к своей обычной службе по бдению над ситуацией в районе. Инцидент исчерпан. Оснований для возбуждения дела нет. Кроме всего прочего, правоохранителями было уничтожено на месте вещественное доказательство – орудия преступления.
Что, не верится?
Так, рассказываем еще раз. Одна пиратская группировка из Сомали решила захватить судно m/v Al Mezaan в 60 милях от пиратской столицы Харадере (в водах Сомали), шедшего курсом на столицу Сомали Магадишо. Капитан судна отправил сигнал бедствия, который был получен объединенными ВМС ЕС NAVFOR. На место происшествия выдвинулся фрегат ВМС Испании ESPS Navarra. Пираты дважды организовывали атаку на судно, но были встречены огнем частной охранной фирмы. После второй неудачной попытки пираты удалились прочь. Однако, отправленный на перехват вертолет с испанского фрегата заставил удаляющиеся катера остановится, выпустив пулеметную очередь поперек курса. Досмотровая группа с фрегата обнаружила 3 лиц в одном катере и три лица плюс мертвое тело в другом. При осмотре скифов были обнаружены следы попаданий, а также огнестрельное ранение из мелкокалиберного оружия на теле погибшего. Через час, все это зафиксировал прибывший фрегат. В результате проведенных опросов, капитан торгового судна не признал в захваченных лицах нападавших, а экипаж и вовсе отказался свидетельствовать. Что ж делать – наверное пожали плечами военные, вспомнив вероятно, что власти Кении отказываются принимать пиратов без надлежащей доказательной базы и… уничтожили вовсе доказательства - пустили ко дну предполагаемую плавучую базу, обнаруженную рядом, один катер и оружие, обнаруженное у предполагаемых пиратов. Последние были обеспечены топливом и едой и отправлены домой с глаз долой. Предполагаемый пострадавший m/v Al Mezaan отправился по своим делам. Тело забрал фрегат для передачи вооруженным силам Африканского Союза AMISOM в Могадишо для захоронения.
Напоминаем, данный инцидент имел место в пределах юрисдикции официально признанного Переходного федерального правительства Сомали (ПФП), а точнее – в юрисдикции Верховного Суда Сомали, что вызывает двойственное впечатление от происходящего.
Описанный случай является первым, официально зарегистрированным вооруженным инцидентом с участием частной охранной фирмы, в результате которого погиб человек. Будет ли проведено расследование и дана официальная оценка действиям сторон – покажет время.
АПРЕЛЬ - МЕСЯЦ ЖАРКИЙ
Тем временем, как мы ранее и предполагали, существенно оживилась пиратская деятельность с приходом хорошей погоды, которая продержится минимум до начала сезона муссонов в начале мая. Проанализировать последние захваты судов, а также исчезновение 7 малых индийских судов пока не представляется возможным в полной мере. Ряд судов избежали захватов. В частности, m/v African Star отразило атаку благодаря все тому же ответному огню с борта судна силами вооруженных лиц. Кто именно сопровождал судно неизвестно, известно лишь, что один из учредителей компании-судовладельца ZIM – генерал-майор полиции Израиля в отставке.
Следует, однако, отметить некоторые тенденции. Как ранее сообщалось, корабли коалиции перешли к тактике уничтожения т.н. материнских судов пиратов – плавучих баз, а также катеров. Долго возникал вопрос, что же предложат пираты взамен изменившееся обстановке. Похоже, они быстро нашли выход. Массовость по всему региону с созданием информационного шума. Ранее сообщалось в качестве недоразумения об атаке пиратами фрегата ВМС Голландии HNLMS Tromp. Создается впечатление, что пока фрегат разбирался несколько часов с предполагаемыми нападавшими, что якобы перепутали военный корабль с торговым судном, в другом регионе свободно подвергались атаке торговые суда.
Т.о., вероятно, речь идет о множественности мнимых атак, ставящих своей целью связать силы коалиции в определенных географических точках, расчищая операционное поле деятельности для реальных атак. Если анализ подтвердит данные выводы, то перед коалицией предстанет во всей красоте вопрос выделения полезного сигнала. Как известно, одним из методов выделения полезного сигнала есть метод наложения того же шума. Короче, впереди шумный и жаркий апрель. Как говорят наши вьетнамские товарищи – кто переживет апрель, тот переживет год.
ОБЫЧНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Пираты удерживают, по крайней мере, 22 судна и не менее 321 члена экипажа. Кроме этого в плену находятся 9 водителей грузовиков Всемирной программы продовольствия ООН, удерживаемых в качестве обмена на плененных пиратов, и семейная пара из графства Кент, Великобритания – Рашель и Поль Чандлер, захваченные с яхты SY Lynn Rival.
Среди захваченных членов экипажей 14 граждан Украины – 2 на борту танкера MT St. James Park , 10 - на борту автомобилевоза VC Asian Glory, 2 – на борту m/v Frigia.
Бойцы украинского спецназа должны быть отправлены как можно скорее для сопровождения украинских судов и судов с украинскими экипажами. Тем более, Комитет по политике и безопасности ЕС решением Atalanta/1/2010 включил Украину в состав государств-участников операции Аталанта – правда о соответствующем двустороннем соглашении не сообщается. Самый сезон. Апрель.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник вчора о 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко вчора о 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков вчора о 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель вчора о 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
Топ за тиждень
- Як зруйнувати країну 355
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя 206
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 152
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 123
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 116
Популярне
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
35646
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 11575
-
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 10901
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
10302
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 9416
Контакти
E-mail: [email protected]